湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)长县民初字第04382号原告王晓。委托代理人娄治斌,北京中银(长沙)律师事务所律师。被告黎志波。被告欧国巾,系黎志波之妻。
原告王晓与被告黎志波、欧国巾民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王晓到庭参加了诉讼,被告黎志波、欧国巾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告请求本院判令:1、被告黎志波立即归还原告借款本金和利息共计人民币128326元(本金93532元,逾期利息34794元,利息以93532元为基数按年利率24%计算至清偿之日,暂从2014年3月29日计算至2015年10月16日);2、二被告共同承担原告因通过诉讼方式主张债权聘请律师产生的律师代理费3000元;3、被告欧国巾对上述诉讼请求承担连带清偿责任;4、原告对抵押房产有优先受偿权;5、二被告共同承担本案的诉讼费和实现债权的费用(评估、公告、拍卖费等)。被告黎志波、欧国巾未作答辩。查明的事实
经审理查明,本院确认如下法律事实:1、原告经同事介绍认识被告黎志波,黎志波称其经营的沙场添置设备需资金周转,向原告借款十万元,双方于2013年9月29日在长沙县政务中心房产局窗口签订借款合同以及抵押合同各1份,被告欧国巾作为被告黎志波的配偶亦在借款合同及抵押合同上签字确认,双方就所有权人为黎志波的星沙镇星沙文体市场广泰家园8栋112号门面(长房权证星字第××号)办理了他项权证,他项权利人为王晓。2013年9月30日,原告在建设银行星沙支行取款现金10万元,并当即在银行大厅交付被告黎志波。交付借款后,被告自借款之日起按约定每月支付了借款利息4000元至2014年3月28日,6个月共24000元。后因黎志波砂石款被他人拖欠,故未按合同约定偿还原告借款本金及利息。原告于2015年10月16日诉至本院,并支付了律师代理费3000元。原告认可被告按约以年利率48%分月支付总计24000元利息,因借款合同约定的年利率超过36%,超过部分利息无效,其中无效利息为6468元,该无效利息视为被告支付的本金,故原告请求认定被告尚欠借款本金93532元并按年利率24%的标准计算从2014年3月29日起至清偿之日(其中至2015年10月16日起诉之日止的利息为34794元)。2、双方借款合同约定:借款期限为2013年9月29日至2014年9月28日,年利率为48%。该合同第九条违约责任9.3条约定:不能偿还本金或利息,乙方还应承担原告为实现债权而实际发生的全部费用(包括诉讼费、律师费)。被告欧国巾应与黎志波一起对本合同项下债务承担无限连带偿还责任。3、被告欧国巾与被告黎志波系夫妻关系,以上债务发生在两被告夫妻关系存续期间。判决的理由和结果
本院认为:
一、被告黎志波、欧国巾经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院根据原告陈述及提供的证据认定相关事实;
二、合法的借贷关系受法律保护,被告黎志波向原告王晓借款10万元,并签订借款合同及抵押合同,约定了借款期限及利息,双方构成了民间借贷合同关系。原告已向被告黎志波交付了借款10万元,截至起诉之日,被告黎志波仅偿还本金及利息共24000元,因约定利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效,故原告请求将被告已支付的超过部分的利息6468元作为偿还本金,符合法律规定,本院予以认可。故视为原告已支付借款本金6468元,余下本金为93532元,故原告请求被告黎志波偿还借款本金93532元,本院予以支持;
二、借款人应当按照约定的期限返还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。被告黎志波未按约定的期限返还借款,应当支付逾期利息,双方约定了借期内利率,但未约定逾期利率,借款人应自逾期还款之日起按借期内利率支付资金占用期间利息,以不超过年利率24%为限。出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可一并主张,但总计不得超过年利率24%,故原告请求借款本金93532元的利息从2014年3月29日起计算至清偿之日,均按借期内利率调低至年利率24%计算的诉讼请求,予以支持;
三、夫妻婚姻关系存续期间所得的生产、经营的收益,归夫妻共同所有,两被告在借款合同上已确认共同承担,上述债务发生在被告黎志波与被告欧国巾婚姻关系存续期间,系夫妻共同债务,应予共同偿还;
四、为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。双方已在抵押合同中约定将黎志波所有的长沙县星沙镇星沙文体市场广泰家园8栋112号(长房权证星字第××号)房屋抵押给原告,并办理了抵押登记,故原告作为债权人有权就该财产优先受偿。担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。原、被告在借款合同及抵押合同中均约定,原告实现债权的费用包括律师费,以诉讼方式主张被告还款的,律师代理费由被告承担,并作为担保范围。故原告要求两被告共同承担律师费3000元,未超出《律师服务收费标准》的最高标准,符合双方合同约定,应由两被告承担;原告要求两被告共同承担本案实现债权的费用(评估、公告、拍卖费等),尚未发生,该诉讼请求无明确具体的金额,故本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告黎志波、欧国巾于本判决生效后十日内共同偿还原告王晓借款本金93532元及利息(按年利率24%自2014年3月29日计算至实际清偿之日止);
二、限被告黎志波、欧国巾于本判决生效后十日内共同支付原告王晓律师代理费3000元;
三、原告王晓对被告黎志波所有的位于长沙县星沙镇星沙文体市场广泰家园8栋112号(长房权证星字第××号)房屋享有优先受偿权;
四、驳回原告王晓的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2926元,减半收取1463元,由被告黎志波、欧国巾共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 柳阳
二〇一六年一月五日代理
书记员 彭英附本判决所引用条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。4、《《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。5、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。