(2015)东二法虎民二初字第926-1号

东莞市鼎新电子科技有限公司与东莞市烨泰精密机械有限公司、东莞市翰崴精密机械有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2018-01-04
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市鼎新电子科技有限公司,东莞市烨泰精密机械有限公司,东莞市翰崴精密机械有限公司,高燕
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十一条,第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市第二人民法院民 事 裁 定 书(2015)东二法虎民二初字第926-1号

原告:东莞市鼎新电子科技有限公司。住所地:广东省东莞市大岭山镇颜屋���莲颜街**号。组织机构代码为79466163-5。

法定代表人:欧阳智友。

委托代理人:吕焕成,广东明楷律师事务所律师。

委托代理人:何惠玲,广东明楷律师事务所律师。

被告:东莞市烨泰精密机械有限公司。住所地:广东省东莞市虎门镇黄村厚虎路**号。组织机构代码为09018017-1。

法定代表人:黄晓英,该公司经理。

委托代理人:高立元,该公司员工

被告:东莞市翰崴精密机械有限公司。住所地:广东省东莞市虎门镇怀德下庙荔园路**号。组织机构代码为34546109-9。

法定代表人:孟晖爵。

被告:高燕,女,汉族,1968年12月25日出生,住湖南省汉寿县,

委托代理人:汤斌,广东大洲律师事务所律师。

委托代理人:蓝进友,广东大洲律师事务所实习律师。本院受理原告东莞市鼎新电子科技有限公司诉被告东莞市烨泰精密机械有限公司、东莞市翰崴精密机械有限公司、高燕买卖合同纠纷一案后,被告高燕在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其户籍所在为湖南省汉寿县,本案应移送湖南省汉寿县人民法院管辖。经审查,

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条关于“对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖……对法人或其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。同一诉讼的几个被告住所地、经常居住地在两个以上人民法院辖区的,各该人民法院都有管辖权”的规定,虽然被告高燕的户籍所在地为湖南省,但本案另外两被告东莞市烨泰精密机械有限公司、东莞市翰崴精密机械有限公司的住所地均为东莞市××镇,东莞市××镇属于本院的管辖范围,故本院对本案依法享有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第二款的规定,

裁定如下:驳回被告高燕对本案管辖权提出的异议。本案受理费100元,由被告高燕承担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

代理

审判员 胡 辉二○一六

二○一六年一月五日

书 记 员 丁紫茵谢鹏