(2014)槐民初字第2636号

肖建枝与张云成等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
济南市槐荫区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-05-06
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
肖建枝,刘某甲,刘某乙,张云成,河北中新精密机械有限公司,阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

济南市槐荫区人民法院民 事 判 决 书(2014)槐民初字第2636号原告肖建枝,女,1976年2月19日出生,汉族,住山东省乐陵市。委托代理人陈天枢,山东智点律师事务所律师。委托代理人李守存,山东智点律师事务所律师。原告刘某甲,女,2004年1月16日出生,汉族,住址同原告肖建枝。法定代理人肖建枝(系原告刘某甲之母),1976年2月19日出生,汉族,住山东省乐陵市。委托代理人李守存,山东智点律师事务所律师。原告刘某乙,男,2006年12月26日出生,汉族,住址同原告肖建枝。法定代理人肖建枝(系原告刘某乙之母),1976年2月19日出生,汉族,住山东省乐陵市。委托代理人李守存,山东智点律师事务所律师。被告张云成,男,1961年10月18日出生,汉族,住重庆市。被告河北中新精密机械有限公司,住所地河北省沧州市。法定代表人黄可良,董事长。委托代理人张云成,男,1961年10月18日出生,汉族,住重庆市。被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地河北省沧州市。负责人刘继青,总经理。委托代理人李晓,山东宇鹏律师事务所律师。

原告肖建枝、刘某甲、刘某乙与被告张云成、河北中新精密机械有限公司(以下简称中新公司)、阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年11月19日立案受理后,依法组成合议庭,分别于2015年7月20日、2015年7月27日公开开庭进行了审理,原告肖建枝及三原告的共同委托代理人李守存、被告张云成、被告中新公司的委托代理人张云成、被告保险公司的委托代理人李晓到庭参加诉讼。后于2015年12月29日再次公开开庭进行了审理,原告肖建枝及三原告的共同委托代理人李守存、被告张云成、被告中新公司的委托代理人张云成到庭参加诉讼,被告保险公司经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告肖建枝、刘某甲、刘某乙共同诉称,2014年10月3日17时许,被告张云成驾驶冀JEJ0**号帕萨特牌小型轿车沿槐荫区无影山中路由南向北行驶至济齐路向西左转弯时,遇到原告肖建枝驾驶乘航牌电动三轮车载乘原告刘某乙沿济齐路由东向西行驶至此相撞,造成两车损坏。原告肖建枝和刘某乙受伤。经槐荫区交通警察大队认定,事故原因无法查清。但是被告的行为显然应当承担事故的全部责任。原告肖建枝、刘某甲、刘某乙诉至法院请求依法判令被告赔偿医疗费18918元、误工费27289元、护理费18805元、住院伙食补助费870元、残疾赔偿金58444元、车辆损失费4000元、鉴定费1500元,并判令被告承担本案的诉讼费用。

