(2015)固民初字第844号

武善勤诉王清河等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
固阳县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-02
所属地区
固阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
武善勤,王清河,王清明
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

固阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第844号原告武善勤,男,1966年9月8日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区包头市昆都仑区。被告王清河,男,1971年2月14日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区包头市固阳县金山镇。委托代理人李海云,女,1972年10月5日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区包头市固阳县金山镇。被告王清明,男,51岁,汉族,农民,现住内蒙古自治区包头市稀土高新区。委托代理人王清河,男,1971年2月14日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区包头市固阳县金山镇。

原告武善勤诉被告王清河、王清明买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了���理。原告武善勤、被告王清河的委托代理人李海云到庭参加诉讼,被告王清明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月12日,原告与被告王清河双方合伙经营柴油。在双方经营柴油中,原告与被告王清河将柴油卖至固阳矿山,所卖款项由被告王清河一人所用。后被告王清河给被告出具150141元借条一张,之后被告王清河向原告支付30000元,尚余120141元未还。2014年10月10日,原告与被告王清河达成购房协议,被告王清河自愿将自己所有的位于固阳县金山镇平房一处作价120141元,折抵所欠原告借款120141元,被告王清明对此作了担保。时至今日,被告王清河也没有履行合同义务,故原告诉至法院,要求二被告立即按《房屋购买协议书》中约定履行过户义务,并承担本案的诉讼费。

被告王清河辩称,从2013年9月份开始,原告武善勤与被告王清河共同经营柴油生意,原告投资130000元。后通过中间人老温将柴油卖给二换金矿,现部分柴油款未要回,如能要回立即偿还所欠原告借款。《房屋购买协议书》中所涉房屋产权为王清河母亲所有,户名在王清河侄女名下,此房现有抵押,无法过户。被告王清明经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未作答辩。

经审理查明,原告与被告王清河共同经营柴油,经双方核算,被告王清河于2013年9月12日向原告出具150141元借条一张。2014年2月,被告王清河向原告还款30000元。2014年10月10日,被告王清河及其妻子李海云与原告武善勤签订《房屋购买协议书》一份,双方约定被告王清河及李海云自愿于2014年11月30日前将王清河所有的位于固阳县旧城平房一处过户至原告名下,以折抵被告王清河所欠原告借款120141元,被告王清明为此协议的担保人。以上事实,有原告与被告王清河陈述、借条一张、《房屋购买协议书》一份等证据在案佐证。

本院认为,被告王清河欠原告武善勤120141元事实清楚,原告与被告王清河之间的债权债务关系明确。原告与二被告及王清河妻子李海云所签订《房屋购买协议书》为被告王清河向原告偿还欠款120141元的行为,现本案所涉房屋所有权不明,原告又无证据证明《房屋购买协议书》中房屋属被告王清河所有,故原告要求二被告腾房过户的主张,本院不予支持。被告王清明经本院合法传唤不到庭应诉,放弃抗辩和质证的权利,不影响本院根据已查明的事实依法裁判。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告武善勤的诉讼请求。案件受理费2702.82元由原告武善勤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审 判 长 刘 红 强

人民陪审员 祁 英 凡

人民陪审员 齐 秀 珍

二〇一六年一月五日

书 记 员 陶德毕力格附:相关法律条文及司法解释《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭��,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。