(2015)瓜三民初字第180号

张军基与被告张磊民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
瓜州县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-29
所属地区
瓜州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张军基,张磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省瓜州县人民法院民 事 判 决 书(2015)瓜三民初字第180号原告张军基,男,1971年5月1日出生,汉族。委托代理人马桂霞,女,1970年11月4日出生,汉族。(系原告之妻)被告张磊,男,现年约33岁,农民。(缺席)原告张军基与被告张磊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员陈典独任审判,公开开庭进行了审理。原告张军基的委托代理人马桂霞到庭参加了诉讼,被告张磊经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张军基诉称,2014年9月10日,被告张磊需还银行贷款向其借款10000元,承诺2014年12月30日还清。借款到期后,原告多次找被告索要,被告均推诿不还。现诉至法院,请求判令被告偿还原告借款10000元,并由被告承担诉讼费用。被告张磊经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年9月10日,被告张磊向原告张军基借款10000元,并出具借条一张,借条中约定2014年12月30日前还清。借款到期后,被告未还款,酿成纠纷。现原告诉至法院,请求判令被告偿还原告借款10000元,并由被告承担诉讼费用。上述事实由原告张军基提交的借条原件一张和原告的当庭陈述所证实。上列证据,经庭审质证,证据来源合法,内容真实,能够证明案件事实,其证据效力本院予以确认。

本院认为,被告张磊欠原告张军基借款未还的事实,有借条为证,被告未按约定偿还借款,违背诚信原则,已构成违约,应当承担违约责任。原告要求被告偿还借款的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、质证等权利,应当承担相应的法律后果。为了维护公民的合法民事权益,正确调整民事法律关系,化解社会矛盾,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张磊偿还原告张军基借款10000元,限于本判决生效后十日内付清。如果被告未按判决书确定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,因适用简易程序减半收取25元,由被告张磊承担,自本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

代理

审判员 陈 典

二〇一六年一月五日

书 记 员 魏天明