北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第15322号原告北京美好物业管理有限公司,住所地北京市丰台区南三环中路67号院6号楼B区。法定代表人张锡山,经理。委托代理人李东杰,男,1978年3月12日出生。被告明丽,女,1962年11月26日出生。
原告北京美好物业管理有限公司(以下简称美好物业公司)与被告明丽物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告美好物业公司的委托代理人李东杰到庭参加诉讼,被告明丽经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告美好物业公司诉称:原、被告双方于2008年2月23日签订了《物业服务合同规约》,约定原告为被告提供物业服务,被告所拥有的北京市丰台区南三环中路67号院×××号商铺,建筑面积15.76平方米,物业服务费每月每平方米29元。2008年6月1日至2015年12月31日,被告欠缴物业费41590.64元。故诉请判令被告支付自2008年6月1日至2015年12月31日的物业费41590.64元,并支付滞纳金3000元,本案诉讼费由被告承担。被告明丽未提出答辩。
经审理查明:2006年4月,美好物业公司与北京军凯房地产开发有限公司签订前期物业服务合同及补充协议,约定北京军凯房地产开发有限公司聘用美好物业公司对北京市丰台区南三环中路67号定安西里危改小区普通住宅、商业用房提供物业管理服务,商业物业费(含能源费)为29元每月每建筑平方米;业主应于验收房屋、签字认可(物业交付)之日起交纳物业服务费用。北京市丰台区南三环中路67号6号楼3层×××号房屋产权人系明丽,建筑面积为15.76平方米。2008年2月23日,明丽签订《收房(铺)确认单》,确认收取北京市丰台区南三环中路67号定安西里危改项目配套商业×××号铺位。同日,明丽与美好物业公司签订《定安西里危改项目配套商业物业管理服务规约》,约定:美好物业公司为北京市丰台区南三环中路67号定安西里危改项目配套商业(北京国际玩具城)提供物业管理服务;商业物业管理费(含能源费)为29元每月每平方米;物业费入住时预交一年,此后每年为一个收费周期,业主应在本交费期满前30日内预交下一周期的物业费;物业管理费包括水、电、中央空调、保洁、保安、绿化、化粪池清掏、商城公共设施部分维修、电梯运行、维护、检验、高压水泵运行、维修、各项费用统收服务费等;该规约还对业主的权利和义务、物业服务企业的权利和义务、违约责任等进行了约定。明丽签署承诺书,载明:“为了维护本物业区域内业主的利益,配合/做好物业管理工作,共同维护良好的工作生活环境。本业主/我公司已详细阅读《定安西里危改项目配套商业物业管理服务规约》,同意遵守本规约的一切条款,如有违约,愿承担相应违约责任,同意承担相关使用人违反规约的连带责任。”美好物业公司主张明丽未交纳2008年6月1日至2015年12月31日的物业管理费共计41590.64元,故诉至本院要求其交纳该费用并支付滞纳金3000元。上述事实,有定安西里危改项目配套商业物业管理服务规约、前期物业服务合同、补充协议、照片、双方当事人的陈述等相关证据在案佐证。
本院认为:首先,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告明丽经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,依法视为其放弃了答辩和质证的权利。其次,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。明丽与美好物业公司签订物业管理服务规约,美好物业公司提供了物业管理服务,明丽理应及时交纳物业管理费,不应拖欠。对美好物业公司要求明丽支付物业费的诉讼请求,本院予以支持。再次,对美好物业公司要求明丽支付滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告明丽于本判决生效后七日内给付原告北京美好物业管理有限公司
二○○八年六月一日至
二○一五年十二月三十一日期间的物业管理费共计四万一千五百九十元六角四分;
二、驳回原告北京美好物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九百一十五元、公告费五百六十元,由被告明丽负担(原告北京美好物业管理有限公司已预交,被告明丽于本判决生效后七日内给付原告北京美好物业管理有限公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤诉处理。
审 判 长 余积军
人民陪审员 王云霞
人民陪审员 刘秀娥
二〇一六年一月五日
书 记 员 邹 萌