(2017)湘0321民初114号

原告朱平飞诉被告朱次谷、冯玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-04-17
所属地区
湘潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱平飞,朱次谷,冯玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0321民初114号

原告:朱平飞,女,汉族。

委托代理人:熊家祥。

被告:朱次谷,男,汉族。

被告:冯玲,女,汉族。

原告朱平飞诉被告朱次谷、冯玲民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月17日立案受理,依法由

审判员李逵担任

审判长,与

代理

审判员赵文彬、

人民陪审员赵伏平组成合议庭,于2017年3月1日公开开庭进行了审理。原告朱平飞的委托代理人熊家祥到庭参加了诉讼,被告朱次谷、冯玲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱平飞诉称,原、被告系朋友关系,被告因业务需要,原告分别于2013年10月15日、2013年11月21日共计借款1200000元给两被告。两被告同时出具了两张借条给原告,并约定利息按月息2﹪计算。两被告系夫妻关系。后原告多次催要,被告一直推脱没有归还。为维护原告合法权益,原告向法院提起诉讼,请求:1、请求依法判令两被告立即偿还原告借款本金1200000元,并支付利息696000元(利息从2014年7月20日起按每月2﹪计算至本息清偿之日止,24000元/月×29个月=696000元);2、由两被告承担本案全部诉讼费用。两被告均未答辩。原告为证明其主张向本院提交证据如下:1、原告的身份证复印件、两被告的常口历史信息复印件,拟证明原、被告的身份信息;2、2013年10月15号的借条、2013年11月21号的借条、湘潭农村商业银行个人业务存款凭证、中国建设银行转账凭证,拟证明被告朱次谷在2013年10月15号向原告借款1000000元是实,被告朱次谷在2013年11月21号向原告借款200000元是实。被告冯玲在两张借条上均签字确认。两被告没有到庭,视为放弃对证据质证的权利。两被告未提交证据。原告提交的两组证据,经审查,该两组证据内容真实,来源合法,且证据间能相互印证,本院予以确认。根据认证的证据及当事人的陈述,确认案件法律事实如下:2013年10月15日,被告朱次谷、冯玲向原告朱平飞借款1000000元,被告朱次谷、冯玲向原告朱平飞出具借条一张,借条未约定利息及还款期限,同日原告朱平飞向被告朱次谷湘潭农村商业银行账户存入1000000元。2013年11月21日,被告朱次谷、冯玲向原告朱平飞借款200000元,被告朱次谷、冯玲向原告朱平飞出具借条一张,借条未约定利息及还款期限,同日原告朱平飞向被告冯玲中国建设银行账户转账200000元。后经原告多次催要,两被告未偿还欠款。

本院认为,被告朱次谷、冯玲先后向原告朱平飞借款1200000元,并向原告朱平飞出具了借条,原告朱平飞向两被告支付了借款,借款事实清楚。借款行为系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,合法有效。被告朱次谷、冯玲系夫妻关系,且两被告在两笔借款借条上均签字确认,本案借款应当由两被告共同偿还。对于原告朱平飞要求被告朱次谷、冯玲偿还借款本金的要求本院予以支持,但借条上并未约定利息,对原告要求两被告支付利息的请求不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱次谷、冯玲在本判决生效后十日内支付原告朱平飞借款1200000元;

二、驳回原告朱平飞的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费21864元,由原告朱平飞负担8746元,被告朱次谷、冯玲负担13118元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  李 逵

代理

审判员  赵文彬

人民陪审员  彭建祥

二〇一六年一月五日代理

书记员  王 海附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。