(2015)秀行初字第96号

周乐仁与桂林市房产管理局城乡建设行政管理-其他一审行政判决书

法院
桂林市秀峰区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-28
所属地区
桂林市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
周乐仁,桂林市房产管理局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市秀峰区人民法院行 政 判 决 书(2015)秀行初字第96号

原告:周乐仁。

委托代理人:向学斌、陈XX,广西金桂律师事务所律师。

被告:桂林市房产管理局。

法定代表人:黄钦。

委托代理人:刘纯根。

委托代理人:刘秋香。

原告周乐仁不服被告桂林市房产管理局行政登记纠纷一案,于2015年7月14日向本院提起行政诉讼,本院于当日受理后向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,被告在答辩和举证期限内提交了答辩状及作出被诉行政行为的依据。本院依法组成合议庭于2015年8月17日公开开庭审理本案。

原告周乐仁及其委托代理人向学斌、陈XX与被告桂林市房产管理局的委托代理人刘纯根、刘秋香到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告桂林市房产管理局于2015年6月16日向原告周乐仁作出《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》,其内容如下:“你于2015年6月3日递交的财产分割登记申请书收悉。经查,王某位于穿山乡三联村委滩头小村x号的房产是2000年8月1日申请初始登记的,该房产系根据郊区人民政府建房施工许可证(1991)第x、(1995)第x号办理的。由于你本人不是穿山乡三联村集体组织成员,在申请宅基地及办理建房许可证时均以王某的名义申请办理的。(1995)桂郊穿民初字第211号民事判决书判决你与王某离异,上述房产为你二人的共同财产。现你提出对上述自建房办理析产分割,根据《房屋登记办法》第八十六之规定:房屋所有权依法发生转移的,申请房屋所有权转移登记的,应提交下列材料——(一)登记申请书;(二)申请人的身份证明;(三)房屋所有权证;(四)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;(五)证明房屋使用权发生转移的材料;(六)申请村民住房所有权转移登记的,还应当提交农村集体经济组织同意转移的证明材料;(七)其他必要材料。”原告于2015年6月25日收悉该回复。被告于举证期限内向本院提交了作出被诉决定书的证据、依据:1、《财产分割登记申请书》、(1995)桂郊穿民初字第211号《民事判决书》及相应生效证明、原告的身份证复印件,证明原告于2015年6月3日将上述材料邮寄给被告,被告收悉后认为仅凭原告提交的材料不足以为原告办理涉讼房屋的所有权转移变更登记;2、《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》,证明被告收悉原告邮寄的材料之后作出了相应的处理;3、涉讼房屋的《桂林市城镇单位、私有房屋所有权登记申请表》、《房屋登记档册》;4、桂林市郊区人民政府颁发的(1991)x号、(1995)x号建房施工许可证,证据3-4证明涉讼房屋于2000年办理初始登记时均以王滨玲的名义申请,且涉讼房屋坐落的土地是集体土地;4、《房屋登记办法》第四条、第十一条、第十七条、第八十六条,证明被告对原告进行的回复事实清楚、程序合法、适用法律正确。

原告周乐仁起诉称:1995年11月29日桂林市郊区人民法院(1995)桂郊穿民初字第211号民事判决书在判决原告周乐仁与案外人王某离婚的同时,还判决“坐落在桂林市郊区穿山乡三联村维护滩头小村x号砖混结构楼房一栋(共两层,面积约180平方米),其中第二层归王某所有,第一层归周某所有”。该判决已于1996年3月1日发生法律效力。鉴于王某已于2000年完成了该房屋的产权初始登记,原告遂于2015年6月3日将申请书、判决书及生效证明、身份证复印件邮寄给被告要求被告将涉讼房屋的第一层产权办理到原告名下,但被告却未依生效判决予以办理。原告故诉至法院,请求判令:确认被告桂林市房产管理局于2015年6月16日作出《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》违法。后经本院释明,原告将诉讼请求变更为:请求撤销被告桂林市房产管理局于2015年6月16日作出《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》。

原告提交的证据与被告提交的证据1、3一致。

被告答辩称:原告通过邮寄的方式向被告提交《财产分割登记申请书》、(1995)桂郊穿民初字第211号《民事判决书》及相应生效证明、原告的身份证复印件,要求将涉讼房屋的一部分登记到原告名下。经查,以上材料不符合集体土地范围内房屋登记的相关材料规范,故被告对原告作出《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》,要求原告补正相应材料。因此被告所作答复依据事实清楚、适用法律正确,请求驳回原告诉请。经过庭审质证,当事人对原、被告证据的真实性均无异议,但原告认为原告向被告提交的材料已符合办证的要求,因此被告对原告作出的答复是错误的。因当事人对被告提交证据的真实性均无异议,本院对上述证据的真实性予以确认。

经审理查明:桂林市郊区人民法院于1995年11月19日作出(1995)桂郊穿民初字第211号民事判决,其判决主文第三条判决(节录):“坐落在桂林市郊区穿山乡三联村委会滩头小村x号砖混结构楼房一幢(共二层,面积约180平方米),其中第二层归王某所有;第一层归周某所有……”。该判决书于1996年3月1日生效。2000年8月1日,案外人王滨玲向被告申请办理穿山乡三联滩头小村69号房屋的产权登记,并向被告提交了桂林市郊区人民政府向王滨玲颁发的(1991)x号、(1995)x号建房施工许可证。被告批准了王滨玲的申请,遂为桂林市七星区穿山乡三联村委滩头小村69号房屋办理了产权登记,并于2000年10月19日向王滨玲颁发了该房屋的房屋所有权证。2015年6月3日,原告周乐仁向被告邮寄了《财产分割登记申请书》、(1995)桂郊穿民初字第211号《民事判决书》及相应生效证明、原告的身份证复印件,请求被告为其办理穿山乡三联滩头小村x号房屋分割手续及该房屋第一层的产权证。被告收悉后于2015年6月16日向原告作出《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》。

本院认为:根据《不动产登记暂行条例》第七条第一款“不动产登记由不动产所在地的县级人民政府不动产登记机构办理;直辖市、设区的市人民政府可以确定本级不动产登记机构统一办理所属各区的不动产登记”之规定,被告桂林市房产管理局具有作为讼争行政行为的法定职权。原告持确定其对房屋享有所有权内容的法院生效判决向被告提出房屋登记申请,符合《不动产登记暂行条例》第十四条第(三)项“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:……(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的”之规定,其得向被告申请房屋登记。但因涉讼房屋系一幢房屋,其分层所有必然涉及固定界限的确定,即仅凭生效判决不能实现房屋登记的目的,被告仍需审查申请材料是否充分,然被告以《房屋登记办法》作为回复的依据适用法律错误,其应依据《不动产登记暂行条例》的相关规定告知原告需补足的材料。综上,被诉行政行为适用法律错误,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(二)项“行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:……(二)适用法律、法规错误的……”之规定,

判决如下:撤销被告桂林市房产管理局于2015年6月16日作出的《桂林市房产管理局关于对申请财产分割登记的回复》并于本判决生效当日内重新对原告进行书面答复。本案案件受理费50元(原告已预交),由被告负担。如果未按本判决指定的期间履行义务,权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元,上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  贾 设

人民陪审员  林婉玉

人民陪审员  唐邕林

二〇一六年一月五日

书 记 员  欧瑾琳