(2015)干民二初字第347号

中国邮政储蓄银行股份有限公司余干县支行与吴高胜、邵国财等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
余干县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-10-17
所属地区
余干县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司余干县支行,吴高胜,邵国财,吴军友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省余干县人民法院民 事 判 决 书(2015)干民二初字第347号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司余干县支行,住所地余干县玉亭镇迎宾大道中段。负责人乔春林,该支行行长。委托代理人万国文,该银行员工,代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、请求调解、提起反诉或者上诉。被告吴高胜。被告邵国财。被告吴军友。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司余干县支行(以下简称邮政银行余干支行)诉被告吴高胜、邵国财、吴军友借款合同纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理后,依法由助理

审判员沈芳适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人万国文、被告吴高胜到庭参加诉讼,被告邵国财、吴军友经本院传票传唤无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政银行余干支行诉称,2013年9月3日,被告吴高胜从本行贷款5万元,贷款到期日为2014年9月3日。被告邵国财、吴军友为该笔贷款本息及违约金、实现债权的费用等提供连带责任保证。结至2015年9月29日,被告吴高胜尚有借款本金29238.2元,利息8689.75元,合计37927.95元还没归还。依据《中华人民共和国合同法》第205条、206条、207条,《中华人民共和国担保法》第12条之规定,特具诉状,请求人民法院判决被告吴高胜偿还原告贷款本息37927.95元(实际利息以合同约定利率和实际还款日期计算),被告邵国财、吴军友对该笔贷款本息提供连带清偿责任。

被告吴高胜在庭审中辩称:起诉书上说的都是事实,我今年年底打算还1万元,到明年晚稻收割时,我会全部还清。原告提供以下证据支持其主张:

一、原告的营业执照、组织机构代码及法人代表证明各一份,证明原告的诉讼主体资格;

二、被告的个人信息,证明被告吴高胜、邵国财、吴军友的身份情况;

三、小额贷款联保借款合同,编号为36009314113093602788的合同证明被告吴高胜借款的事实;

四、小额贷款联保协议书,证明被告吴高胜、邵国财、吴军友三户连带保证担保的事实;

五、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据,证明原告交付了借款给被告吴高胜;

六、贷款结算试算实时查询情况表,证明至今日止被告吴高胜尚欠本金29238.2元及利息10178.62元,合计39416.82元。被告邵国财、吴军友未提供书面答辩意见,亦未提供证据。经审核,原告证据来源合法,且均与原件核对无异,与本案具有关联性,且被告吴高胜对原告提供的证据均无异议,本院对原告提供的证据均予以采信。

经审理查明,2013年9月3日,原告与被告吴高胜签订合同编号为36009314113093602788的《小额贷款借款合同》一份,合同约定:原告向被告吴高胜发放贷款5万元,贷款期限为12个月,即自2013年9月3日至2014年9月3日止,约定年利率为15.03%;还款方式为阶段性等额本息还款法,即借款前三个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;合同还就合同争议的解决及其他事项进行了约定。同日,原告与被告吴高胜、邵国财、吴军友签订了合同编号为361127212122191693的《小额贷款联保协议书》一份,协议约定,被告吴高胜、邵国财、吴军友成立联保小组,联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约贷款人为实现债权而支付的费用;保证期间从借款之日起至借款到期后二年;协议还就其他问题作了约定。合同签订后当日,原告依约向被告吴高胜发放了5万元贷款,被告吴高胜在借据上签名确认。但还款时,被告吴高胜出现违约,至2016年1月5日止,被告吴高胜尚欠借款本金29238.2元及利息10178.62元,合计39416.82元。原告为此起诉,请求法院判令被告吴高胜还本付息,被告邵国财、吴军友承担连带保证责任。

本院认为,2013年9月3日,原、被告签订了《小额联保借款合同》与《小额贷款联保协议书》,该二份合同应是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,本院确认原、被告借款及担保合同成立并合法有效。合同签订后,原告依约履行了向被告吴高胜发放了5万元贷款的义务,被告吴高胜本应按约履行偿还借款本息的义务,但合同借款期限届满后,被告吴高胜并未按约偿还全部借款本息,构成违约。现原告要求被告吴高胜偿还借款本金29238.2元及利息10178.62元,合计39416.82元(计算至2016年1月5日),符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告邵国财、吴军友为被告吴高胜借款提供了连带责任担保,对被告吴高胜所欠借款本息应在保证期间内承担连带清偿的义务,故原告要求被告邵国财、吴军友承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦予以支持。被告邵国财、吴军友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩、举证等诉讼权利,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴高胜于本判决生效后三日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司余干县支行偿还借款本金29238.2元及利息10178.62元,合计39416.82元(借款本金29238.2元的逾期利息及罚息按照合同约定的利息、罚息自2016年1月6日起计付至款清之日止);

二、被告邵国财、吴军友对被告吴高胜应负的还本付息义务承担连带清偿责任,被告邵国财、吴军友承担担保责任后,有权向被告吴高胜追偿。如被告吴高胜、邵国财、吴军友未按本判决指定的期间履行给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费748元,减半收取374元,由被告吴高胜、邵国财、吴军友负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

代理

审判员 沈 芳

二〇一六年一月五日

书 记 员 刘小宾