被告张云成辩称,2014年10月3日下午,我开车沿槐荫区无影山路由南向北行驶至济齐路高架桥向西转弯时,与沿济齐路由东向西的原告肖建枝驾驶的电动三轮车在桥西三十米左发生事故,原告肖建枝的三轮车在向左侧倒的状态下与我的车右后侧后面发生刮擦,我问车辆鉴定中心他说是他的车倒在我的车上了。三轮车的车倒后钢板砸到脚上,导致原告脚面受伤,三轮车里带着两个小孩,小孩被甩到车外,我当时让路边行人协助我把车抬起,让家人打了120、110电话,我配合交警处理完现场后,立即看望伤者,我应伤者家属的要求为他垫付了2000元的医疗费,第二天我又买了东西看望伤者,除此之外,我回到单位后又数次打电话询问病情。原告起诉状称交警无法认定责任,所以应该是我的全责,我认为没有逻辑性,我的事故鉴定和车辆鉴定中均说明我在绿灯情况下正常行驶,原告的信号灯进来的情况没有拍到,所以事故无法鉴定,我是正常行驶,我没有责任。一个路口不可能两边同时绿灯,原告车里有两个孩子,这是违反交通法的,两个孩子都产生了医疗费,我的行业就要求严谨,如果任何一点不实事求是就要出问题,我对我今天的发言负全部责任。车辆鉴定明确说明我是绿灯行驶,我是正常行驶,原告方的信号灯无法查清,如果原告要纠缠这个信号灯的问题,我这边已经是绿灯,稍微有知识的人就知道另一边不可能是绿灯。如果有异议,到现场一看就知道,我前后七次去了现场查看:1、信号灯顺着南北高架桥行驶,2、南北方向左转弯行驶,即我行驶的灯。3、原告方向左转弯行驶上桥。4、左转弯变红灯后才是原告东西方向的直行。这就是说我和原告隔着一个灯,应该我左转弯然后他才直行,他到我这有七八十米,到我这里有四十秒至五十秒的间隔,我们怎么相遇的?原告应该举证你通过是绿灯,如果两边都是绿灯那你应该告交通部门,按交通法规定闯红灯需要负全部责任,追尾需要负全部责任。车辆安全问题我所驾驶的车辆牌照齐全,我想问原告有驾驶三轮车的B照吗?现在已经鉴定你的车辆为机动车,你应该有B照,行驶证,车牌、保险但是你什么都没有。机动三轮车是需要培训的,电动三轮车准驾不符是可以拘留十五日,交通法还规定无证驾驶在原有的基础上应该加重,无牌照违章带人都是加重情节。三轮车和小货车是不准带人的,但是你车里带着两个孩子,产生了几千元的医疗费,你违章带孩子出了事应该谁负责任。有交警同志提供的录像三轮车出事前速度很快,出事后路边的一个人就说没我的事她开车时脸就转向一边,她肯定没有发现前面有车,如果发现前面有车稍微减速就不会发生,我认为这属于驾驶不当,根据山东交院鉴定中心第一条是向左侧倾倒下的三轮车与轿车右后部发生接触,这就说明是原告的车倒在我的车上。车辆鉴定中心出具的报告中还有一点,该电动车没有前轮制动装置,而且该车是残疾人专用车。按法律规定,原告做伤残应该由法院主持与原、被告双方共同协商鉴定地点,但是我们并不知道他鉴定,原告的鉴定是私人的行为,是原告多项的违章和错误造成了该次交通事故,为什么要我正常行驶的人负责任。这不符合常理。对方受伤是谁的责任造成的,因为你自己的违章造成了你自己的受伤。综上,谁有责任一目了然。出事后我多次与原告进行交涉,但是没有结果。因为他们提出的不合理的要求,甚至让我到交警队承认全责,但我不能接受。事故停车费120元,交法院的邮寄费150元,从河北到法院处理产生了误工费、交通费。原告扣我单位的车长达四十多天。给我造成了不便。我要求原告赔偿我的直接损失,对于我的间接损失我不要求。

