(2015)雨法民一初字第1146号

贺迪与谢宪广民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-11-04
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺迪,谢宪广
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨法民一初字第1146号原告贺迪,男,1965年2月16日出生,汉族,湘潭县人,务农,住湘潭县。委托代理人卢正德,男,1962年7月2日出生,汉族,湘潭县人,务农,住湘潭县。被告谢宪广,男,1947年2月26日出生,汉族,湖南省娄底市人,住湘潭市雨湖区。委托代理人胡铁牛,男,1957年1月30日出生,汉族,湘潭县人,住湘潭市雨湖区。

原告贺迪与被告谢宪广民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月4日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员夏丹独任审判,于2015年12月14日公开开庭进行了审理。代理

书记员曾芳兰担任记录。原告贺迪及其委托代理人卢正德、被告谢宪广及其委托代理人胡铁牛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贺迪诉称:原、被告系朋友关系。2014年1月13日,被告以承包工程为名,急需钱周转为由向原告请求借款。出于对朋友的信任,原告借给被告人民币45000元,被告向原告出具借条,并承诺借款期限不会太长,一个月归还。一个月后,出于对朋友的信任2014年2月23日被告又以同样的事由向原告借款人民币10000元。被告两次向原告借款共计55000元(并且原告还为其在朋友手中拿了35000元,被告在半年已归还,也通过我向我朋友支付了利息),但至今仅向原告还款分三次归还了11000元。余款44000元。虽经原告多次催促,被告均以种种理由予以拖延、搪塞。现原告未维护自己的合法权益,特具状贵院,请求法院判令1、被告立即归还原告借款本金人民币44000元整,并且同时支付借款24%利息20000元(在庭审中原告贺迪自愿将利息由24%变更为6%);2、本案诉讼费由被告承担。

被告谢宪广辩称:被告借原告的钱事实存在,但被告已分次偿还给了原告,被告不存在欠款一说。2014年8月23日归还10000元、2014年10月31日归还1000元、2014年12月22日归还2000元、2014年12月24日归还2000元、2015年2月5日归还5000元、2015年4月24日归还5000元、2015年9月16日归还1000元、2015年11月5日归还1000,已经偿还了原告经过银行转账的有17000元,还现金收据的有35700元,当场扣息5000元,共计57700元。请求法院依法驳回原告的诉讼请求。原告贺迪为了支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原、被告身份证,拟证明原、被告主体适格;2、借条两张,拟证明被告借款事实。被告谢宪广对原告提交的证据质证认为:对证据1的真实性、合法性、关联性无异议;对证据2的真实性无异议,关联性、合法性有异议,收条上的款项实际上已经归还,达不到原告的证明目的。被告谢宪广为了支持其抗辩理由向本院提交了如下证据:1、银行付款收据、收条,拟证明原告收到被告偿还款后的凭条及被告付款给原告的凭条;2、原告出具的收条,拟证明原告收到被告还款后的凭据;3、借据,拟证明原告收到被告还款后退回的借条。原告贺迪对被告谢宪广所提交的证据质证认为:对证据1、2、3的真实性均无异议,2月15日—3月15日收条是被告理解错误了,3月1日这张收据上归还40000元整是应该将剩下的40000元整偿还给我,不是被告已经还了,2014年2月23日的收据其实是张借条,被告向原告借了10000元,约定2014年2月25日归还。本院对原告贺迪和被告谢宪广所提交的证据综合认定如下:对原告贺迪所提交的证据1因被告对其真实性、合法性、关联性均无异议,故本院予以确定;对证据2的真实性因被告无异议,故本院予以认定,但原告未提供其他证据予以佐证,其关联性和证明目的本院不予以确定。对被告谢宪广所提交的证据1、2、3的真实性、合法性、关联性予以确认。本院根据对证据的认定以及原、被告的当庭陈述,查明如下事实:原告贺迪与被告谢宪广系朋友关系。被告谢宪广于2014年1月13日向原告贺迪借款45000元,并出具借条,借条内容为“今借到贺迪同志人民币肆万伍仟元(45000元)整,2014年2月13日归还。借款人谢宪广,2014年元月13号”;2014年2月23日被告谢宪广又向原告贺迪借款10000元,并且出具了借条,借条内容为“今借到贺迪人民币现金壹万元(10000)整。2014年10月5日归还,借款人谢宪广,2014.2.23”。原告在庭审时陈述双方口头约定了五分的利息,但原、被告双方并未以书面的方式约定利息,被告不认可约定了利息。被告谢宪广向原告借款后至今,分十五次通过支付现金或者银行转账的方式还款至原告或原告妻子何艳群手中。还款经过分别为:第一次为2014年2月15日向原告还款6600元,剩余应还款为38400元;第二次为2014年3月1日向原告还款5000元,剩余应还款为33400元;第三次为2014年3月15日向原告还款2500元,剩余应还款为30900元;第四次为2014年4月1日向原告还款2500元,剩余应还款为28400元;第五次为2014年4月15日向原告还款1600元,剩余应还款为26800元;第六次为2014年5月23日向原告还款2500元,剩余应还款为24300元;第七次为2014年6月3日向原告还款2500元,剩余应还款为21800元;第八次为2014年6月28日向原告还款2500元,剩余应还款为19300元;第九次为2014年8月23日向原告妻子何艳群还款10000元,剩余应还款为9300元;第十次因为增加了10000元的借款,被告应还款为19300元,而被告在2014年10月31日向原告还款1000元,剩余应还款为18300元;第十一次为2014年12月20日向原告妻子何艳群还款2000元,剩余应还款为16300元;第十二次为2014年12月22日向原告妻子何艳群还款2000元,剩余应还款为14300元;第十三次为2015年2月5日向原告妻子何艳群还款5000元,剩余应还款为9300元;第十四次为2015年4月24日向原告妻子何艳群还款5000元,剩余应还款为4300元;第十五次为2015年11月5日向原告还款1000元,剩余应还款为3300元。此十五次还款金额共计51700元。被告谢宪广尚欠原告贺迪借款本金3300元。

