(2015)沂南民初字第2395号

张世达与刘贞民、潘呈宝等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-08-27
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张世达,刘贞民,潘呈宝,苍山县(兰陵县)隆昌运输有限公司,永诚财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂南民初字第2395号

原告:张世达,男,汉族。

委托代理人:赵忠沂,山东阳都律师事务所律师。

被告:刘贞民,男,汉族。

被告:潘呈宝,男,汉族。

被告:苍山县(兰陵县)隆昌运输有限公司。住所地:苍山县南桥镇驻地。

法定代表人:马均,经理。

被告:永诚财产保险股份有限公司临沂中心支公司。住所地:临沂市兰山区通达路***号(通达路与金三路交汇处路北)。

诉讼代表人:孟黎明,总经理。

委托代理人:董越,山东沂河律师事务所律师。

原告张世达诉被告刘贞民、潘呈宝、苍山县(兰陵县)隆昌运输有限公司(以下简称“隆昌运输公司”)、永诚财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“永诚财保临沂公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年6月18日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员李遵武独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵忠沂、被告刘贞民、潘呈宝、被告永诚财保临沂公司委托代理人董越到庭参加诉讼,被告隆昌运输公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月21日13时10分许,被告刘贞民驾驶鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车(挂车号:鲁Q挂)沿省道227线由北向南行驶至省道227线306公里+600米路段,将由东向西过路的行人原告张世达刮倒,造成原告张世达受伤的交通事故。临沂市公安局交通警察支队沂南大队认定被告刘贞民负事故全部责任,原告张世达无事故责任。原告共产生医疗费17902.60元、护理费5510.41元(住院期间80.06元13天+54.37元13天+出院后8047天)、住院伙食补助费390元(30元13天)、营养费1800元(30元60天)、交通费200元、伤残赔偿金11882元、精神损害抚慰金2000元、司法鉴定费960元,共计40645.01元。

被告刘贞民辩称:发生事故属实,鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车(挂车号:鲁Q挂)实际车主是被告潘呈宝,我是被告潘呈宝雇佣的驾驶员,我不承担赔偿责任。

被告潘呈宝辩称:肇事车辆鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车(挂车号:鲁Q挂)归我所有,该车从吕俊杰处购买,挂靠在被告隆昌运输公司名下运营,被告刘贞民是我雇佣的驾驶员,我为该车在被告永诚财保临沂公司投保了交强险和保额为100万元的商业三者险并附加不计免赔,我为原告垫付医疗费9055元,同意赔偿原告的合理损失。

被告隆昌运输公司书面辩称:肇事车辆鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车(挂车号:鲁Q挂)挂靠在我公司运营属实,我公司不承担赔偿责任。

被告永诚财保临沂公司辩称:肇事车辆鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车在我公司投保属实,在核实相关证件合法有效、不存在免责情形下,同意赔偿原告合理合法的经济损失,不承担诉讼费等程序性费用。审理查明:2015年5月21日13时10分许,被告刘贞民驾驶鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车(挂车号:鲁Q挂)沿省道227线由北向南行驶至省道227线306公里+600米路段,将由东向西过路的行人原告张世达刮倒,造成原告张世达受伤的交通事故。2015年6月2日,临沂市公安局交通警察支队沂南大队以被告刘贞民实施了驾驶机动车未确保行车安全、遇行人通过人行横道未停车让行的违法行为,其违法行为对发生此次事故起到了全部作用,是导致此次事故发生的全部原因为由,作出了被告刘贞民负事故全部责任,原告张世达无事故责任的道路交通事故认定书。事故发生后,原告张世达入沂南县人民医院住院治疗13天,共支出医疗费17902.60元,其中,被告潘呈宝为其垫付医疗费9905元。原告之伤情,经临沂金成司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人张世达损伤程度为Ⅸ级伤残。2、护理期陆拾日,营养期陆拾日。原告支出司法鉴定费960元。另查明:肇事车辆鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车(挂车号:鲁Q挂)车主系被告潘呈宝,挂靠在被告隆昌运输公司名下运营,被告刘贞民系被告潘呈宝雇佣的驾驶员,被告潘呈宝为该车在被告永诚财保临沂公司投保了交强险和保额为100万元的商业三者险并附加不计免赔。上述事实,主要根据原告提供的道路交通事故认定书、医疗费单据、诊断证明、病历、用药明细表、司法鉴定意见书、司法鉴定费单据、交通费单据及本院庭审调查认定,其有关能够证明案件事实的证据材料均已收录在卷。

本院认为:临沂市公安局交通警察支队沂南大队作出的道路交通事故认定书,认定被告刘贞民负事故全部责任,原告张世达无事故责任,事实清楚,责任认定适当,本院予以采信。被告永诚财保临沂公司作为肇事车辆鲁Q号“福田牌”重型半挂牵引车交通事故交强险的理赔机构,应依法对原告因该道路交通事故所产生的经济损失在交强险限额内负有赔偿责任;对于原告所受的交强险赔偿限额之外的经济损失,应由被告永诚财保临沂公司在商业三者险约定的赔偿范围内赔偿;余款由被告潘呈宝赔偿,被告隆昌运输公司承担连带赔偿责任,鉴于被告永诚财保临沂公司能够足额赔偿原告的经济损失,事实上免除了潘呈宝赔偿义务。原告张世达主张的医疗费17902.60元、住院伙食补助费390元(30元13天)、交通费200元、伤残赔偿金11882元、精神损害抚慰金2000元、司法鉴定费960元,要求合理,应予支持;原告要求的住院期间的护理费为1747.59元(80.06元13天+54.37元13天);由于原告年龄及实际伤情,出院后仍需人护理,出院后1人护理30天为宜,出院后护理费为2401.80元(80.06元30天);由于原告年老体弱,其要求的营养费1800元(30元60天),应予支持;综上,原告所有经济损失为39483.99元,由被告永诚财保临沂公司在交强险限额内赔偿28231.39元(医疗费10000元、伤残赔偿金11882元、精神损害抚慰金2000元、护理费4149.39元、交通费200元),在商业三者险范围内赔偿9252.60元(医疗费7902.60元、住院伙食补助费390元、司法鉴定费960元)。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项之规定,

判决如下:

一、原告张世达所有经济损失为39483.99元,由被告永诚财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿28231.39元,在商业三者险范围内赔偿9252.60元;

二、原告张世达在收到上述赔偿款的同时返还被告潘呈宝垫付款9055元;

三、驳回原告张世达的其他诉讼请求。以上款项,限本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,保全费620元,由被告潘呈宝、苍山县(兰陵县)隆昌运输有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  李遵武

二〇一六年一月五日

书记员  薄文菁