江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟高民初字第00737号原告卜凤,居民。被告徐传艳,居民。
原告卜凤诉被告徐传艳民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告卜凤到庭参加诉讼,被告徐传艳下落不明,经公告送达诉状副本、应诉通知书、开庭传票未到庭参加诉讼参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卜凤诉称:原、被告原系朋友关系,2013年8月8日前,被告称周转需要,多次向原告借款,被告于2013年8月8日向原告出具借条1张,载明借卜凤81000元。后经原告索要未果。现原告起诉来院,要求被告向原告支付81000元,并承担案件受理费。被告徐传艳未作答辩。
经审理查明:原、被告原系朋友关系,2013年8月8日前,被告称周转需要,多次向原告借款,被告于2013年8月8日向原告出具借条1张,载明借卜凤81000元。并约定当年春节前归还壹万元整,以后每年还贰万元。到期后,经原告索要未果。现原告起诉来院,要求被告向原告支付81000元,并承担案件受理费。上述事实,有原告当庭陈述,并有原告提供的被告出具的借条等证据佐证,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款,并向原告出具借条,该证据能够证实双方的债权债务关系,故对原告要求被告归还81000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐传艳于判决生效后二十日内给付原告卜凤借款81000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1825元,由被告徐传艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账户:34×××54)
审 判 长 胡 洋
人民陪审员 潘洪清
人民陪审员 吕柏松
二〇一六年一月五日
书 记 员 王赜宬附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。