山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2015)梁民初字第2264号
原告:马秀山��
原告:马升站。
原告:马桂香。
原告:马兰英。
原告:马升芝。以上五原告
委托代理人(特别授权):杨娴燕。
被告:苏继良。
委托代理人:张曙光,山东××××律师事务所律师。
被告:张昌顺。
原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝诉被告苏继良、张昌顺机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员韩某独任审判,公开开庭进行了审理。原告马升站及其与原告马秀山、马桂香、马兰英、马升芝的委托代理人杨娴燕,被告苏继良的委托代理人张曙光到庭参加诉讼���被告张昌顺经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝诉称,2015年4月26日10时20分许,被告苏继良驾驶鲁H×××××号三轮汽车沿337省道由西向东行驶至梁山县韩垓镇信用社门口时,与由北向南横过公路的原告马秀山驾驶的无牌正三轮轻便摩托车发生相撞,事故造成原告马秀山受伤和王某英受伤后经医治无效死亡。该事故经梁山县公安局交通警察大队认定,被告苏继良承担事故的同等责任,原告马秀山承担事故的同等责任。为维护原告的合法权益,依法提起诉讼,请依法判令被告赔偿原告各项损失共计200000元。
被告苏继良辩称,对事故发生的事实及责任划分无异议,其已经向原告支付27500元医疗费,同意在责任范围内承担相应责任。被告张昌顺未到庭,也未答辩。经审理,原、被告双方争执的焦点问题是:原告要求被告赔偿的项目、范围、数额及依据问题。原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝为支持其诉讼请求,向法庭提交以下证据:1、梁山县公安局交通警察大队出具的梁公交认字(2015)第00263号道路交通事故认定书、事故车辆鲁H×××××号行车证、驾驶人苏继良驾驶证、交强险保险单各1份,证明事故发生的事实和责任的划分,原告马秀山和被告苏继良承担事故的同等责任,同时证明事故车辆在安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司投保了交强险,事故发生在保险期间。2、原告马秀山在梁山县人民医院住院收费票据1份,门诊收费票据6张,诊断证明1份,门诊病历1份,住院病案1份,患者费用清单1份;王某英在梁山县人民医院住院收费票据1份,门诊收费票据6张,诊断证明2份,门诊病历1份,住院病案1份,患者费用清单1份;医药公司销货单5张,发票1份;发货单2张,证明1份;证明原告马秀山和受害人王荣英在梁山县人民医院治疗的事实及伤病程度,原告马秀山住院5天,支出医疗费7350.34元。受害人王某英住院31天,支出医疗费62927.23元。受害人王某英的诊断证明书中的外出购买的药物白蛋白、尼莫因8支,有7张销货单,5张销货单开具了发票4320元,另2次购药因无发票开具了证明。3、受害人王某英身份证复印件、火化证明各1份,证明受害人因交通事故死亡的事实。4、梁山县韩垓镇西马垓村民委员会出具的证明、原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝身���证复印件各1份,证明原告与受害人王某英的法定关系。经庭审质证,被告苏继良对原告提交的上述证据的质证意见是:对证据1无异议;对证据2中的王某英购买的药物白蛋白、尼莫因8支,对部分张销货单开具的发票4320元和另2次购药因无发票开具的证明有异议,无正式票据。对证据2中的医院出具的收费票据和门诊票据、住院病案无异议。对证据3无异议,原告还应提供死亡证明、户口注销证明。对证据4无异议。对死者王某英死亡事实是否与本案存在关联性有异议,请法庭调查。被告张昌顺未到庭,放弃了质证权利。经审查,原告提供的证据1、3、4均来源合法,内容真实,与本案具有关联性,且被告苏继良对原告提供的上述3份证据均无异议,因此,原告提供的上述3份证据均符合法律规定,本院均予以采信。原告提供的证据2,其中梁山县国药堂医药连锁医药商场、梁山县国药堂医药连锁第六零售药店出具的销货单、证明,不是正式发票,不符合作为证据使用的形式要件,本院不予采信;其中梁山县国药堂医药连锁有限公司出具的发票,原告不能证明该支出与本案具有关联性,本院不予采信。梁山县人民医院于2015年5月27日出具的诊断证明书,不具有诊断的内容,属于证人证言,且该证人也未到庭作证,同时其出具的诊断证明是以后出具的,不具有真实性,本院不予以采信。对该证据中的其他证据,均来源合法,内容真实,本院均予以采信。被告苏继良为反驳原告的诉讼请求向法庭提供:1、交强险保险单1份,证明事故车辆在安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司投保有交强险,且事故发生在期间内。2、保险批单1份,证明安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司保险公司于2015年5月15日同意由原车主张昌顺变更为被告苏继良。3、2015年1月13日被告苏继良缴纳840元保险费的证明,虽然付款人是张昌顺,但实际付款人是被告苏继良,被告苏继良驾驶的事故车辆是2013年9月2日是购买被告张昌顺的。4、2013年9月2日嘉祥县麟城机动车辆交易凭证1份,证明车辆的实际所有人为被告苏继良。经庭审质证,对保险单、保险批单、保险费发票无异议。对交易凭证有异议,可以看出购买时间是2013年9月2日,买卖双方无过户,双方应承担连带赔偿责任。经审查,被告苏继良提供的上述4份证据,均来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,本院均予以采信。根据以上采信证据可以认定以下事实:2015年4月26日10时20分许,被告苏继良驾驶鲁H×××××号三轮汽车沿337省道由西向东行驶至梁山县韩垓镇信用社门口时,与由北向南横过公路的原告马秀山驾驶的无牌正三轮轻便摩托车发生相撞,事故造成马秀山受伤和乘坐无牌正三轮轻便摩托车的王某英受伤后经医治无效死亡。该事故经梁山县公安局交通警察大队认定,被告苏继良承担事故的同等责任,原告马秀山承担事故的同等责任。原告马秀山和受害人王荣英受伤后在梁山县人民医院住院治疗,王某英后经医治无效死亡。另查明,原告马秀山系王某英之夫,原告马升站系王某英长子,原告马升芝系王某英次子,原告马桂香系王某英长女,原告马兰英系王某英次女。鲁H×××××号三轮汽车是安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司承保交强险的车辆,该事故发生在保险期间内,被告苏继良是该车的实际车主,被告张昌顺是该车的登记车主,被告苏继良购买被告张昌顺的该涉案车辆后未办理过户手续。
