甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第2583号原告郭加鹏,甘肃省张掖市人。委托代理人高爱华,甘肃省张掖市人。委托代理人李新拾,系甘肃金厦律师事务所律师。被告张掖市七建建筑安装有限责任公司。法定代表人李嘉年,系该公司经理。委托代理人张鑫,系甘州区北街街道法律服务所法律工作者。本院于2015年4月13日立案受理原告郭加鹏与被告张掖市七建建筑安装有限责任公司劳务合同纠纷一案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高爱华、李新拾,被告委托代理人张鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郭加鹏诉称,被告负责甘州区沙井佳苑的施工任务,雇佣原告拉运沙料,2014年12月16日,经结算被告欠原告运费及油料款25530元,要求被告偿付。庭审中,原告变更诉讼请求为27330元。
被告张掖市七建建筑安装有限责任公司未做书面答辩,庭审中口头辩称,对原告诉讼事实没有异议,对欠款金额也没有异议,当时结算时,约定高爱华拖欠的工程款到位之后支付,现在高爱华的工程款部分到位,所以双方约定的付款时间还没有到,由于约定的条件没有成熟,应驳回原告的诉讼。
经审理查明,被告承包甘州区沙井镇沙井佳苑的施工任务,雇佣原告拉运沙料,至2014年12月16日,经结算,被告欠原告运费及油料款27330元,并出具结算单一张,后被告未偿付,原告诉讼來院。上述事实,原告提交下列证据:1、2014年12月16日,双方书写的结算单一份。2、2015年12月15日,张掖市中级人民法院调解书及收款凭证一份,证明华荣公司欠被告公司工程款76万,扣除安装发票税款500800元,下余工程款259200元,现在也已经支付,要求被告履行。被告张掖市七建建筑安装有限责任公司未向法庭提交证据。
本院认为,劳务合同是指劳务提供人与劳务接受人依照法律规定签订协议,劳务提供人向接受人提供劳务活动,接收人向提供人支付劳动报酬的合同。本案原告与被告口头协商,由原告为被告拉运沙料,被告支付报酬,该内容不违反法律规定,符合劳务合同的法定要件,本院对该协议效力予以认定,因此,原、被告之间形成劳务合同关系。原告按照约定为被告拉远沙料,至2014年12月16日双方进行结算,被告欠原告运费等27330元,但被告没有及时给付,引发原告诉讼,被告仍应承担民事清偿责任。原告主张拖欠运费的事实,有原告提交的结算单予以证明,被告亦无异议,本院予以采信,原告以此主张欠款,证据充分,本院予以支持。
被告辩称欠款给付条件不成就等,经审查,结算单没有约定付款条件,因此被告辩解于法无据,本院不予采纳。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告张掖市七建建筑安装有限责任公司偿付原告郭加鹏运费等27330元,于判决书生效之日起十日内付清。案件受理费488元,由被告张掖市七建建筑安装有限责任公司负担。原告已经向本院预交,本院收取原告的费用不再退还,由被告直接给付原告。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 刘 艳
审 判 员 李建华
人民陪审员 王彩云
二〇一六年一月五日
书 记 员 谢晨辉