(2015)平民初字第01958号

张天宏与于水波、赵洋财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
本溪市平山区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2017-02-01
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
张天宏,于水波,赵洋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01958号原告张天宏,男,1985年2月2日出生,汉族,辽宁省本溪市人,职工,现住本溪市平山区。委托代理人赵震,辽宁平正律师事务所律师。被告于水波,男,1964年10月15日出生,汉族,辽宁省本溪满族自治县人,无业,现住本溪市平山区。被告赵洋,女,1974年7月14日出生,汉族,辽宁省本溪市人,教师,现住本溪市平山区。

原告张天宏诉被告于水波、赵洋财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张天宏的委托代理人赵震、被告于水波、赵洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告住在被告于水波楼下,被告赵洋租用被告于水波的房屋居住。2015年8月20日凌晨2点左右,被告的房屋发生火灾,后被消防人员用水扑灭,导致原告刚装修尚未入住的婚房被水淹,造成地板、壁纸、电视、橱柜全部被水浸泡,无法继续使用。原告新买的电视浸泡在水里,具体损坏程度未知,原告暂定损失为3万元。火灾发生后,派出所人员出警,确定原告方无责任,因两名被告一直未赔偿原告的经济损失,原告来院起诉,要求:1、两名被告赔偿原告刮大白、贴壁纸、地板等经济损失共计3万元;2、本案诉讼费由两名被告承担。

被告于水波辩称:对跑水一事没有异议,对原告主张的赔偿数额没有异议,但我没有赔偿责任。本案起火点的位置并没有确定,被告赵洋所述前后不一致,顶棚已经被火烧裂开了,接线盒还完好,足以说明起火点不是接线盒。老楼不等于危楼,也不等于线路老化,对被告赵洋所述起火点有异议。

被告赵洋辩称:我对跑水的过程及原告陈述的损失数额没有异议。

一、对事故的发生问题,跑水时是凌晨2点,是餐厅冰箱线路着火,我们无法扑灭,当时就报了警。因我居住的楼房比较老,内部线路也有老化现象,我们在居住过程中用电都比较注意,我没有对电线线路进行过改造,该事故不是我家电器引起的,被告于水波家扯的都是临时线,该临时线的来源及安全性均无法确定。事故发生现场着火点在一进门餐厅柱子旁边的接线盒处;

二、就本案赔偿问题,我与被告于水波协商过,当时达成过口头协议,后来形成了书面协议,内容为:1、我由于火灾造成的损失不用被告于水波赔偿,由我自己承担;2、被告于水波在三日内返还我剩余的1.4万元房租;3、由于消防救火造成的楼下水淹损失全部由被告于水波承担。当时被告于水波也同意了,但未签字,第二天被告于水波不同意在该协议上签字。但我已经对火灾事故现场进行了清理;

三、灭火后,我们当即采取了措施清理积水,早上还到原告家去帮助清理积水,我们已经尽可能减少原告的损失。

经审理查明:原告的房屋位于被告于水波房屋楼下。被告赵洋租住在被告于水波的房屋内。2015年8月20日2时03分,被告赵洋租住的该房屋内起火,消防人员赶到后,于2015年8月20日3时10分扑灭火灾。消防人员用水灭火时造成原告新装修的房屋被水淹浸,致使原告家中地板、壁纸、橱柜、门框、电视、墙面大白等物品不同程度受损。消防人员对本次火灾发生原因未做认定。两名被告对本案火灾发生原因均不申请司法鉴定。另查:原告主张其因本次跑水造成各项经济损失共计3万元,两名被告对此不持异议。上述事实,有原告提供的照片、销售单、收据、发票,被告赵洋提交的灭火救援现场移交书及双方当事人陈述笔录在案为凭,已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为:因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。本案中,被告于水波将其名下的房屋出租给被告赵洋,在被告赵洋占有、控制、使用该房屋期间发生火灾,消防部门在扑灭火灾时,给原告造成财产损失。消防部门未对火灾发生原因作出认定,且未有证据证明被告于水波对火灾发生具有过错。关于被告赵洋主张的房屋起火原因系线路老化、着火点系房屋进门处附近的接线盒,故应由被告于水波承担赔偿责任的意见,

本院认为,灭火后消防部门未对本案火灾发生原因作出认定,在法庭审理期间,法庭依法向其释明可以就其主张的起火原因申请司法鉴定,被告赵洋在庭后向法庭明确其意见为不申请司法鉴定,被告赵洋亦未提交其他证据证明其主张,根据“谁主张、谁举证”的原则,被告赵洋应承担举证不能的法律责任,故对被告赵洋的上述主张,本院不予认可。根据本案火灾发生在被告赵洋占有、控制、使用该房屋期间的事实,本院认定被告赵洋是引起险情发生的人,应由被告赵洋对原告的财产损失承担赔偿责任。关于被告赵洋对原告的赔偿数额,庭审中两名被告对原告损失事实及损失数额3万元不持异议,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条第(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告赵洋于本判决生效后10日内赔偿原告张天宏各项经济损失共计3万元;

二、驳回原告张天宏对被告于水波的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元(原告已预交),由被告赵洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  张 丽

人民陪审员  徐桂丽

人民陪审员  周亚娜

二〇一六年一月五日

书 记 员  佟莹莹附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三十一条因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。如果危险是由自然原因引起的,紧急避险人不承担责任或者给予适当补偿。紧急避险采取措施不当或者超过必要的限度,造成不应有的损害的,紧急避险人应当承担适当的责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证证明责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。告知执行事项:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。