(2015)宁民初字第05402号

原告邓某某与被告陈某、蔡某某、欧某某机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓某某,陈某,蔡某某,欧某某
法律依据
湖南省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法:第三十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第05402号原告邓某某。法定代理人邓某甲,系原告父亲。委托代理人谢燕飞,湖南河清律师事务所律师,系宁乡县法律援助中心指派。被告陈某。特别授权委托代理人许某某,系被告陈某所在村民委员会推荐代理人。被告蔡某某。被告欧某某。

原告邓某某与被告陈某、蔡某某、欧某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,本院依法追加欧某某作为本案被告,庭审中原告同意将欧某某追加为本案被告,并申请撤回对被告蔡某某的起诉,本院予以准许。本案依法由

审判员文彬适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告邓某某的委托代理谢燕飞、被告陈某及其委托代理人许某某到庭参加了诉讼,被告欧某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某某诉称,2015年2月11日10时30分许,被告陈某驾驶湘A30F**小型越野客车由流沙河往宁乡方向行驶,途径S209线44公里+800米地段时,遇原告邓某某由公路左侧横过公路,因被告陈某驾车未注意安全,致湘A30F**小型越野客车左前侧与原告相撞,造成原告邓某某受伤的交通事故。经宁乡县交通警察大队勘验,于2015年3月13日作出道路交通事故认定书,认定在此次事故中,被告陈某承担主要责任,原告邓某某承担次要责任。事故发生后,原告先被送往宁乡县三医院救治,后转入宁乡县人民医院,再被送往中南大学湘雅三医院进行救治,经诊断为左股骨颈骨折,在湘雅三医院共计住院治疗五天,花费医疗费用18913.19元,后转入宁乡县人民医院接受继续治疗,共计住院治疗177天,花费医疗费用21957.17元,其中原告垫付了9652元,被告支付了31403.36元(包括交警队的一万元)。2015年8月18日,原告向湖南省湘雅司法鉴定中心申请了司法鉴定,湘雅司鉴中心(2015)临鉴字第912号司法鉴定意见书鉴定为左股骨颈骨折内固定术后遗留左髋关节活动部分受限致左下肢功能丧失10%以上构成10级伤残,误工期8个月,需一人护理4个月,后期医疗费用约需8000元或按实际发生金额计算。经查,湘A30F**小型越野客车系被告蔡某某所有,该车在事故发生时未投保任何保险。事发后经双方协商未果,原告为维护其合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、两被告赔偿原告各项经济损失共计110964.44元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告陈某辩称:

一、被答辩人对交通事故责任划分赔偿比例错误,应由被答辩人及其监护人承担40%的事故责任,答辩人承担60%;

二、原告主张的部分交通事故赔偿项目要求部分缺乏事实依据和法律依据:1、误工费,原告系三级智力残疾人,已不具备劳动能力,且原告方没有提交收入证明,对其误工费不应予以计算;2、护理费,护理费应按其护理人员实际减少的收入计算,而本案原告受伤住院期间由其家人护理,诉讼中原告没有提交护理人员的任何收入证明,且护理人员系农村户口,应按农、林、牧、渔行业标准计算;3、交通费,原告诉求过高,原告也没有提交任何交通票据,请求法院依法酌情认定;4、住院伙食费、营养费、精神抚慰金,原告诉求过高,请求法院依法酌情认定;5、后续治疗费,虽有法医鉴定予以确定,但并未实际发生,有关司法解释对该内容的解释并非必须与已发生的医药费用合并计算一起赔偿,鉴于本案中后续治疗费过高,请求待实际发生后,再予以赔偿;6、被抚养人生活费,抚养人即原告系智力三级残疾人,不具有抚养他人的能力,故本案中不应该计算被抚养人生活费;7、鉴定费,应按交通事故责任划分由答辩人承担60%;8、诉讼费请求依法判决。被告欧某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩材料及书面证据。

