(2015)遵民初字第04056号

遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店与孙少生、方玉荣买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-04
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店,孙少生,方玉荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2015)遵民初字第04056号

原告:遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店。经营者:王利华。经营场所:遵化市遵化镇铁山岭村。

委托代理人:马军戍。

委托代理人:刘玉莲。

被告:孙少生,农民。

被告:方玉荣,农民。

原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店与被告孙少生、方玉荣买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月17日受理后,于2016年1月5日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店经营者王利华及其委托代理人刘玉莲,被告方玉荣到庭参加了诉讼,被告孙少生经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店诉称:原告系经营饲料的个体工商户。二被告一直在原告处购买饲料,陆续给付了原告部分饲料款,截止2012年1月1日,尚欠原告饲料款24425元。原告多次催要,被告至今未付。故起诉请求法院判令二被告给付原告饲料款24425元,并按照中国人民银行同期贷款利率给付自拖欠之日至款付清之日的利息;由二被告承担本案诉讼费。

被告方玉荣辩称:对原告所诉欠款事实无异议,但因资金紧张,所以未给付;对原告主张的利息不同意给付。被告孙少生未作答辩。原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店为支持自己的主张,向法庭提交了2011年6月25日欠条一份,用以证明截至2012年1月1日,被告尚欠原告24425元饲料款。被告方玉荣质证认为:欠条是被告方玉荣的对象孙少生签的字。

经审理查明:被告孙少生于2011年6月25日为原告出具欠条一份,内容为:“欠条今欠料精款现金26425元。合计人民币(大写)贰万陆仟肆佰贰拾伍元。经手人:王利华。欠款人孙绍生、方玉荣。地址:丰润区大麻各庄。电话159××××4356。2011年6月25日。”欠条右上角注明“已付2000元整。下欠24425元整,贰万肆仟肆佰贰拾伍。2012.1.1”。庭审中,原告及被告方玉荣均认可二被告系夫妻关系,二被告于2012年1月1日后未给付过原告饲料款。

本院认为:原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店作为买卖合同的出卖方,售出饲料后,理应取得相应价款。原告提出由被告给付饲料款24425元的诉讼请求,因有被告方为其出具的欠条予以证实,且被告方玉荣对欠款事实予以认可,故本院予以支持。原告提出由二被告给付利息的诉讼请求,因双方未对利息作出相应约定,故本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告孙少生、方玉荣于本判决生效后十日内给付原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店饲料款24425元。

二、驳回原告遵化市遵化镇铁山岭村爱都饲料店的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费411元减半收取205.5元,由被告孙少生、方玉荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判长  王小雨

审判员  陆文江

审判员  王珊珊

二〇一六年一月五日

书记员  张红梅