河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郸民初字第2174号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司郸城县支行。。住所地:河南省郸城县。法定代表人郭瑞松,任该支行行长。委托代理人李国林。该支行员工。被告尹秋英,女,汉族,1972年8月14日出生。被告郭峰,男,汉族,1973年1月18日出生。系尹秋英之夫。被告王振红,男,汉族,1976年5月16日出生。被告王霞,女,汉族,1977年3月6日出生。系王振红之妻。被告尹海岗,男,汉族,1974年9月6日出生。被告朱银霞,女,汉族,1974年12月13日出生。系尹海岗之妻。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司郸城县支行诉被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞、尹海岗、朱银霞借款合同纠纷一案,本院2015年10月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李国林到庭参加了诉讼,被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞、尹海岗、朱银霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月16日,被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞、尹海岗、朱银霞与我行签订了《小额贷款联保协议书》;2014年3月16日,被告尹秋英、郭峰;王振红、王霞;尹海岗、朱银霞分别与我行签订《小额贷款借款合同》,合同约定借款金额分别为15万元、12万元、12万元,借款期限均为24个月,年利率均为15.3%,每月均为等额归还借款本息;不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,我行有权提前收回全部贷款。郭峰、王霞、朱银霞分别为尹秋英、王振红、尹海岗的共同借款人,被告尹秋英、王振红、尹海岗自愿组成联保小组,彼此互相成为借款还款的连带责任。但被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞并没有按照合同的约定按时偿还贷款的本息,经我行多次催要无果。为了保护我行的合法权益不受侵害,特诉至法院。要求判令被告尹秋英偿还借款本金、利息、罚息之和63910.83元,及至还清借款之日的罚息、利息;判令被告王振红偿还借款本金、利息、罚息之和33932.19元,及至还清借款之日的罚息、利息;判令六被告承担本案的诉讼费,且相互承担连带责任。被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞、尹海岗、朱银霞未到庭答辩。
经审理查明,2014年3月16日,被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞、尹海岗、朱银霞与中国邮政储蓄银行股份有限公司郸城县支行签订了《小额贷款联保协议书》一份、《小额贷款借款合同》三份,合同约定尹秋英借款15万元、王振红借款12万元、尹海岗借款12万元,借款期限均为24个月,年利率均为15.3%,每月均为等额归还借款本息;不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,中国邮政储蓄银行股份有限公司郸城县支行有权提前收回全部贷款。郭峰、王霞、朱银霞分别为尹秋英、王振红、尹海岗的共同借款人,被告尹秋英、王振红、尹海岗自愿组成联保小组,彼此相互承担借款还款的连带责任。但被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞并没有按照合同的约定按时偿还贷款的本息。至2015年10月20日尹秋英、郭峰仍欠原告借款本金60924.32元及相应利息、罚息未还;王振红、王霞仍欠原告借款本金33502.28元及相应利息、罚息未还。上述借款经原告多次催要未果,诉至来院,要求判如所请。本案在审理过程中原告自愿撤回对王振红本人借款一项的诉讼请求,本院已予准许。上述事实,有原告提供的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、个人贷款放款单(附借据)、被告的身份证明、户口簿及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的《小额贷款联保协议书》及《小额联保借款合同》系双方在平等自愿的基础上签订的,且合同已经实际实施,该合同应为有效合同。被告尹秋英、郭峰欠原告借款本息60924.32元及相应利息、罚息未还,事实清楚,证据充分,原告要求被告归还借款本金及相应利息、罚息的理由正当,依法应予支持。被告尹秋英、郭峰、王振红、王霞、尹海岗、朱银霞自愿成立联保小组,对联保户之间的未清偿的借款应承担连带还款责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告尹秋英于本判决生效之日起五日内偿还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司郸城县支行借款本金60924.32元及相应利息、罚息。(利息按年利率15.3%计算,罚息按利率加收30%计算,自2015年10月21日起计算至还清之日止)。
二、被告王振红、王霞、尹海岗、朱银霞、郭峰承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2246元由被告尹秋英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判长 杨 华
审判员 杨新志陪审员 丁法昌
二〇一六年一月五日
书记员 田智广