本院认为,被告苏继良驾驶鲁H×××××号三轮汽车与原告马秀山驾驶的无牌正三轮轻便摩托车发生相撞,事故造成原告马秀山受伤和乘坐无牌正三轮轻便摩托车的王某英受伤后经医治无效死亡,被告苏继良承担事故的同等责任,原告马秀山承担事故的同等责任,事实清楚,有梁山县公安局交通警察大队作出梁公交认字(2015)第00263号道路交通事故认定书为证,应予认定。原告要求被告赔偿其合法损失之诉请,应予支持。当事人对他人人身或财产造成损害的,致害人应当承担相应赔偿责任。本案中被告苏继良系涉案车辆鲁H×××××号三轮汽车的实际车主,因此,对原告的合法损失,被告苏继良应承担赔偿责任,被告张昌顺作为涉案车辆的登记车主,其已将涉案车辆出卖给被告苏继良,并已交付,该涉案车辆的所有权已经发生转移,因此,被告张昌顺依法不承担赔偿责任。因涉案车辆鲁H×××××号三轮汽车是安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司承保交强险的车辆,且事故发生在保险期间,原告与安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司在交强险各分项限额内已达成了调解协议,并且已实际履行,原告在本案审理过程中,向本院申请撤回了对安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司的起诉,本院已予以准许。对原告马秀山主张的医疗费7350.94元、住院伙食补助费150元(30元/天×5天)、护理费250元(50元/天×5天),均符合法律规定,本院均予以支持;对原告主张的营养费150元(30元/天×5天),由于原告马秀山未有医嘱载明其需要加强营���的内容,本院不予支持;对原告马秀山主张的财产损失2000元,由于原告马秀山在与安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司签订协议时已认可车辆损失200元,且安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司已实际赔偿,对原告马秀山的财产损失,本院予以认定200元。对原告马秀山主张的交通费200元,根据原告的住院天数及就诊医院与其居住地的距离,本院酌定支持100元。综上,原告马秀山的损失为:医疗费7350.94元、护理费250元、住院伙食补助费150元、车辆损失200元、交通费100元,合计8050.94元。对原告主张的王某英的医疗费62927.23元,在扣减本院不予支持的药品费用后,本院予以支持57167.23元(56014.13元+200元+400元+44元+24元+4元+481.10元);对原告主张的王某英的住院伙食补助费930元(30元/天×31天)、护理费1550元(50元/天×31天)、死亡赔偿金154466元(11882元/年×13年)、丧葬费23193元,均符合法律规定,本院均予以支持。对原告主张的精神抚慰金10000元,因该事故造成王某英死亡,给原告造成了严重的精神损害,根据原告马秀山和被告苏继良在该事故中的过错程度,本院对精神抚慰金酌定予以支持6000元。对原告主张的交通费2000元,根据王某英的住院天数及就诊医院与其居住地的距离,本院酌定支持300元。对原告主张的王某英的营养费930元(30元/天×31天),由于王某英未有医嘱载明其需要加强营养的内容,本院不予支持;对原告主张的处理王某英丧葬事宜支出的交通费、误工费3000元,由于原告处理丧葬事宜产生交通费和误工费具有合理性和必要性,本院酌定支持2000元。综上,原告的以上损失为:王某英医疗费57167.23元、住院伙食补助费930元、护理费1550元、死亡赔偿金154466元、丧葬费23193元、交通费300元、���神抚慰金6000元、处理丧葬事宜产生的交通费、误工费2000元,合计245606.23元。由于安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司在交强险各分项限额内已赔偿原告医疗费10000元、死亡赔偿金110000元、车辆损失200元,合计120200元,对超出该赔偿限额部分的费用133457.17元(8050.94元+245606.23元-120200元),由于被告苏继良负事故的同等责任,且双方是机动车之间发生的交通事故,本院酌定被告苏继良按事故责任比例50%予以赔偿,即被告苏继良赔偿原告各项损失66728.59元(133457.17元×50%),鉴于被告苏继良已先予支付给原告27500元,在与其应赔偿的款项折抵后,被告苏继良应再赔偿原告各项损失39228.59元(66728.59元-27500元)。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条,《中华人民共和民事诉讼》第一百四十四条的规定
判决如下:
一、被告苏继良于本判决生效之日起十日内赔偿原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、处理丧葬事宜产生的交通费、误工费共计39228.59元。
二、驳回原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间��行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告苏继良负担2009元,由原告马秀山、马升站、马桂香、马兰英、马升芝负担141元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 韩某某
二〇一六年一月五日
书记员 王 某