广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)玉区法刑初字第645号公诉机关广西壮族自治区玉林市玉州区人民检察院。被告人龚某,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年8月27日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于玉林市第一看守所。被告人陈某,农民。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年8月27日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于玉林市第一看守所。玉林市玉州区人民检察院以玉区检公刑诉(2015)573号起诉书指控被告人龚某、陈某犯贩卖毒品罪,于2015年11月20日向本院提起公诉,本院于11月27日受理,并依法适用简易程序,组成合议庭。在审理过程中,因出现不宜适用简易程序审理的情形,本院于2015年12月14日中止适用简易程序,转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉州区人民检察院指派检察员胡仕智出庭支持公诉。被告人龚某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。玉林市玉州区人民检察院指控,2015年8月初,被告人龚某想通过贩卖毒品K粉牟利,将此想法告诉被告人陈某,要求陈某帮其送毒品给买家,陈某为了从中得到毒品吸食,便同意伙同龚某贩卖毒品。后龚某向一名叫“阿三”的男子购买毒品K粉进行贩卖。2015年8月初的一天9时许,被告人龚某在玉林市内环南路大世界小区A栋11楼楼梯口处以100元的的价格将一小包毒品K粉卖给姚某。两天后,被告人龚某再次在玉林市内环南路大世界小区A栋11楼楼梯口处以100元的价格将一小包毒品K粉卖给姚某。2015年8月27日凌晨1时许,被告人陈某接到莫某求购毒品K粉的电话后,陈某在玉林市内环南路大世界小区A栋1107号房里将莫某求购毒品的事情告诉龚某。龚某将一小包毒品K粉交由陈某去卖。随后,陈某、莫某在玉林市内环南路大世界小区A栋11楼楼梯口处准备进行毒品交易时被民警抓获。民警当场从陈某身上缴获毒品K粉可疑物2小包,共净重2克。随后,民警在玉林市内环南路大世界小区A栋1107号房内将龚某抓获,民警当场从龚某居住的房间内缴获毒品K粉可疑物7小包,共净重6.68克。经鉴定,从上述缴获的毒品K粉可疑物中均检验出毒品氯胺酮。对起诉书指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证明。公诉机关认为,被告人龚某、陈某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,构成了贩卖毒品罪。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定提请本院依法惩处。
被告人龚某、陈某对起诉书指控的罪名和事实均无异议。
经审理查明:1、2015年8月初,被告人龚某想通过贩卖毒品K粉牟利并告知被告人陈某,要求陈某帮其送毒品给买家。陈某为从中得到毒品吸食,便同意伙同龚某贩卖毒品。2015年8月27日凌晨1时许,被告人陈某接到莫某求购毒品K粉的电话后,在玉林市内环南路大世界小区A栋1107号房里将莫某求购毒品的事情告诉龚某。龚某将一小包毒品K粉交由陈某去贩卖。随后,陈某、莫某在玉林市内环南路大世界小区A栋11楼楼梯口处准备进行毒品交易时被民警抓获。民警当场从陈某身上缴获毒品K粉可疑物2小包(共净重2克)。民警随后在玉林市内环南路大世界小区A栋1107号房内将龚某抓获,当场从龚某居住的房间内缴获毒品K粉可疑物7小包(共净重6.68克)。经鉴定,从上述缴获的毒品K粉可疑物中均检验出毒品氯胺酮。2、2015年8月初的一天9时许,被告人龚某在玉林市内环南路大世界小区A栋11楼楼梯口处以100元的的价格将一小包毒品K粉卖给姚某。3、两天后,被告人龚某再次在玉林市内环南路大世界小区A栋11楼楼梯口处以100元的价格将一小包毒品K粉卖给姚某。另查明,被告人陈某协助公安机关抓获同案被告龚某。上述事实,被告人龚某、陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,抓获经过,在逃证明,办案说明,现场辨认笔录及照片,辨认笔录,扣押决定书,扣押清单,提取笔录,提取痕迹、物证登记表,通话记录清单,毒品称量笔录及其照片,指认毒资照片,毒品收缴收条,证人姚某、莫某证言,玉林市公安局物证鉴定所理化检验报告等证据证实,足以认定。审理期间,被告人陈某缴纳罚金三千元,被告人龚某缴纳罚金二千元。
本院认为,被告人龚某、陈某违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而贩卖,其行为已触犯刑律,构成了贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人龚某、陈某犯贩卖毒品罪成立。被告人龚某多次贩卖毒品,属情节严重,依法应处三年以上七年以下有期徒刑。被告人龚某、陈某共同贩卖毒品,属共同犯罪。在共同犯罪中,被告人龚某、陈某均起主要作用,均是主犯,依法均应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人龚某、陈某归案后如实供述其罪行,且当庭自愿认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。被告人陈某协助公安机关抓获同案被告,属立功,依法可以从轻处理。为严肃国法,维护国家对毒品的管理制度和人民的生命××,根据被告人龚某、陈某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第六十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十四条、第四十七条,《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第四项,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人龚某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2018年8月26日止;已缴纳罚金二千元,罚金余款自判决生效之次日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月27日起至2016年1月26日止;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韦永波
人民陪审员 钟范林
人民陪审员 李翠云
二〇一六年一月五日
书 记 员 肖 乐