经审理查明,2015年2月11日10时30分许,被告陈某驾驶湘A30F**小型越野客车由流沙河往宁乡方向行驶,途径S209线44公里+800米地段时,遇原告邓某某由公路左侧未确认安全的情况下横过公路,被告陈某避让不及,致湘A30F**小型越野客车左前侧与原告相撞,造成原告邓某某受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往宁乡县人民医院救治,再被送往中南大学湘雅三医院进行治疗,经诊断为左股骨颈骨折,在湘雅三医院共计住院治疗五天(自2015年2月11日至同年2月16日),花费医疗费用18913.19元(由被告陈某垫付),后转入宁乡县人民医院接受继续治疗,共计住院治疗177天,于2015年8月12日出院,期间共计花费医疗费用21957.17元,其中原告垫付了9457.17元,被告支付了12500元(包括交警队的担保金一万元及垫付医药费2500元),出院医嘱:1、注意休息,加强营养;2、双拐保护下下地活动,禁止负重;3、每月复查一次;4、适当功能锻炼;5、若股骨头坏死需二期行关节置换;6、一年半至两年取内固定;7、不适随诊。2015年8月18日,原告向湖南省湘雅司法鉴定中心申请了司法鉴定,湘雅司鉴中心(2015)临鉴字第912号司法鉴定意见书鉴定结论为:原告左股骨颈骨折内固定术后遗留左髋关节活动部分受限致左下肢功能丧失10%以上构成10级伤残,误工期8个月,需一人护理4个月,后期医疗费用约需8000元或按实际发生金额计算。原告在鉴定时花费鉴定费用2000元,鉴定前原告花费门诊费用及医疗器械费用101元,鉴定后花费门诊费84元。2015年3月13日,宁乡县交警大队出具了宁公交证字(2015)第00094号道路交通事故认定书,认定被告陈某负此次事故的主要责任,原告邓某某负此次事故的次要责任。庭审及答辩中,被告陈某对事故主次责任划分无异议。在本次交通事故中,原告的损失为:住院医疗费40870.36元(18913.19元+21957.17元);门诊费用6元;医疗器械费用95元;误工费6706.66元(10060元÷12个月×8个月);护理费8404元(25212元÷12个月×4个月);交通费2000元;住院伙食补助费10920元(182天×60元/天);营养费3000元;后续治疗费8000元(鉴定后门诊费84元包含在后续治疗费中;残疾赔偿金20120元(10060元/年×10%×20年);鉴定费2000元;精神损害抚慰金3000元;各项损失共计105122.02元。另查明,原告邓某某系农业户口,为智力残疾人,残疾证评定残疾等级为叁级,其父亲邓某甲系视力残疾人,其母亲黄桂香系智力一级残疾人,其姐姐邓某乙已出嫁,受伤前其父亲邓某甲监护。在因此次交通事故受伤前,因家庭经济困难,原告随其父亲邓某甲拾废品赚取生活来源并帮助家庭干部分农活。原告及其法定代理人未举证证明原告邓某某的收入情况,亦未举证证明其收入除自身生活开支外尚能供养其父母。原告住院期间,由其姑妈邓某丙护理,邓某丙系农业家庭户口,护理前在家务农。又查明,湘A30F**小型越野客车登记车主为蔡某某,于2013年上半年转让给被告欧某某,但未办理过户手续,事故发生时,系由被告陈某(系被告欧某某儿媳)借用该车辆作他人婚车使用,欧某某未为该车购买任何保险。以上事实,有宁乡县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、原、被告户籍情况、湘雅司鉴中心司法鉴定意见书及鉴定费票据、中南大学湘雅三医院和宁乡县人民医院的出入院记录、病历本及疾病诊断证明等病案资料、住院费用发票、费用证明及门诊发票、预交款凭证五张、车辆行驶证、原告及其父母残疾证及村民委员会证明两份、被告欧某某的询问笔录、当事人的当庭陈述及庭审笔录等在卷予以证实。

