(2016)冀0322民初72号

魏俊华财产损害赔偿纠纷一审民事裁定书

法院
昌黎县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-03-23
所属地区
昌黎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
魏俊华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百二十三条

裁判文书全文

河北省昌黎县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0322民初72号起诉人:魏俊华,男,1952年1月20日出生,汉族,农民,住河北省昌黎县。2016年1月5日,本院收到魏俊华的起诉状,请求法院判决被告徐经友赔偿非法侵占其昌黎县福昌胶合板厂2011年8月23日至2014年7月17日期间的经济损失196万元。起诉的事实与理由:昌黎县福昌胶合板厂系起诉人开办的个人独资企业。2007年,厂子因资金周转困难,徐经友、李远明、宋福明借给厂子部分高息款项。后该三人以威逼利诱手段与起诉人签订土地转让合同擅自变更营业执照和法人为三人名下并以此为据将起诉人全家轰出厂子,非法侵占了福昌胶合板厂及土地房屋。此后,昌黎县工商局依据(2008)卢行初字第2号判决撤消了2007年12月10日对该厂投资人及企业名称的变更登记,李远明、宋福明退出该厂,徐经友仍然占据该厂。2011年3月,起诉人诉徐经友、李远明、宋福明排除妨害一案,昌黎县人民法院作出(2011)昌民初字第801号民事判决书判决三被告于判决生效之日起15日内搬出福昌胶合板厂,徐经友继续占据该厂直到2014年7月17日对其强制执行才结束。从2009年6月3日至强制执行之日,徐经友独自侵占起诉人昌黎县福昌胶合板厂3年。起诉人厂子被非法侵占5年中,因失去生产收入无法归还贷款,机械设备及厂房大量流失、严重损坏,给起诉人造成严重经济损失。经审查,起诉人魏俊华曾以徐经友、李远明、宋福明为被告,以上述相同理由向秦皇岛市中级人民法院起诉,请求三被告赔偿因非法侵占其所有的昌黎县福昌胶合板厂造成的经济损失469.6万元(截止日期为2011年8月22日,以后厂子各方面经济损失按继续侵占时间另行计算赔偿金额)。秦皇岛市中级人民法院因原告魏俊华的诉讼请求缺乏证据佐证于2013年4月20日作出(2012)秦民一初字第91号民事判决书,判决驳回其诉讼请求。起诉人魏俊华不服该判决上诉至河北省高级人民法院,河北省高级人民法院因上诉人魏俊华未在规定期限内缴纳上诉费于2014年12月9日作出(2014)冀民一终字第326号民事裁定书,裁定按魏俊华自动撤回上诉处理。魏俊华不服(2012)秦民一初字第91号民事判决书,向秦皇岛市中级人民法院申请再审,因其在审理由不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定,秦皇岛市中级人民法院于2015年10月26日作出(2015)秦民申字第61号民事裁定书,裁定驳回其再审申请。

本院认为,起诉人魏俊华诉徐经友、李远明、宋福明财产损害赔偿纠纷一案,秦皇岛市中级人民法院作出了(2012)秦民一初字第91号民事判决书且已经发生法律效力,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(五)项规定:对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外。起诉人对上述案件已经依法申请再审且本院已经向其作出了以上法律释明。起诉人对徐经友以相同理由再次起诉请求财产损害赔偿,系对判决已经发生法律效力的案件又起诉,不符合起诉条件。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十三条之规定,

裁定如下:对魏俊华的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员 黄利君

二〇一六年一月五日代

书记员 韩 洋