(2015)甬鄞民初字第1885号

朱庆军与宁波喜美客家居用品有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-31
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
朱庆军,宁波喜美客家居用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十一条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞民初字第1885号

原告:朱庆军,男,1973年6月15日出生,汉族,无固定职业,住宁波市海曙区。

委托代理人:徐峰,浙江金众律师事务所律师。

委托代理人:储慧涛,浙江金众律师事务所律师。

被告:宁波喜美客家居用品有限公司(组织机构代码:58749025-5)。住所地:宁波市鄞州区聚才路**号****幢*号仓库。

法定代表人:小林晴夫(护照号:TK9209950),该公司董事长。

委托代理人:陈宗山,上海大邦律师事务所律师。

委托代理人:王秀先,上海大邦律师事务所律师。

原告朱庆军为与被告宁波喜美客家居用品有限公司劳动合同纠纷一案,不服甬鄞劳仲案字[2015]第1310号仲裁裁决书,于2015年10月16日向本院起诉。本院于同日立案受理,依法由

代理

审判员郭丙丽适用简易程序,于2015年11月30日公开开庭进行了审理。原告朱庆军的委托代理人徐峰,被告宁波喜美客家居用品有限公司的委托代理人王秀先到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱庆军起诉称:其与被告于2012年6月19日签订一份合同期限为2012年5月16日至2014年5月15日的劳动合同,工资为33000元/月,岗位为总经理。合同到期后,双方未续签劳动合同。2015年7月13日,被告发给原告名为“同意辞职通知书”的信件,告知原告双方劳动关系2015年7月31日终止。原告遂向鄞州劳动仲裁委提出两项仲裁申请,其中一项得到支持,另一项被驳回。原告认为,仲裁裁决“原告作为被告总经理,在对董事会负责的情况下全面管理公司的经营和行政事务,并保管公司的公章、财务章和法人章,故其应当作为签订劳动合同的最高负责人…驳回未签订劳动合同二倍工资的仲裁请求”。第一,总经理作为签订劳动合同的最高负责人得不到未签订劳动合同二倍工资的请求于法无据;而且,原告虽为总经理,但签订合同、支付对外各项费用等事项都要董事会决定后才能行动,并不是仲裁委认为的只对董事会负责。换句话说总经理只有名号没有实权,所以原告不应对未续签劳动合同负责。第二,原告提供的证据也可以印证前述事实,即被告负责签订劳动合同是董事长小林晴夫,被告所有员工签订的劳动合同用人单位签字一栏都有其签名,却从没出现过原告的名字。最后,原告仲裁时并未就劳动关系解除主张离职补偿,仲裁委未依据不告不理原则,属于违反法律程序,原告被迫无奈将举证证明劳动关系解除的违法性。综上,请求法院判令:1.被告支付原告2014年8月1日至2015年5月15日未签订劳动合同二倍工资差额313500元;2.被告支付原告退职金62700元。

