(2015)榆民初字第3682号

丁某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
榆树市人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-02-02
所属地区
榆树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丁某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2015)榆民初字第3682号原告丁某某,现住吉林市。委托代理人刘峰,吉林圣力律师事务所律师。被告李某某,现住榆树市。

原告丁某某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月18日受理,2016年1月5日依法由

代理

审判员王清东独任审判,公开开庭进行了审理。原告丁某某及其委托代理人刘峰到庭参加诉讼。被告李某某经本院传票依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:原、被告2012年11月26日登记结婚,婚后生育一男孩李理忠华(2013年6月3日生)。婚后因家庭琐事及性格不合发生口角,被告不履行家庭义务。现双方已分居生活多年,夫妻关系名存实亡。原、被告感情确已破裂,没有和好可能。故原告诉到法院要求与被告离婚,婚生子归被告抚养。被告未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩意见。

经审理查明:原、被告2012年11月26日登记结婚,婚后生育一男孩李理忠华(2013年6月3日生),现与被告共同生活。婚后双方无财产、无外债。自2013年12月份开始原、被告分居至今。原告自2003年开始患有脓疮型银屑病,至今尚未治愈。现原告要求与被告离婚诉到本院。

本院认为:合法婚姻关系受法律保护。原、被告经政府登记结婚,属合法婚姻,应受法律保护。双方已结婚多年且生育子女,双方在夫妻关系存续期间应珍惜夫妻间的感情。但由于原、被告感情不和双方分居已超过二年,可以确认原、被告的感情确已破裂,原告的诉讼请求符合法定的离婚条件,对该诉讼请求本院予以支持。关于婚生子李理忠华的抚养,因原告患有传染性疾病尚未治愈,孩子与其生活不利于孩子健康成长。因此孩子由被告抚养更为适宜。但原告作为孩子的母亲,负有法定的抚养义务,此种义务不因双方离婚而消除,其应给付孩子抚养费。根据被抚养人所在地的生活水平及原告的负担能力,抚养费每月给付300元为宜。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,第三十六条的规定,

判决如下:

一、原告丁某某与被告李某某离婚;

二、婚生子李理忠华由被告李某某抚养,原告丁某某每月给付李理忠华抚养费300元。此款自2016年1月1日起开始给付至李理忠华年满十八周岁时止,每年的12月30日前给付当年的抚养费。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300由原告丁某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员  王清东

二〇一六年一月五日

书 记 员  黄晓岩