(2015)长安刑初字第00531号

王某某故意伤害罪一审刑事附带民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-03
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)长安刑初字第00531号公诉机关西安市长安区人民检察院。被告人王某某。2014年11月19日犯故意伤害罪被刑事拘留并上网追逃,2015年7月20日被抓获,同年8月4日被执行刑事拘留,8月24日被依法逮捕。现羁押于西安市看守所。西安市长安区人民检察院以西长检刑诉(2015)514号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2015年12月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。西安市长安区人民检察院代理检察员王瑜出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2009年2月18日凌晨,被告人王某某,张某(已判刑)、高某(在逃)来到西安市长安区广场步行街“新开源”网吧上网。高某在吧台处与被害人王某全发生争执,后引发打架,被告人王某某与张某见状上前帮忙,二人对王某全进行殴打。高某使用灭火器等物品击打王某全面部,王某某和张某对王某全拳打脚踢,致王某全全身多处受伤。经鉴定,王某全损伤程度属轻伤。被告人王某某对其殴打王某全的犯罪事实供认不讳。经本院主持调解,王某某与被害人就民事部分达成协议,已履行。上述事实,被告人王某某在庭审中亦无异议,且有报案材料及破案经过、抓获经过;现场示意图、辨认笔录;证人侯某、张某、索某某、王某祥、张某孝、楚某某、马某、焦某某、李某等人证言;法医学鉴定书;领条;被告人的户籍证明等证据证实,确实充分,足以认定。

本院认为,被告人王某某伙同他人,故意伤害被害人王某全,致其轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。西安市长安区人民检察院指控被告人王某某犯故意伤害罪罪名成立。被告人王某某在犯罪时不满十八周岁,归案后如实供述了其犯罪事实,赔偿了被害人的经济损失取得了被害人的谅解,依法可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十七条第三款、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条之规定,

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本三份。

审判长 黄 一

审判员 郝海荣

审判员 田秋玲

二〇一六年一月五日

书记员 袁 博