(2015)管民二初字第2572号

王智诉郑国华确认合同有效纠纷一案民事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-03-11
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同有效纠纷
当事人
王智,郑国华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第2572号原告王智,男,1950年3月13日出生。委托代理人张明山,男,无业,住郑州市管城回族区陇海东路***号院*号楼*单元*号。被告郑国华,男,1972年10月21日出生。

原告王智诉被告郑国华确认合同有效纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李晖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王智及其委托代理人张明山到庭参加诉讼。被告郑国华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告王智诉称:其与被告郑国华同在一市场做生意多年,彼此关系较好。2005年1月,双方签订房屋转让协议一份,约定被告将天荣商贸城1号3号楼B4-07号房以158000元卖给原告,该房屋下欠按揭贷款由原告偿还,待办理过户手续时被告予以协助,费用由原告承担。签约后原告一次性支付给被告15800元购房款,被告将身份证复印件、房产证、银行按揭贷款手续、还款凭证等原件交给原告,后返回湖北老家。原告2009年3月结清房屋按揭贷款,要求被告协助办理过户手续,被告一直推拖。故诉至法院,请求确认双方所签之《房屋转让协议》有效并由被告承担诉讼费用。被告郑国华未到庭,亦无答辩意见。

经审理查明,2005年1月24日,原告王智(作为乙方)与被告郑国华(作为甲方)签订《房屋转让协议》一份,内容载明:甲方同意将天荣2期B4-07号门面转让给乙方,转让费一次性付清给甲方;所有手续及费用由乙方办理,与甲方无关;过户时甲方应配合乙方办理。协议签订后,原告依约支付转让费,被告亦将身份证复印件、房屋所有权证书、物业费发票、按揭还款的银行卡(卡号为9688081100428770、户名为郑国华)等手续交付原告,并返乡至今。后因郑州市天荣服装城升级改造项目,该房屋面临拆迁,2009年3月9日,原告以“王智代郑国华”名义将房屋、钥匙及相关房产手续上交至郑州天荣物业管理有限公司。2011年1月19日,原告以自己名义就房屋拆迁补偿问题与郑州市管城回族区房产管理局签订《非住宅房屋产权调换补偿安置协议》,对安置房及拆迁补助补偿等相关事项达成一致,并签收了《营业房交接清单》、《房屋拆迁补偿、各种补助费及奖励结算单》、《选房顺序通知单》等文件,领取了相关费用。因被告不配合办理房屋过户手续,2015年10月,原告诉至法院,要求确认双方关于涉案房屋的转让协议有效。另查明,涉案房屋为天荣时装城二期商铺,2006年7月12日下发郑房权证字第06010349**号房屋所有权证,该证记载:房屋坐落于管城回族区乔家门路1号3号楼B4-07号,所有权人为郑国华,建筑面积30.53平方米,设计用途为商业服务;该房屋设定有抵押权,权利人为中信实业银行郑州分行,权利价值为300000元,抵押期限为2004年3月18日至2004年3月18日。2009年3月11日,原告将银行按揭贷款结清。上述事实,有当事人提交的证据及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,原、被告2005年1月24日签订的房屋转让协议尽管行文表述相对简单,缺乏对转让费数额、标的物交付时间及方式等重要合同内容的明确约定,但转让房屋系双方达成的合意,且意思表示真实。结合原告持有房屋的购房手续、所有权证书、物业费发票、户明为被告的按揭还款银行卡等重要文件,实际占有房屋,以被告名义交纳并清结了下欠银行按揭款项,并在房屋拆迁时以自己名义出面签订相关协议、领取相应款项等事实足以认定,双方已经实际履行了除办理房屋所有权证之外的大部分合同内容。该合同有效成立并已大部实际履行,原告要求确认合同效力的诉请,理由正当,法院应予支持。鉴于上述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,

判决如下:原告王智与被告郑国华2005年1月24日所签天荣时装城B4-07号(管城回族区乔家门路1号3号楼B4-07号)房屋转让协议合法有效。案件受理费100元,减半收取50元,由被告郑国华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按本判决确定的一审案件受理费同等金额向郑州市中级人民法院预交上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期不交的视为自动放弃上诉。

审判员 李 晖

二〇一六年一月五日

书记员 张梦磊