安徽省阜阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)阜刑执字第00989号罪犯李国杰,男,1967年12月2日出生于安徽省临泉县,汉族,初中文化,现在安徽省阜阳监狱服刑。本院于2001年7月24日作出(2001)阜刑初字第90号刑事判决,以被告人李国杰犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币二万元(已缴纳五千元)。
被告人李国杰不服,提出上诉。安徽省高级人民法院,于2001年11月5日作出(2001)皖刑终字第474号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2004年11月19日经安徽省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为五年。2007年2月8日、2009年1月20日、2011年5月26日、2014年1月20日经本院四次裁定减去有期徒刑六年三个月,执行有期徒刑十二年九个月,剥夺政治权利五年不变。执行机关安徽省阜阳监狱于2015年12月8日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜阳市人民检察院指派检察员陈永华、韩赛赛出庭履行职务,执行机关安徽省阜阳监狱民警柳君、李梅出庭支持假释建议,罪犯李国杰到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关提出:罪犯李国杰在服刑期间,确有悔改表现,建议对该犯予以假释,并提供了相关的证据。
经审理查明:罪犯李国杰自入监服刑以来,能认罪悔罪、积极参加思想、文化、职业技术教育,遵守法律、法规及监规纪律,积极参加劳动,努力完成劳动任务。为此,曾先后获得表扬二次、记功一次的奖励。上述事实,有执行机关提供的提请假释建议书、罪犯改造表现考核鉴定表、罪犯奖励审批表、社区影响评估意见书等书证予以证实,并经过公示,本院予以确认。
本院认为:罪犯李国杰在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,没有再犯罪的危险,且能积极履行原判确定的部分财产刑,可以假释。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、八十三条之规定,
裁定如下:对罪犯李国杰予以假释,剥夺政治权利五年不变。(假释考验期限自本裁定送达之日起至2017年8月18日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 王廷华
审判员 牛鸿雁
审判员 陈东宝
二〇一六年一月五日
书记员 郑 悦附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。