(2015)海民西初字第00572号

原告凌全胜诉被告蒋雪晶离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
海城市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-12
所属地区
海城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
凌全胜,蒋雪晶
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

海城市人民法院民 事 判 决 书(2015)海民西初字第00572号

原告:凌全胜。

委托代理人:葛诗武,系辽宁嘉言律师事务所律师。

被告:蒋雪晶。

原告凌全胜诉被告蒋雪晶离婚纠纷一案,本院于2015年11月2日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告凌全胜及其委托代理人葛诗武、被告蒋雪晶到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2013年5月20日登记结婚,婚后无孩,原、被告因婚前了解不够,婚后发现被告脾气不好,经常辱骂家长,原被告经常吵闹,且被告不能生育。故原告起诉要求与被告离婚,并要求分割共同财产:价值17万元的辽C8M3**起亚狮跑轿车一辆、价值2万元缝纫机20台。

被告辩称:不同意离婚。车是贷款买的,首付5-6万左右,还贷1年半后把车卖了108000元,贷款还了7-8万元,剩下的2万元投入了服装厂经营,缝纫机购买时花费6万元,是向我母亲借钱买的,而且这些缝纫机不是一次性购买的,。

经审理查明:原告凌全胜与被告蒋雪晶于2013年5月20日登记结婚,婚后未生育子女。二人共同生活期间贷款购买了狮跑轿车一辆,后出售,并共同经营服装加工厂一处。后二人因家庭琐事经常发生争吵,现已分居。上述事实,原告提供的证据有:1、结婚证一份、2银行存款清单一份、被告提供的证据有:3、证人孙平娣证言一份。以上证据,经本院开庭质证,原告对被告提供的证据3、真实性提出异议,经本院审查,对被告提供的证据3不予采信,其余证据所证事实足资认定,予以采信。

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款规定:“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”本案原、被告共同生活已有二年多,二人之间必定存在感情基础的。原告诉状中提出“被告经常辱骂家长,且被告不能生育”但未提供证据,且未能构成法定的离婚理由,故本院不予采信。虽然原、被告之间因生活琐事发生口角,但只要双方珍惜感情,相互谅解,原、被告之间的感情是能够和好如初的,故原告的离婚诉讼请求不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款之规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告凌全胜与被告蒋雪晶离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告凌全胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审 判 长 王 晶

人民陪审员 彭 丹

人民陪审员 宋洋逸

二〇一六年一月五日

书 记 员 曹 妍