被告中新公司辩称,同意被告张云成的意见。

被告保险公司辩称,同意被告张云成的意见,被告张云成所驾驶的车辆在我公司投保有交强险,事故发生在保险期间内,因本案未认定事故责任,根据山东交院司法鉴定中心出具的鉴定意见,我方驾驶员在本次事故中无过错,无违法行为,而原告存在多处违法行为。因此我公司仅同意在交强险无责限额内赔偿原告合理合法的损失。诉讼费、保全费、鉴定费不同意承担。经审理本院认定,2014年10月3日17时21分许,被告张云成驾驶被告中新公司所有的冀JEJ0**号“帕萨特”牌小型轿车沿本市槐荫区无影山中路由南向北行驶至济齐路向西左转弯时,遇被告肖建枝驾驶“乘航”牌电动三轮车载乘原告刘某甲、刘某乙沿济齐路由东向西行驶至此相撞,造成两车损坏,原告肖建枝、刘某乙受伤的道路交通事故。2014年11月11日,济南市公安局交通警察支队槐荫区大队出具济(槐荫)公交认字(2014)第3701041411177号《道路交通事故证明》,载明:“道路交通事故得到的事实:1、事故现场位于槐荫区济齐路济南市环境卫生设备修制厂门口处,济齐路该事发路段呈东西走向,沥青路面,路面干燥、完好,道路平直,划分机动车道、非机动车道与人行道,机动车道与非机动车道绿化带隔离,道路设有交通标志、标线,视线良好。…4、经询问张云成,肖建枝,双方当事人对事故发生的事实叙述不一致。5、据山东交院交通司法鉴定中心(2014)交鉴字第3604号鉴定意见书的鉴定意见,冀JEJ0**号“帕萨特”牌小型轿车进入事故现场路口时,路口南北方向左转信号灯为绿灯,无法确定‘乘航’牌电动三轮车进入事故现场路口时路口的信号灯状态;‘乘航’牌电动三轮车属于机动车。6、经调查访问,现场无交通警察指挥,无法查清肖建枝进入路口时信号等情况。该道路交通事故形成原因无法查清。”。原告肖建枝、刘某乙、刘某甲受伤后被送往中国人民解放军第四五六医院进行治疗,原告肖建枝住院29天,花费医疗费15985.7元,原告刘某乙花费医疗费2332.5元,原告刘某甲花费医疗费600元。2014年11月4日,山东交院交通司法鉴定中心出具《鉴定意见书》,载明:“七、鉴定意见1、向左侧倾倒状态下的乘航牌电动三轮车左前部与冀JEJ0**帕萨特牌轿车右侧中后部接触。2、乘航牌电动三轮车前轮未设计制动装置,后轮制动装置齐全,制动有效。3、冀JEJ0**帕萨特牌轿车进入事故现场路口时,路口南北方向左转信号灯为绿灯;根据现有证据,无法确定乘航牌电动三轮车进入事故现场路口时路口的信号灯状态。4、乘航牌电动三轮车属于机动车”。2015年7月20日,本院同原、被告双方一同到事故现场进行了现场勘察,经现场勘察的结果为:1、事发路口,无影山中路高架桥下桥后(由西往东)张云成左转弯方向处的东西红绿灯,系先绿灯直行,直行信号灯变红灯后左转信号灯变为绿灯。2、由事发路口北方(济南城管门口)往南看信号灯左转绿灯先亮,左转信号灯变红灯后,直行信号灯才变为绿灯。3、从加油站门口(路北)无影山中路由东往西的信号灯,系先直行信号灯变绿灯,直行信号灯变为红灯后左转信号灯变为绿灯。4、从事发路口南口,济齐路(由南往北)公共卫生间处往北看,系左转信号灯先变为绿灯,左转信号灯变为红灯后,直行信号灯才变为绿灯。5、张云成左转弯信号灯变红灯后,系南北方向左转信号灯变绿灯,南北方向左转弯变红灯后,南北方向直行信号的灯变为绿灯。另,原告肖建枝系驾车从勘察笔录中的“济齐路公共卫生间”处向“济南城管门口”方向行驶,在“济南城管”门口附近双方的车辆碰撞在一起。事发路口不是正南正北的十字路口。诉讼过程中,原告肖建枝自行委托山东大舜司法鉴定所对其伤残等级、护理期间和人数进行了鉴定,2015年4月20日,山东大舜司法鉴定所出具大舜司鉴所(2014)临鉴字第788号《司法鉴定意见书》,载明:“五、鉴定意见1、被鉴定人肖建枝之损伤,鉴定为十级伤残。2、被鉴定人肖建枝伤后需护理90日,住院期间需2人护理,出院后需1人护理”。原告肖建枝支付鉴定费1500元。庭审过程中,被告保险公司对原告肖建枝的误工时间、护理期限及人数提出异议,并申请进行司法鉴定。2015年10月19日,济南市中医医院司法鉴定所出具济中医司鉴所(2015)临鉴字第646号《司法鉴定意见书》,载明:“五、鉴定意见1、被鉴定人肖建枝伤后护理时间为90日,住院期间2人护理,出院后1人护理。2、被鉴定人肖建枝伤后误工时间为120日。”。庭审过程中,原告肖建枝、刘某甲、刘某乙明确对于其损失要求被告保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,超出交强险责任限额的部分,由被告中新公司承担百分之五十的责任,不要求被告张云成承担赔偿责任。冀JEJ0**号车辆在被告保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内。冀JEJ0**号车辆的所有人为被告中新公司,被告张云成系被告中新公司的员工,被告中新公司及被告张云成在诉讼中均称事故发生时被告张云成系在履行职务行为过程中。被告张云成在原告肖建枝住院期间为原告肖建枝支付了2000元医疗费。

被告张云成与被告中新公司均同意在核算赔偿款时被告张云成先行垫付的2000元先抵扣被告中新公司对原告肖建枝的赔偿,待抵扣完毕后由被告中新公司支付给被告张云成。庭审中,三原告同意涉案车辆的交强险先对原告刘某甲、刘某乙进行赔偿,剩余部分再对原告肖建枝进行赔偿。另,被告张云成与被告中新公司虽在庭审中称其要求原告肖建枝对其验车费2500元、停车费120元、邮寄费150元、修车费980元进行赔偿,但明确表示不在本案中提起反诉。上述事实,有原告提供的道路交通事故证明、病历资料、票据、大舜司鉴所(2014)临鉴字第788号《司法鉴定意见书》、被告张云成提供的山东交院交通司法鉴定中心出具的《鉴定意见书》、被告保险公司提供的济中医司鉴所(2015)临鉴字第646号《司法鉴定意见书》、本院依法调取的公安机关对该案的调查资料以及原、被告当庭陈述、答辩为证。

