山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第1365号原告李广珍。委托代理人杜景森,山东众城求真律师事务所,律师。被告临邑县公安消防大队。负责人刘涛,教导员。委托代理人李美艳,山东鑫大公律师事务所,律师。委托代理人姜萍,山东鑫大公律师事务所,律师。被告山东省金盾消防安保服务有限公司德州分公司。依所地德州市德城区中原街22号。法定代表人王海军,经理。
原告李广珍诉被告临邑县公安消防大队、山东省金盾消防安保服务有限公司德州分公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人和被告临邑县公安消防大队的委托代理人,均到庭参加诉讼,被告山东省金盾消防安保服务有限公司德州分公司经本院依法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告李广珍诉称,2014年6月21日,原告受聘到被告管理的临邑首站消防中队食堂从事炊事员工作,双方约定月薪750元。2014年10月3日,原告在正常工作期间,被消防中队的消防车喷出的带压水流打倒受伤。故请求依法判令被告赔偿原告各项损失193864.52元。
被告临邑县公安消防大队辩称,同意赔偿原告在法律规定范围内合理的损失,已向原告垫付医疗费35174.30元。被告山东省金盾消防安保服务有限公司德州分公司未答辩。
经审理查明,原告受被告临邑县公安消防大队雇佣从事炊员工作,为被告临邑县公安消防大队消防员做饭,月工资750元,双方未签订书面劳动合同。2014年10月3日上午10时许,原告在清理食堂下水道时,被消防车的消防水枪喷出的水流击倒受伤,被急送临邑县人民医院治疗,经诊断为多发性肋骨骨折,锁骨骨折等,住院治疗82���,医疗费由被告临邑县公安消防大队全部支付。2015年5月19日,受原告委托德州临邑县中医院司法鉴定所对原告的伤残等出具鉴定意见,结论为1、原告胸部外伤后左侧第1-10肋骨骨折构成九级伤残;原告住院期间需二人护理;2、原告出院后需休息治疗六个月,一人护理三个月;3、原告的营养时限为三个月。原、被告双方因赔偿问题协商无果后,原告诉至本院。本案在审理过程中,被告临邑县公安消防大队以德州临邑县中医院司法鉴定所鉴定意见系原告单方委托为由依法要求重新鉴定;本院依法委托山东银丰司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、护理时间及人数、营养期限重新鉴定。2015年12月14日,山东银丰司法鉴定所出具鉴定意见,结论为1、原告之伤构成九级伤残;2、原告伤后误工时间为六个月;3、原告伤后护理时间为四个月,住院期间二人护理,院后一人护理;4、原告营养期限为三个月,原、被告对该鉴定意见均无异议。另查,庭审中,原告主张应按山东省城镇居民人均收入标准计算误工费、按居民服务和其它服务业行业标准平均工资计算护理费,被告未认可,主张应按原告月工资750元计算原告误工费,原告应提供相关护理人员的身份证明,以证实其主张。庭审中,原告主张以下损失,残疾赔偿金116888元,误工费20493元,护理费31083.52元,住院伙食补助费8200元、营养费8700元,鉴定费2500元,交通费1000元,精神损害抚慰金5000元。被告对住院伙食补助费和残疾赔偿金均无异议,其余均未认可。上述事实,有原、被告陈述,证人证言,住院病历、鉴定意见书等相互印证。
本院认为,原告受被告临邑县消防大队雇佣,在从事雇佣活动中受伤的事实双方均无异议,被告临邑县公安消防大队做为接受劳务一方应承担赔偿责任;原告对损害的发生无过错,依法不应承担责任。原、被告对原告月工资750元的事实无异议,原告误工费依法应按月工资750元计算。因原告未提供相关证据证实护理人员从事居民服务业,故对原告的护理费依法应按护工标准依法计算。参照山东省高级人民法院关于精神损害抚慰金赔偿的指导意见,因侵权人为单位,原告主张精神损害抚慰金5000元合理,本院应予支持;原告主张交通费1000元虽提供部分交通费票据,但无法证实均与受伤住院有关联,但考虑到原告受伤住院、鉴定必然发生交通费用的客观事实,可酌情赔偿800元。对原告主张的其余损失应依法计算并给予赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条之规定,
判决如下:
一、被告临邑县公安消防大队赔偿原告李广珍因损害造成的损失、残疾赔偿金、误工费等共计156759元(详见清单),于判决生效后十日内履行;
二、驳回原告其它诉讼请求。案件受理费3435元,由被告临邑县公安消防大队承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起,限15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王学范
人民陪审员 白 燕
人民陪审员 李瑞雪
二〇一六年一月五日
书 记 员 于晓燕