(2015)赣刑初字第192号

陈XX、叶xx盗窃罪一审刑事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-25
所属地区
赣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈xx,叶xx

裁判文书全文

江西省赣县人民法院刑 事 判 决 书(2015)赣刑初字第192号公诉机关江西省赣县人民检察院。被告人陈xx,男,1990年10月1日出生,汉族,初中文化,无业,家住江西省xx市xx县xxxx村**组**号。2015年10月20日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2015年11月20日被逮捕。现羁押于赣县看守所。被告人叶xx,男,1971年6月21日出生,汉族,初中文化,无业,家住赣县石芫乡沙洲村长峇组**号。2015年9月1日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2015年9月17日被取保候审。赣县人民检察院以赣县检公诉刑诉(2015)177号起诉书指控被告人陈xx、叶xx犯盗窃罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院于2015年12月24日立案受理,并依法适用简易程序,公开开庭审理本案。赣县人民检察院代理检察员丁耀东出庭支持公诉,被告人陈xx、叶xx到庭参加了诉讼。现已审理终结。赣县人民检察院指控,被告人陈xx伙同叶xx二人于2015年8月三次在赣县吉埠镇水南村兴赣高速公路工地盗窃五桶柴油,共计1100升柴油。经价格鉴定,被盗柴油价值5940元人民币。其中,同年8月31日晚23时许,两人在盗窃柴油时,叶xx被当场抓获。另查明,案发后,被盗柴油均已追缴并发还被害人。上述事实,被告人陈xx、叶xx在开庭审理过程中亦无异议,且有扣押、发还清单,抓获经过,陈xx在逃人员登记信息表,常住人口信息,证人xx、刘x、周xx的证言,被害人帅xx的陈述,现场勘验、检查、辨认笔录,鉴定意见,视听资料光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈xx、叶xx以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。两被告人能自愿认罪,如实供述,所盗赃物均已追缴并发还被害人,依法可以从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人陈xx犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金6000元。

二、被告人叶xx犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金6000元。(上述刑期均从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日.被告人陈xx的刑期自2015年10月20日起至2016年4月19日止。罚金限判决生效后一个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 员  廖静卿

二〇一六年一月五日代理

书记员  谢 燕