山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)运盐民龙初字第142号
原告:王健,男,1989年8月14日出生,汉族。
委托代理人:关仙草,山西省运城市晋南法律服务所法律工作者。被告相琳,女,1997年4月15日出生,汉族。
原告王健诉被告相琳同居关系纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王健及其委托代理人关仙草到庭参加诉讼,被告相琳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王健诉称:原、被告系自由恋爱,2012年11月21日举行了结婚仪式,未进行结婚登记。2013年7月7日生育一女,取名王艺莹,现随原告生活。同居前通过媒人给付被告彩礼58600元,被告返还2000元。同居后,被告经常在家无理取闹。2014年8月21日,双方因家务琐事发生争吵,被告父亲将被告带走后再没有回家。要求判决被告返还原告彩礼56600元,非婚生女王艺莹随原告生活,被告每月支付抚养费600元,诉讼费由被告承担。原告提供的证据有:1、运城市盐湖区龙居镇三家庄村民委员会证明一份,证明被告自2014年7月离家出走,至今未回。2、王艺莹的出生医学证明,证明王艺莹于2013年7月7日出生。3、证人史景平、巩强星、李玉亭出庭作证,证明原告通过三证人向被告给付彩礼58600元的事实。被告相琳未到庭亦无书面答辩意见。被告未到庭对原告提供的证据未发表质证意见。经审核,原告提供的证据,客观真实,能反映案件的真实情况,本院予以确认。
经审理查明:原、被告在未进行结婚登记的情况下于2012年11月21日举行结婚仪式同居生活,2013年7月7日生育一女,取名王艺莹,现随原告生活。原告在举行结婚仪式前通过媒人给付被告彩礼58600元,被告返还彩礼2000元,实付彩礼56600元。双方在同居生活中常因家务琐事发生争吵,2014年8月21日,双方在争吵后,被告离家出走,至今下落不明。
本院认为:结婚应达法定结婚年龄和结婚条件。原告在被告未达到法定结婚年龄的情况下,双方举行结婚仪式同居生活,违反了《中华人民共和国婚姻法》的规定,不受法律保护,原、被告属于同居关系,应予解除。原告在同居前给付被告彩礼的行为是为了追求结婚,现结婚不能实现,原告要求被告返还按照习俗给付的彩礼,理据充分,本院予以支持,鉴于原、被告已经共同生活1年9个月,返还彩礼的数额本院酌情确定为28000元。因被告下落不明,非婚生女王艺莹应随原告王健生活,被告支付抚养费每月酌定为300元。被告未到庭,陪嫁物无法核实,被告可另行主张。依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告王健与被告相琳的非婚生女王艺莹随原告王健生活,被告相琳每月支付王艺莹抚养费300元,自2016年1月1日起于每年的6月30日前付清当年抚养费,付至王艺莹18周岁止;二、被告相琳于本判决生效后十五日内返还原告彩礼28000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1215元,由原、被告各半承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 令狐旭峰
审 判 员 王 文 祥
代理
审判员 续 军
二〇一六年一月五日
书 记 员 赵 杰