被告宁波喜美客家居用品有限公司答辩称:因原告在职期间对女下属有骚扰行为,被举报后,自感羞耻向公司提出辞职申请。原告在2015年7月13日办理了工作交接和离职手续,被告在7月31日向原告送达了同意辞职的通知书,并根据公司内部退职规定,对辞职的员工给予退职金62700元,但因原告提起劳动仲裁,该笔款项暂时没有支付,被告是同意支付的;关于双倍工资,原告系被告的总经理,负责公司的日常管理与经营,公章由其负责保管,公司从来没有拒绝过与原告签署劳动合同,并且原告在职期间曾本人出庭参加被告与三名员工的劳动争议诉讼,其中涉及双倍工资的问题,原告对该法律规定是知晓的,综上,请求法院驳回原告的第一项诉讼请求。原告为证明自己的诉讼主张,提供证据及被告质证意见如下:1.仲裁裁决书1份,用以证明本案已经过仲裁前置程序的事实。被告对此无异议;2.劳动合同3份(其中一份为原件,另两份为复印件),用以证明原告的劳动报酬、劳动期限等内容,以及劳动合同中甲方是小林晴夫代表公司签订,并非原告签订的事实。被告对该组证据的真实性无异议,但认为劳动合同的签订流程为总经理负责报批并盖章后,再报送董事长签字确认;3.同意辞职通知书1份,用以证明被告单方面解除劳动关系的事实。被告对真实性无异议,认为原告在7月13日办理了交接手续,并认可公司以辞职的方式进行处理;4.工资清单2份、建设银行ATM机凭证1份,用以证明原告工资报酬的情况。被告对真实性无异议;5.邮件3份(均系打印件),用以证明被告单方面解除劳动关系的事实。被告对该组证据的真实性有异议,认为原告在2015年5月25日给董事长的邮件中已经提出辞职;6.邮件1份(系打印件),用以证明因被告原因致使原告无法领取失业金的事实;被告对真实性有异议,认为该邮件与本案的争议无关联,失业金和劳动合同也没有关系。被告为证明自己的诉讼主张,提供证据及原告质证意见如下:1.工资明细表1份,(2015)甬鄞民初字第719号、720号、721号民事调解书各1份,用以证明双方依法建立劳动关系,原告任职公司总经理,负责日常管理,公章由其负责,且其认可被告的就业规则的事实;原告对该组证据的真实性无异议,但认为其虽为总经理,但实际没有实权,对内对外都要向董事会汇报做决议;公章有时确实是原告保管,但原告没有义务跟自己签订合同,劳动合同都是董事长小林晴夫签订的;2.2015年5月25日邮件及翻译、2015年7月1日邮件及翻译各1份(均系打印件),用以证明原告在职期间对女同事存在性骚扰行为,致使女同事被迫辞职,原告的行为恶劣,故其本人提出辞职的事实。原告对真实性有异议,认为其没有提出辞职,只是表达歉意,主观上可能有辞职的想法,但是没有客观的辞职行为;3.《就业规则》、《退职金规定》各1份,用以证明根据公司相关规章制度,原告的行为属于严重违纪行为,其最终以自己辞职方式解除劳动关系的事实。原告对《就业规则》无异议,但认为被告行为并非严重违纪;对于《退职金规定》其是知道的,但详细内容未看到过,对于退职金原告认可仲裁裁决。上述证据,经庭审举证、质证,本院综合认证如下:原告证据1,真实、合法且与本案有关联,本院予以确认;原告证据2-4,具有真实性,本院仅对真实性予以确认;原告证据5-6,电子邮件内容未经过公证机构公证,且未经有资质的翻译机构进行翻译,真实性无法核实,且该组证据与本案争议焦点不具有关联性,故本院不予确认。被告证据1,具有真实性,且与本案有一定关联,本院予以确认;被告证据2,与本案争议焦点不具有关联性,本院不予确认;被告证据3,原告对《就业规则》无异议,本院予以确认;对于《退职金规定》,原告表示知晓,且对仲裁裁决书按照《退职金规定》作出的被告支付原告退职金62700元的仲裁裁决表示认可,故本院对《退职金规定》亦予以确认。本院根据原、被告的陈述以及对有效证据的确认,认定事实如下:原告于2005年进入被告的前身日本株式会社西摩珂宁波办事处工作。2012年3月9日被告注册成立,由原告担任总经理负责日常工作,并保管被告的公章、财务章和法人章。2012年6月19日,双方签订劳动合同,约定合同期限为2012年5月16日至2014年5月15日。原告的月工资为33000元。劳动合同到期后双方未续签,构成事实劳动关系直至2015年7月31日解除。2015年2月10日,被告三名员工王进彬、周全斌、曹文成向宁波市鄞州区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求被告支付其未签订劳动合同的二倍工资差额部分及违法解除劳动合同的经济赔偿金。仲裁委作出仲裁裁决后,双方均对仲裁裁决不服起诉至本院。本院开庭审理时,原告以被告总经理的身份,作为被告的委托代理人出庭应诉。在审理期间,被告与该三名员工达成调解协议,支付了其中两名员工未签订劳动合同的二倍工资,以及支付了三名员工违法解除劳动合同的经济赔偿金。2015年7月13日,被告向原告出具《同意辞职通知书》,内容为:因原告独断解雇三名员工造成公司重大经济损失,4月原告被举报性骚扰女性部下,根据《就业规则》可予以惩罚解雇处分;但基于考虑原告的社会身份、家庭、形象等因素,经公司董事会研究决定,同意原告的辞职申请,双方劳动关系于7月31日终止。原告应于7月13日之前办理工作交接和离职手续。公司依法无需支付任何经济补偿,但同意按照相关规定支付原告退职金62700元。原告于2015年8月4日向宁波市鄞州区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求仲裁裁决被告支付:1.退职金82500元(月工资33000元×系数2.5);2.2014年8月1日至2015年5月15日未签订劳动合同二倍工资差额313500元(33000元/月×9.5个月)。该委于2015年9月24日作出仲裁裁决书,裁决:1.被告支付原告退职金62700元;2.驳回原告的其他仲裁请求。

原告不服仲裁裁决,诉至本院。

本院认为,本案的主要争议焦点为被告应否支付原告未签订劳动合同的二倍工资差额部分?首先,原告自2012年开始担任被告公司的总经理,全面负责公司的日常管理与经营工作,并保管着公司的公章、财务章和法人章。总经理的工作职责包括但不限于招聘管理员工、向董事会提请签订劳动合同等人事管理事务和其他事务。原告有义务提请董事会与所有员工包括自己签订书面劳动合同;其次,原告在职期间曾以被告总经理的身份,作为被告的委托代理人,亲自到法院出庭参加被告与三名员工因未签订劳动合同而引发的诉讼,后原告代表被告与三名员工达成调解协议,支付了其中两名员工因未续签劳动合同的双倍工资差额部分。原告作为被告的总经理,相较一般员工,更为了解法律规定,亦知晓用人单位不与员工签订劳动合同的法律后果。原告应恪尽职守,代表公司行使管理职责,故原告在明确知晓法律规定的情况下,有义务提请董事长完成劳动合同的签订(续订)工作,以避免公司的用工风险。在无特别约定的情况下,其管理的对象也包括自己。而本案中原告并未举证证明其已经尽到提醒职责,亦未举证证明未与其签订劳动合同的过错在于被告方。综上,原告主张被告支付其2014年8月1日至2015年5月15日期间未签订劳动合同的双倍工资的请求,于法无据,本院不予支持。对于原告主张的被告支付其退职金62700元,被告同意支付,故本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条之规定,

判决如下:

一、被告宁波喜美客家居用品有限公司支付原告朱庆军退职金62700元,限于本判决生效之日起五日内履行完毕;

二、驳回原告朱庆军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  郭丙丽

二〇一六年一月五日代

书 记员  邵轶男