本院认为,作为机动车驾驶员,在变道或借道通行时要注意观察在确保安全的情况下方可变道或借道,而被告张云成在事发后公安机关向其询问事故发生前他有没有看到原告肖建枝时,其称“没看见”,在公安机关询问“你看见对方时你车与对方的距离?”,被告张云成陈述称“我没有看见对方,我车车头已经上副道了,我妹妹坐在后座上,当时开着车窗,对方不知道向其右侧看什么,没有往前看,听见我妹妹喊之后,才回头,据我妹妹说其回头后距离我车已经很近了,刹车来不及了,撞倒了我车右后门处”,通过现场勘验和两辆车的碰撞位置以及事发路面的视野开阔情况,

本院认为,被告张云成在变道通行时如果仔细观察车辆右侧和后侧的情况应该能看到原告肖建枝,而其自始至终称没有看到原告肖建枝,说明其在驾驶车辆进行变道通行时未尽到足够的观察注意义务,未做到安全驾驶、文明驾驶,存在过错。原告肖建枝持有C1型机动车驾驶证,对交通法律法规应比较熟悉,而其却驾驶未设计前轮制动的机动车上道路行驶,原告肖建枝在事发后公安机关询问事发时路口的信号灯状态时称“我看对面是黄灯,是东西黄灯”,根据现场勘察及原告肖建枝描述的其起步的位置、被告张云成左转弯信号灯为绿灯与原告肖建枝欲通行的方向的信号灯变为绿灯之间间隔着一个信号灯,在事故发生地点,原被告双方本无法达成交集,而双方却碰撞在了一起,说明原告肖建枝存在争抢信号的可能,故原告肖建枝对该次事故的发生存在重大过错。另外,原告肖建枝在该次事故发生时的驾驶行为虽然存在一系列的违法行为,但是本案中被告张云成在驾驶车辆经过事发路口时,如果多注意观察该次事故也可能避免,而就是因为原被告双方在道路上通行时未严格遵守相应的交通法规,才导致了本次交通事故的发生,双方对该次事故的发生都负有一定的责任,应各自承担相应的责任。《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条规定“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。…”,本案中,被告张云成系被告中新公司的员工,被告中新公司与被告张云成均称在事故发生时,被告张云成系正在执行工作任务,故本次交通事故的损害赔偿责任应由被告中新公司根据被告张云成的过错程度予以承担,故原告肖建枝、刘某甲、刘某乙要求被告中新公司承担赔偿责任合法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。…”之规定,本案由被告保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任,不足的部分,由被告中新公司与原告肖建枝根据张云成、肖建枝的过错进行分担。综合在本次交通事故中原告肖建枝与被告张云成的过错情况,

本院认为,对于三原告超出交强险限额范围的损失由被告中新公司承担20%的赔偿责任为宜。三原告主张医疗费18918元,并提供病历资料及票据证明其主张,被告张云成及中新公司未提出异议,被告保险公司提出异议,经审查,虽然交警部门出具的事故证明中未载明原告刘某甲,但根据本院依法调取的公安机关对该案的调查材料及被告张云成在庭审中的陈述,可以认定事发时原告肖建枝车辆上载乘的人员为原告刘某乙和刘某甲,刘某乙和刘某甲均从原告肖建枝的车辆中摔出,故原告刘某甲在本案中作为原告参加诉讼主张权利本院予以支持,原告刘某甲事发后到中国人民解放军第四五六医院进行检查花费医疗费600元,其主张因本次交通事故产生的医疗费为600元,合法有据,本院予以支持。原告刘某乙受伤后到中国人民解放军第四五六医院进行治疗花费医疗费2332.5元,其主张因本次交通事故产生的医疗费为2332.5元,合法有据,本院予以支持。原告肖建枝受伤后到中国人民解放军第四五六医院进行治疗花费门诊费和住院费共计15985.7元,其主张因本次交通事故产生的医疗费为15985.5元不违反法律规定,本院予以支持。原告肖建枝主张护理费18805元,并提供济南市槐荫区美里湖街道办事处西沙王庄村民委员会出具的证明两份、司法鉴定意见书、护理人员刘海波和宋兴风的居住证证明其主张,三被告提出异议,经审查,经鉴定原告肖建枝伤后护理时间为90日,住院期间2人护理,出院后1人护理,原告肖建枝住院29天。原告肖建枝主张护理人员刘海波和宋兴风的护理费按照2014年居民服务业50516元/年作为计算标准,二被告提出异议,经审查

