广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深福法刑初字第2049号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人刘某,系深港会酒店公寓员工,户籍所在地:湖南省茶陵县,暂住广东省深圳市福田区。因吸食毒品,于2015年8月19日被深圳市公安局福田分局处以行政拘留十五日。现因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年9月2日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,于2015年9月25日被逮捕。现羁押于深圳市福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2015)2688号起诉书指控被告人刘某犯贩卖毒品罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员王文波出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年8月18日20时许,被告人刘某与张某取得联系,双方约定以人民币600元的价格交易毒品。当晚21时许,被告人刘某在本市福田区保税区福朋喜来登酒店西楼一楼处,贩卖人民币600元毒品给张某时被民警当场抓获。民警同时从被告人刘某身上缴获用于交易的毒品1小包(经鉴定,白色固体晶体重2.31克,从中检测出甲基苯丙胺;红色固体颗粒重0.21克,从中检测出甲基苯丙胺、咖啡因)、毒资人民币600元及作案用手机2部。公诉机关当庭出示了扣押的涉案毒品、涉案手机、毒资照片等物证;受案登记表、立案决定书、前科劣迹查询说明、常住人口基本信息、抓获经过、扣押清单、扣押笔录、通话记录等书证;证人张某、陈某的证言;被告人刘某的供述与辩解;涉案毒品鉴定意见;案发现场的现场勘验笔录、现场图及现场照片等证据,并据此认为被告人刘某的行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任,建议对其判处一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人刘某当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明,公诉机关指控被告人刘某犯贩卖毒品罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人刘某无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人基本能如实供述罪行,当庭认罪,依法可从轻处罚。综合被告人的犯罪情节、认罪态度、社会危害等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,因吸食毒品被行政拘留的日期依法不予折抵刑期,但因本案被抓获当日的羁押期间1日依法予以扣除,即自2015年9月2日起至2016年6月30日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)二、缴获的涉案毒品予以没收,交有关部门依法销毁;扣押在案的手提电话依法没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 敏
二〇一六年一月五日
书记员 温成华刘飞飞