福建省龙岩市永定区人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第2613号原告彭增英,男,成年,住福建省武平县。委托代理人石禄生,男,成年,住福建省武平县。被告赖茂荣,男,成年,住龙岩市永定区。
原告彭增英与被告赖茂荣买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理,依法适用简易程序由
审判员范志敏于2015年12月29日公开开庭进行了审理。原告彭增英及其委托代理人石禄生到庭参加诉讼,被告赖茂荣经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告彭增英诉称,2012年下半年开始,被告向原告定购矿柱原木,原告将矿木运到被告指定地点堆放。2013年4月30日经双方结算,被告结欠原告矿柱款计19900元,被告亲笔书写了《欠条》1张给原告,双方口头约定3个月内支付,但约定的期限到期后,经原告催要,被告以资金周转困难为由拒绝支付。迫于无奈,原告于2015年4月向法院起诉,要求被告归还欠款,但因被告在《欠条》上书写的签名是赖茂榕,原告不知情,故在起诉状上写的被告名字是赖茂榕,而不是赖茂荣,被告因此理由辩称不是他欠原告的钱,他的名字还是赖茂榕,后法院认为被告名称错误要求原告撤诉,原告撤诉后,原告到被告村里了解,才知道被告的真名是赖茂荣,而赖茂榕是同音。综上所述,被告在《欠条》上签名为同音的姓名赖茂榕,无法改变被告欠原告矿柱款的事实,被告自己亲笔在《欠条》上签名是无法改变的,笔迹可以还原事实真相,现被告拒不偿还欠款,侵犯了原告的合法权益,原告诉请:判令被告赖茂荣支付原告彭增英尚欠的矿柱款19900元。被告赖茂荣未作答辩。在本案审理过程中,原告彭增英在举证期限内提供了以下证据:1、证人彭立文的证言(出庭作证),内容为证人与原告系同村关系,不认识被告。2013年4月30日,原告叫证人一起到永定县金砂乡收矿柱款,早上10点左右到了被告家中,被告带证人及原告到金砂一家饭店商量还款事宜,具体什么饭店已经记不清名字,当时是被告请吃饭,吃完饭后,原告就叫被告写一张欠条,当时被告说他不会写,他们两人就叫证人代写,写完后证人还把欠条的内容念给被告听,然后被告就在欠条上签名和捺印,签名和落款时间都是被告自己亲笔写的,手印也是被告自己按的。欠款的金额是原、被告自己结算的,当时证人有在场听到。当时被告只在欠条上写了赖茂榕,但证人不知道被告的实际名字是赖茂荣。原告以此证明被告欠原告的钱,写借条时彭立文有在场,欠条上面的内容是由彭立文写的,借条上赖茂榕的签名和手印是本案被告赖茂荣的签名和手印,落款时间也是赖茂荣所写的事实。2、欠条1张,以此证明2013年4月30日经原、被告结算,被告欠原告矿柱款19900元,并写下欠条1张的事实。3、民事裁定书1份,以此证明原告于2015年5月15日向龙岩市永定区人民法院起诉赖茂榕,后因法院找不到赖茂榕这个人,经原告落实赖茂榕的真名是赖茂荣,所以于2015年6月2日向法院提出撤诉申请的事实。在本案审理过程中,被告赖茂荣未向本院提供证据。对证据的分析与认定,原告彭增英提供的上述证据,本院已依法向被告赖茂荣送达,被告赖茂荣经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提出书面质证意见并提交反驳证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的上述证据形式和来源合法,证据之间能相互印证,形成证据链,与本案具有关联性,应予确认。根据本院已确认的证据及法庭调查,对本案的事实作如下认定:2012年6月27日经审批,原告彭增英取得编号为00644514的林木采伐许可证。从2012年12月份开始,被告赖茂荣陆续向原告彭增英购买矿柱原木。2013年4月30日,原告与证人彭立文一起找到被告,经双方结算,被告向原告出具了《欠条》1张,内容为:“欠条今欠武平县彭增英的矿柱款人民币壹万玖仟玖佰元整(¥19900元)。赖茂榕2013年4月30。”原告与证人彭立文陈述,该《欠条》上内容为证人彭立文所写,《欠条》下“赖茂榕”签名及落款时间为被告赖茂荣亲笔所写并捺手印。2015年5月15日,原告以“赖茂榕”为被告向永定区人民法院提起诉讼,2015年6月2日,经原告申请,法院裁定准许原告撤回起诉。
本院认为,债务应当清偿。原告彭增英主张被告赖茂荣欠其矿柱款19900元并认为《欠条》上的“赖茂榕”的签名和手印为被告赖茂荣所签及所按,提供了《欠条》和证人彭立文的证言予以证实,被告赖茂荣未到庭参加诉讼亦未提出抗辩,欠款事实清楚,证据充分,被告经原告主张权利后未能及时履行付款义务,其行为已经构成违约,现原告主张被告支付矿柱款19900元,符合法律规定,应予支持。被告赖茂荣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条的规定,
判决如下:被告赖茂荣支付原告彭增英矿柱款19900元,限于本判决生效之日起10日内付清。如果被告赖茂荣未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费298元,因适用简易程序审理减半收取149元,由被告赖茂荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审判员 范 志 敏
二〇一六年一月五日
书记员 张丽燕(代)附注:本案适用的主要法律条款及执行申请提示《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。