本院认为:关于被告谢宪广是否应当向原告贺迪还本付息的问题。被告谢宪广向原告贺迪借款55000元是事实,但截至2015年11月5日被告谢宪广已向原告贺迪还款51700元,尚欠3300元本金未归还。故原告贺迪向本院请求被告谢宪广立即归还借款本金44000元的诉讼请求,本院仅部分支持。关于利息问题,由于双方在借条中并未约定借款利息,原告没有证据证明原、被告之间口头约定了利息,且被告谢宪广亦不认可双方曾约定了口头利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款之规定:“自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持”,故原告贺迪要求被告谢宪广支付利息的诉讼请求,本院不予以支持。但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)、既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,故原告可以主张逾期还款利息,利息自逾期还款之日起按照年利率6%支付。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告谢宪广于本判决生效之日起十日内偿还原告贺迪借款本金3300元以及逾期还款利息(其中2014年2月13日至2014年2月15日的利息以45000元为基数,按照年利率6%计算;2014年2月16日至2014年3月1日的利息以38400元为基数,按照年利率6%计算;2014年3月2日至2014年3月15日的利息以33400元为基数,按照年利率6%计算;2014年3月16日至2014年4月1日的利息以30900元为基数,按照年利率6%计算;2014年4月2日至2014年4月15日的利息以28400元为基数,按照年利率6%计算;2014年4月16日至2014年5月23日的利息以26800元为基数,按照年利率6%计算;2014年5月23日至2014年6月3日的利息以24300元为基数,按照年利率6%计算;2014年6月4日至2014年6月28日的利息以21800元为基数,按照年利率6%计算;2014年6月29日至2014年8月23日的利息以19300元为基数,按照年利率6%计算;2014年8月24日至2014年10月31日的利息以19300元为基数,按照年利率6%计算;2014年11月1日至2014年12月20日的利息以18300元为基数,按照年利率6%计算;2014年12月21日至2014年12月22日的利息以16300元为基数,按照年利率6%计算;2014年12月23日至2015年2月5日的利息以14300元为基数,按照年利率6%计算;2015年2月6日至2015年4月24日的利息以9300元为基数,按照年利率6%计算;2015年4月25日至2015年9月16日的利息以4300元为基数,按照年利率6%计算;2015年9月17日起至清偿完毕之日止的利息以3300元为基数,按照年利率6%计算;);

二、驳回原告贺迪的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1400元,减半收取700元,由原告贺迪负担600元,由被告谢宪广负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  夏 丹

二〇一六年一月五日代理

书记员  曾芳兰附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。