本院认为,原告肖建枝提供的证据不能证明原告刘海波和宋兴风的护理费应参照2014年居民服务业50516元/年作为计算标准,按照原告肖建枝提供的护理人员的居住证等情况,其护理人员的护理费应参照2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元/年作为计算标准,经核算,原告肖建枝的护理费为9527.2元。原告肖建枝主张按照2014年山东省居民服务业50516元/年计算197天的误工费27289元,并提供济南市槐荫区美里湖街道办事处西沙王庄村民委员会出具的证明、刘某乙和刘某甲在济南的社保卡、刘某甲的幼儿园毕业证、刘某乙打预防针的诊疗本、刘某甲在学校投保保险的保险投保单证明其主张,三被告提出异议,经审查,原告肖建枝提供的证据可以证明其在济南居住生活满一年以上,但不足以证明其从事的系居民服务业,其主张以2014年山东省居民服务业50516元/年作为计算误工费的标准依据不足,本院不予支持,其误工费应参照2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元作为计算标准。原告肖建枝的误工时间经鉴定为120日,其主张计算至定残日前一天依据不足,本院不予支持,对于肖建枝的误工时间本院认定为120天。经核算,原告肖建枝的误工费为9607.2元。原告肖建枝主张按照每天30元计算29天的住院伙食补助费870元,三被告未提出异议,经审查,原告肖建枝的该项主张合法有据,本院予以支持。原告肖建枝主张车辆损失费4000元,并提供购车收据一份证明其主张,三被告提出异议,经审查,原告肖建枝驾驶的车辆截至本案一审法庭辩论终结前一直存放于事故科停车场,未进行维修,其主张车辆损失为4000元依据不足,本院不予支持。原告肖建枝主张鉴定费1500元,并提供鉴定费收据证明其主张,经审查,原告肖建枝自行委托鉴定机构对其伤残等级及护理期限和人数进行鉴定花费鉴定费1500元,被告保险公司虽然对护理期限和人数有异议,并申请了司法鉴定,但司法鉴定的意见和原告肖建枝自行鉴定的意见一致,故对于原告肖建枝自行委托鉴定机构进行鉴定花费的鉴定费1500元,本院予以支持。原告肖建枝主张残疾赔偿金58444元,并提供司法鉴定意见书、济南市槐荫区美里湖街道办事处西沙王庄村民委员会出具的证明、刘某乙和刘某甲在济南的社保卡、刘某甲的幼儿园毕业证、刘某乙打预防针的诊疗本、刘某甲在学校投保保险的保险投保单证明其主张,三被告辩称应以2014年农村居民人均纯收入作为计算标准,经审查

本院认为,原告肖建枝提供的证据可以证明其在济南居住满一年以上,其主张以2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元作为计算残疾赔偿金的标准合法有据,本院予以支持。原告肖建枝的伤残等级经鉴定为十级伤残,经核算,原告肖建枝的残疾赔偿金为58444元。鉴于被告张云成在原告肖建枝住院期间为原告肖建枝支付了2000元医疗费,且被告张云成与被告中新公司均同意在核算赔偿款时被告张云成先行垫付的2000元先抵扣被告中新公司对原告肖建枝的赔偿,待抵扣完毕后由被告中新公司支付给被告张云成,不违反法律规定,本院予以准许。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告刘某甲医疗费600元。

二、被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告刘某乙医疗费2332.5元。

三、被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告肖建枝医疗费7067.5元。

四、被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告肖建枝误工费9607.2元。

五、被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告肖建枝护理费9527.2元。

六、被告阳光财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告肖建枝残疾赔偿金58444元。

七、被告河北中新精密机械有限公司赔偿原告肖建枝医疗费1783.6元[(15985.5-7067.5)×20%]。

八、被告河北中新精密机械有限公司赔偿原告肖建枝住院伙食补助费174元(870×20%)。

九、被告河北中新精密机械有限公司赔偿原告肖建枝鉴定费300元(1500×20%)。以上第七项至第九项判决确定的数额共计为2257.6元,扣除被告张云成已经先行支付的2000元,余款257.6元被告河北中新精密机械有限公司于本判决生效之日起十日内付清。

十、驳回原告肖建枝、刘某甲、刘某乙对被告张云成的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2897元,原告肖建枝、刘某甲、刘某乙负担937元,被告河北中新精密机械有限公司负担1960元。诉前保全费820元,由被告河北中新精密机械有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  刘扬军

人民陪审员  郑乃民

人民陪审员  王国生

二〇一六年一月五日

书 记 员  刘 琳