(2016)闽0802行审19号

龙岩市国土资源局与谢仁花非诉执行审查裁定书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-22
所属地区
龙岩市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
龙岩市国土资源局,谢仁花
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0802行审19号申请执行人龙岩市国土资源局,住所地龙岩市新罗区西城街道莲花小区。法定代表人冯添桂,局长。委托代理人邱敦良,龙岩市国土资源监察支队干部。被执行人谢仁花,女,1955年6月17日出生,汉族,住龙岩市新罗区。申请执行人龙岩市国土资源局于2016年1月4日向本院申请强制执行龙国土资行罚卫字(2015)第61号《国土资源违法案件行政处罚决定书》。本院依法进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人龙岩市国土资源局于2015年6月4日作出龙国土资行罚卫字(2015)第61号《国土资源违法案件行政处罚决定书》,认定:谢仁花于2012年11月起,未经有权机关批准,擅自占用龙岩市新罗区适中镇保丰村638.64平方米土地建停车场。其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十三条之规定,属非法占用土地行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,决定处罚如下:责令谢仁花退还非法占用的638.64平方米土地,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,对非法占用的638.64平方米土地并处每平方米10元的罚款,计人民币6386.4元。该决定书已于2015年6月5日依法送达给被执行人谢仁花。送达后,被执行人谢仁花在法定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行决定书所确定的义务,经催告仍未履行。为此,申请执行人龙岩市国土资源局向本院申请强制执行,对被执行人谢仁花处6386.4元的罚款。经审查,

本院认为,申请执行人龙岩市国土资源局作出的龙国土资行罚卫字(2015)第61号《国土资源违法案件行政处罚决定书》在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被执行人谢仁花不履行该处罚决定书所确定的义务,申请执行人龙岩市国土资源局依法向本院申请强制执行,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:对被执行人谢仁花处6386.4元的罚款,准予强制执行。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向龙岩市中级人民法院申请复议,也可以直接向龙岩市中级人民法院申请复议。

审判长 章  建  新

审判员 谢  兰  兰

审判员 刘  新  龙

二〇一六年一月五日

书记员 刘毅超(代)