本院认为,公民的生命、健康权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此产生的损失。原告向本院主张医疗费、门诊费、医疗器械费用的损失,按照原告方提交的有效票据予以认定;误工费因原告系限制民事行为能力人,虽未提供收入证明,但实际有部分收入,本院酌情参照2014年湖南省农村居民人均可支配收入10060元/年以鉴定意见的误工时间计算;护理费参照农、林、牧、渔行业标准以鉴定意见的误工时间计算;交通费根据原告实际就医产生的费用予以酌情认定2000元;住院伙食补助费按60元/天根据住院时间予以认定;营养费根据出院医嘱需加强营养酌情认定3000元;司法鉴定意见中的后续治疗费8000元系取内固定费用,因出院医嘱中确定会发生,本院予以认定;残疾赔偿金依司法鉴定意见的伤残等级参照2014年湖南省农村居民人均纯收入计算20年;精神损害抚慰金根据原告的伤残等级及对其近亲属造成的精神损害酌情认定3000元;鉴定费依据票据予以认定,被抚养人生活费因原告及其法定代理人未举证证明原告邓某某的收入情况,亦未举证证明其收入除自身生活开支外尚能供养其父母,故本院不予支持。本案的争议焦点为本次事故责任应如何划分。宁乡县公安局交通警察大队道路交通事故认定书来源合法、内容真实、与本案有关联,本院予以确认。原、被告在庭审中对道路交通事故的主次责任认定无异议,本院予以认可。被告陈某驾驶车辆过程中遇原告邓某某由公路左侧未确认安全的情况下横过公路,被告陈某避让不及,致湘A30F**小型越野客车左前侧与原告相撞,被告陈某负事故主要责任,但原告邓某某在通过没有交通信号灯的路段未确认安全的情况下横过公路,且其负有监护职责的人未尽到监护职责,应负事故次要责任,本院依据《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第三十八条的规定,在计算相关损失时在超过交强险责任限额范围的损失按二八责任进行分摊。根据《中华人民共和国道路交通法》的规定,机动车投保交通事故责任强制保险是法律强制性的规定,被告陈某驾驶的机动车未购买机动车交通事故责任强制保险,从而致使原告无法直接向保险公司主张权利。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,原告同意撤回对登记车主被告蔡某某的起诉,而被告欧某某作为车辆所有人,应当为车辆投保交强险,此次交通事故的直接侵权人为被告陈某,故被告陈某、欧某某应当在交强险责任限额内(死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元)先行承担连带赔偿责任,超出部分按事故双方的责任比例分担。被告陈某、欧某某应在交强险限额中的死亡伤残赔偿限额项下直接向原告赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、精神抚慰金等40230.66元,在交强险医疗费用赔偿限额项下直接向原告赔偿医药费、门诊费用、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费等共计10000元,合计50230.66元,剩余剔除司法鉴定费的损失52891.36元,按照事故责任比例由被告陈某承担42313.08元,上述损失已由被告陈某垫付医药费31413.19元,为减少当事人诉累,在赔偿时应予以抵扣,由原告及其法定代理人自行承担10578.27元,司法鉴定费2000元由被告陈某承担。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条并参照《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第三十八条之规定,

判决如下:

一、被告陈某、欧某某在本判决生效之日起五日内连带赔偿原告邓某某机动车交通事故责任强制险责任限额内的各项损失50230.66元;

二、被告陈某在本判决生效之日起五日内赔偿原告邓某某机动车交通事故责任强制险责任限额之外各项损失12899.89元(44313.08元-31413.19元);如果被告陈某、欧某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告邓某某的其他诉讼请求。本案案件受理费655元,减半收取327.5元,由被告陈某、欧某某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员 文 彬

二〇一六年一月五日

书记员 苏建然附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第三十八条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。超过责任限额的部分,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,机动车一方按照以下规定承担赔偿责任;……机动车一方负主要责任的,承担百分之八十;……