本溪市平山区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第01728号原告公传英,女,1964年10月13日出生,汉族,辽宁省本溪市人,退休职工,现住本溪平山区。委托代理人迟远江,本溪市平见法律服务所法律工作者。被告付杰,女,1952年3月22日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住本溪市平山区。被告韩延秀,男,1951年3月4日出生,汉族,辽宁省本溪市人,无业,现住同被告付杰。
原告公传英诉被告付杰、韩延秀债务转移合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告公传英及其委托代理人迟远江到庭参加诉讼,被告付杰、韩延秀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月15日,二被告的儿子韩付强向他人借款3万元,二被告求原告为其提供担保,借款到期后,韩付强不能偿还欠款,经明山区人民法院判决,原告为其偿还了3万元欠款。2014年12月17日,二被告给我出具欠条,承诺2015年1月30日前还清欠款,可时至今日此款仍没有偿还。故起诉至法院,要求被告给付担保款3万元及利息(自2014年6月30日开始至还款之日止,按照中国人民银行贷款利率标准4倍计算)。被告付杰、公传英未到庭,亦未提供书面答辩意见。
经审理查明:2014年11月4日,本溪市明山区人民法院作出(2014)明民一初字第01198号民事判决,判决的主要内容为:2014年5月15日,韩付强与胡阳达成协议,约定韩付强向胡阳借款3万元,月利率4分,于2014年8月14日偿还,公传英为韩付强提供担保,借款期限届满后,韩付强未及时偿还欠款,胡阳起诉韩付强及公传英至本溪市明山区人民法院,要求韩付强及公传英偿还欠款,本溪市明山区人民法院判决韩付强偿还胡阳欠款3万元,并按中国人民银行同期贷款利率的四倍给付自2014年8月14日至判决确定之日止的利息,公传英对上述韩付强的借款及利息承担连带给付责任。本溪市明山区人民法院判决后,原告向胡阳承担了还款责任。2014年12月17日,被告韩延秀、付杰为原告出具欠条,内容为:“今有韩延秀、付杰欠公传英人民币叁万元正(整)(30.000元正),还款是15年1月30日前还完”。上述事实,有本溪市明山区人民法院(2014)明民一初字第01198号民事判决书、欠条及原、被告陈述笔录等在卷为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为:依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告作为韩付强的担保人,在法院判决后向债权人胡阳承担了偿还责任,依照法律规定,原告有权向韩付强追偿其已经偿还的欠款,现二被告为原告出具欠条,同意偿还该笔欠款,此行为是债务转移,依照《中华人民共和国合同法》第八十四条规定,债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意,现两被告同意代韩付强偿还该笔欠款,并为原告出具了欠条,原告也以此欠条为依据要求被告偿还,可见原告亦同意此债务的转移,所以原、被告之间的债务转移成立,被告既然承继了该笔债务,就应该按时偿还债务,被告为原告出具的欠条中约定2015年1月30日前偿还3万元,但被告未予偿还,显系违约,被告应偿还欠款3万元并承担违约责任。关于原告要求利息的请求,因被告未按约定偿还欠款,故应从其承诺偿还欠款到期之日(2015年1月30日)起给付原告违约金,违约金可参照中国人民银行同期贷款利率计算。关于原告要求被告按照2014年6月30日起按照中国人民银行同期贷款利率四倍计算利息一节,因被告为原告出具的欠条中明确约定数额为3万元,且约定了偿还日期为2015年1月30日,故原告关于利息的请求不符合原、被告之间的约定,所以原告关于利息的主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第七十七条、第八十四条、第一百一十三条,《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告韩延秀、付杰于本判决生效后十日内给付原告欠款3万元及利息(自2015年1月30日起至判决确定给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。案件受理费550元(原告已预交),由被告韩延秀、付杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 孟 薇
人民陪审员 任凤云
人民陪审员 张玉兰
二〇一六年一月五日
书 记 员 刘 妍附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第七十七条当事人协商一致,可以变更合同。法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。