/*FontDefinitions*/@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”CambriaMath”;panose-1:2453546324;}@font-face{font-family:仿宋;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@宋体”;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”@仿宋”;panose-1:2169611111;}/*StyleDefinitions*/p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}@pageSection1{size:595.3pt841.9pt;margin:72.0pt90.0pt72.0pt90.0pt;}div.Section1{page:Section1;}-->line-height:25.0pt'>宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院style='font-size:18.0pt'>民事判决书line-height:25.0pt'>(lang=EN-US>2016)宁0106民初5240号style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>
原告:王小涛,男,1976年lang=EN-US>9月22日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>
委托诉讼代理人:王靖城、何凤梅,宁夏天盛律师事务所律师。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>
被告:孙波,男,lang=EN-US>1983年7月3日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>
委托诉讼代理人:宣伟,宁夏国禾律师事务所律师。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>原告王小涛与被告孙波追偿权纠纷一案,本院于2016年lang=EN-US>10月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王小涛的诉讼代理人王靖城、何凤梅,被告孙波的诉讼代理人宣伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>原告王小涛向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿付原告向出借人唐健垫付的借款lang=EN-US>12万元整,并按银行同期贷款利率承担垫付期间的利息(自2016年lang=EN-US>2月5日起计至偿还之日);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:lang=EN-US>2014年9月30日,被告因资金周转需要向唐健借款lang=EN-US>35万元,双方并签订《个人借款合同》,合同约定,借款期限自2014年lang=EN-US>9月30日至2015年lang=EN-US>3月29日止。后由于被告资金紧张又延期至2015年lang=EN-US>6月29日止。原告经朋友介绍帮忙作为保证人对被告上述借款进行了担保,保证方式为连带保证,合同同时对保证范围及保证期间作了约定。还款期限届满后,被告未偿还借款。lang=EN-US>2016年2月4日,原、被告与唐健三方协议约定,原告承担代被告偿还lang=EN-US>12万元借款义务。原告履行了保证责任后多次向被告追偿未果,故提起诉讼,请求依法判如所请。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>被告孙波辩称,1.虽借款合同与借条均系孙波名义签订,但该笔借款被告并未实际使用,被告仅为名义借款人,实际使用人为鲁斌,且该笔款项打入鲁斌名下账户。lang=EN-US>2.原、被告之间互不相识,原告为唐建提供担保,担保人系鲁斌寻找联系,与被告无关。出借人、借款人以及担保人三方约定,所借款项的本息均由鲁斌偿还。lang=EN-US>3.担保人未完全履行担保责任,并未清偿全部债务,故其行使追偿权的条件不成就,请求驳回原告的诉讼请求。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交《协议书》、收条、银行交易明细单的真实性本院予以采信。原告提供的《个人借款合同》虽为复印件,但与其他证据能够相互印证,故对其真实性及关联性,本院予以采信。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:lang=EN-US>2014年9月30日,被告孙波与出借人唐健签订一份《个人借款合同》,合同约定,被告因资金周转向唐健借款lang=EN-US>35万元;借款期限自2014年9月lang=EN-US>30日至2015年3月lang=EN-US>29日止;还款方式:到期本金一次还清;原告王小涛、案外人蒋涛为该笔借款承担连带责任担保。还款期限届满后,被告孙波未偿还借款。lang=EN-US>2015年3月30日,双方约定,借款期限延长三个月,期限自lang=EN-US>2015年3月30日至lang=EN-US>2015年6月29日止。被告孙波、案外人蒋涛、原告王小涛分别作为借款人、担保人在合同处签字确认。lang=EN-US>2016年2月4日,原、被告、出借人唐健经三方协商签订一份《协议书》,协议约定,原、被告及案外人蒋涛各自承担lang=EN-US>12万元的借款。协议签订后,原告通过银行转账方式分四次向唐健指定的银川市鑫鹏飞航空服务有限公司账户共计转账lang=EN-US>12万元。同日,唐健向原告出具收条一份,载明:”今收到王小涛给孙波lang=EN-US>2014年9月30日担保借款叁拾伍万元整(lang=EN-US>350,000元整),此笔借款中需分担的担保款总借款的三分之一,壹拾贰万整(lang=EN-US>120,000元整),如果剩余借款贷款人孙波还不上,跟担保人王小涛再无任何关系,借款人唐健再不会对王小涛进行追偿,剩余款由借款向贷款人和另一担保人蒋涛进行追偿,特此证明lang=EN-US>”。出借人唐健及原、被告分别在收条上签字。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>
本院认为,原、被告及出借人唐健签订的《协议书》系双方真实意思表示,合法有效。通过《协议书》、银行交易明细单及收条能够证实原告按协议约定向出借人履行了代被告偿还lang=EN-US>12万元借款的事实。原告承担保证责任后,其有权向被告孙波追偿。原告要求被告孙波偿还其代偿款lang=EN-US>12万元的主张,本院予以支持。原告主张利息按照按照中国人民银行同期同类贷款基准年利率四倍计算,本院调整为按照中国人民银行同期同类贷款基准年利率计算。被告孙波的辩解理由未提供证据予以证实,本院不予采纳。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,
判决如下:style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>一、被告孙波于判决生效后十日内偿还原告王小涛代偿款lang=EN-US>120000元,并按照中国人民银行同期同类贷款基准年利率计算自2016年lang=EN-US>2月5日至判决确定之日止期间利息;style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>二、驳回原告王小涛的其他诉讼请求。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>案件受理费2700元,减半收取计lang=EN-US>1350元,由被告孙波负担。style='font-size:16.0pt;font-family:仿宋'>
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。line-height:25.0pt'>审lang=EN-US>判员唐娣娟text-indent:45.95pt;line-height:25.0pt'>font-family:仿宋'>
二○一七年一月五日text-indent:45.95pt;line-height:25.0pt'>font-family:仿宋'>
书记员lang=EN-US>王娇lang=EN-USstyle='font-size:11.0pt;line-height:115%'>