(2015)赛刑初字第00578号

王某某等人伪造公司印章一审刑事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-10-26
所属地区
呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章
当事人
王某某,李某,潘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第十二条第一款

裁判文书全文

赛罕区人民法院刑 事 判 决 书(2015)赛刑初字第00578号公诉机关呼和浩特市赛罕区人民检察院。被告人王某某,女,1981年10月3日出生于黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县,蒙古族,中专文化,户籍地址:黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县,现住呼和浩特市玉泉区。因涉嫌犯伪造公司印章罪于2015年9月9日被呼和浩特市公安局赛罕区分局刑事拘留,2015年9月23日被呼和浩特市公安局赛罕区分局变更为取保候审。被告人李某,女,1991年10月4日出生于内蒙古自治区兴和县,汉族,专科文化,户籍地址:内蒙古自治区兴和县赛乌素镇,现住呼和浩特市玉泉区。因涉嫌犯伪造公司印章罪于2015年9月9日被呼和浩特市公安局赛罕区分局刑事拘留,2015年9月23日被呼和浩特市公安局赛罕区分局变更为取保候审。被告人潘某某,男,1954年1月5日出生于山西省应县,汉族,初中文化,无业,现住呼和浩特市赛罕区。因涉嫌犯伪造公司印章罪于2015年9月9日被呼和浩特市公安局赛罕区分局取保候审。呼和浩特市赛罕区人民检察院以呼赛检公诉刑诉(2015)507号起诉书指控被告人王某某、李某、潘某某犯伪造公司印章罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。呼和浩特市赛罕区人民检察院指派代理检察员燕淑敏出庭支持公诉,被告人王某某、李某、潘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市赛罕区人民检察院指控,2015年5月份,被告人王某某在担任好丽友食品公司呼和浩特市分公司所长期间,为了公司内部给超市转账方便,指使内勤被告人李某,找到刻章的被告人潘某某在本市赛罕区乌兰察布东路与兴安南路路口西南角门脸房处伪造了“内蒙古维多利超市连锁有限公司合同专用章”、“呼和浩特市永盛成超市有限责任公司财务专用章”等印章,用于和超市签订的陈列协议上。“内蒙古维多利超市连锁有限公司合同专用章”、“呼和浩特市永盛成超市有限责任公司财务专用章”经内蒙古慧眼司法鉴定所鉴定与维多利公司及永盛成公司调取的同名不是同一枚印章盖印形成。公诉机关提供了相关证据,据以认定被告人王某某、李某、潘某某伪造公司印章,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款之规定,应当以伪造公司印章罪追究其刑事责任。同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条一款之规定。

被告人王某某、李某、潘某某对起诉书指控的事实作了供认。

经审理查明,2015年5月份,被告人王某某在担任好丽友食品有限公司呼和浩特市营业所所长期间,为了公司内部给超市转账方便,指使内勤被告人李某,找到刻章的被告人潘某某在本市赛罕区乌兰察布东路与兴安南路路口西南角门脸房处伪造了“内蒙古维多利超市连锁有限公司合同专用章”、“呼和浩特市永盛成超市有限责任公司财务专用章”等印章,用于和超市签订的陈列协议上。“内蒙古维多利超市连锁有限公司合同专用章”、“呼和浩特市永盛成超市有限责任公司财务专用章”经内蒙古慧眼司法鉴定所鉴定与维多利公司及永盛成公司调取的同名印章印文样本不是同一枚印章盖印形成。上述事实有下列证据证实:1、扣押清单。证实公安机关从被告人李某处扣押4份加盖伪造的合同专用章的协议;2、提取笔录。证实公安机关提取被告人李某手机微信聊天记录,其中被告人王某某与被告人李某的聊天记录内容是:“某儿,今天去办公室把所有的章都毁了”3、工作说明。证实被告人李某交待的9枚伪造印章无法找到,除了扣押4份盖有伪造合同专用章的协议其余协议无法找到;4、谅解书。证实好丽友食品有限公司内蒙分公司未发现被告人王某某、李某利用私刻的公章实施侵占公司财产,且二被告人主动承认错误,悔过表现好,对二被告人的行为表示谅解;5、户籍信息。证实三被告人的基本身份信息;6、指认笔录、现场照片。证实被告人王某某指认销毁伪造印章现场的情况;7、证人刘某某证言。证实2015年5月被告人李某向其咨询刻章的事情,其向被告人李某推荐去呼和浩特市乌兰察布路与兴安路交汇处西南角刻章;8、证人高某某证言。证实好丽友食品有限公司陈列协议管理流程,及陈列协议是公司内部使用,对合作单位无影响;9、被告人王某某供述。证实2015年5月份其授意下属被告人李某伪造印章,并在好丽友食品有限公司与合作单位签订的陈列协议上使用。陈列协议只是好丽友食品有限公司内部使用,对合作单位没有影响,以及其销毁伪造印章的情况;10被告人李某供述。证实2015年5月被告人王某某指使其伪造公司印章,并在陈列协议上使用了这些伪造的公司印章的事实经过,以及其去呼和浩特市赛罕区乌兰察布东路与兴安南路路口西南角门脸房被告人潘某某处以60元一枚的价格私刻九枚印章的情况;11、被告人潘某某供述。证实其给被告人李某私刻公章的事实;12、内慧眼司鉴所[2015]文鉴字第10号文书鉴定。证实标称时间为2015年8月31日《新品展销服务协议》中乙方印章处“呼和浩特市永盛成超市有限责任公司财务专用章”印章印文与呼市公安局赛罕区分局提供的同名印章印文样本不是同一枚印章盖印形成;标称时间为2015年3月1日《供货商驻店代表进店协议》中乙方印章处“内蒙古维多利超市连锁有限公司合同专用章”印章印文与呼市公安局赛罕区分局提供的同名印章印文样本不是同一枚印章盖印形成;13、辨认笔录。证实经李某辩认潘某某就是为其伪造印章的人;经刘桂英辩认潘某某就是其给李某介绍的刻章男子。以上证据经当庭举证、质证,被告人王某某、李某、潘某某均无异议。

本院认为以上证据来源合法、客观、相互印证,均予采信。

本院认为,被告人王某某、李某、潘某某伪造公司印章,其行为构成伪造公司印章罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于三被告人认罪态度较好,确有悔罪表现,酌情可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人李某犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人潘某某犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王东晖

人民陪审员  苏志华

人民陪审员  许俊芳

二〇一六年一月五日

书 记 员  孙继薇