(2015)奉民一初字第306号

游家菊、熊小寒、熊小春、熊小新、熊小满与赵昌华、刘家亮、周明利、南昌泓强混凝土有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
奉新县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-10-28
所属地区
奉新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
游家菊,熊小寒,熊小春,熊小新,熊小满,赵昌华,刘家亮,周明利,南昌泓强混凝土有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民一初字第306号

原告:游家菊,女,1950年8月7日出生,农民,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县,系熊世洗之妻。

原告:熊小寒,女,1968年12月27日出生,农民,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县,系熊世洗之女。

原告:熊小春,男,1972年2月28日出生,农民,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县,系熊世洗之子。

原告:熊小新,男,1974年4月16日出生,农民,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县,系熊世洗之子。

原告:熊小满,男,1972年10月31日出生,农民,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县,系熊世洗之子。共同

委托代理人:詹名革,奉新县海华法律服务所法律工作者,(特别授权)

被告:赵昌华,男,1985年9月10日出生,农民,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县。

被告:刘家亮,男,1986年9月28日出生,驾驶员,汉族,住所地:江西省南昌市。

被告:周明利,男,1966年1月22日出生,驾驶员,汉族,住所地:江西省南昌市。

被告:南昌泓强混凝土有限公司,住所地:江西南昌市安义县。

法定代表人:杨小强,该公司经理。刘家亮、周明利、南昌泓强混凝土有限公司共同委托���理人:彭朝霞,江西魁星律师事务所律师(特别授权)

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司,住所地:江西省南昌市。

负责人:徐小亮,该公司总经理。

委托代理人:傅有旺,江西锦成律师事务所律师。(特别授权)原告游家菊、熊小寒、熊小春、熊小新、熊小满(下称原告)诉被告赵昌华、刘家亮、周明利、南昌泓强混凝土有限公司(下称泓强公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司(下称太平洋财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法由

审判员谭皓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告熊小春及其共同委托代理人詹名革、被告刘家亮、周明利、泓强公司的共同委托代理人彭朝霞、太平洋财保的委托代理人傅有旺到庭参加诉讼。被告赵昌华经本���传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月21日上午,被告赵昌华驾驶一辆无牌三轮摩托车(车厢上搭乘熊世洗、帅季秀、邹家爱、帅珠廷、赵龙生)沿安义县063县道由北往南行驶至5KM+815M弯道下坡处,遇到被告刘家亮驾驶被告泓强公司的赣A811**号重型特殊结构货车时与赣A809**号重型特殊结构货车发生对向碰撞,造成熊世洗、帅季秀、赵昌华三人身体不同程度受伤,两车损坏的交通事故。熊世洗因伤势严重经医院抢救无效于2015年10月23日死亡。本起事故经安义县公安局交通警察大队作出(2015)第29号交通事故认定书,认定被告赵昌华负事故同等责任,被告刘家亮、周明利两人负事故同等责任(各占25%)。

被告赵昌华与被告刘家亮、周明利在本起事故中均负有责任,其应负相应的民事赔偿责任。被告刘家亮、周明利在本��事故中负事故同等责任,应承担民事赔偿责任。赣A809**号重型特殊结构货车与赣A811**号重型特殊结构货车在被告太平洋财保处投保了交强险,被告太平洋财保应在交强险责任限额内予以理赔。被告泓强公司系赣A809**号重型特殊结构货车和赣A811**号重型特殊结构货车的所有权人,应承担连带赔偿责任。为维护原告方的合法权益,诉至法院,要求被告方赔偿原告方188057.98元【死亡赔偿金111287元、丧葬费21790.98元、精神抚慰金50000元、处理事故误工费540元、处理丧葬误工费540元、住院护理费360元、住院伙食补助费150元、营养费90元、交通费3000元、其他费用300元,以上共计188057.98元】;本案诉讼费由被告承担。在庭审过程中原告增加诉讼请求,其他费用增加3750元。

被告刘家亮、周明利、泓强公司辩称:

一、对事故发生经过和责任认定无异议;

二、我公司为熊世洗��付了医疗费34467.79元,应当在本案中一并处理;

三、被告赵昌华在本起事故中负同等责任,同时被告赵昌华驾驶的摩托车也是机动车,没有投保交强险,应在交强险责任限额内予以赔偿;

四、本案诉讼费也应当按事故责任比例双方共同承担;

五、原告诉请的部分赔偿项目标准过高或无法律依据。

被告太平洋财保辩称:

一、原告诉请的部分赔偿项目标准过高或无法律依据;

二、我公司不承担诉讼费;

三、原告的医疗费应扣除非医保用药;

三、我公司在交强险责任限额内对原告合理的诉讼请求依法进行理赔。被告赵昌华既未作出答辩,亦未参与本案一审庭审。

经审理查明:2015年10月21日上午,被告赵昌华驾驶一辆无牌三轮摩托车(车厢上搭乘熊世洗、帅季秀、邹家爱、帅珠廷、赵龙生)沿安义县063县道由北往南行驶至5KM+815M弯道下坡处���遇到被告刘家亮驾驶被告泓强公司的赣A811**号重型特殊结构货车时与赣A809**号重型特殊结构货车发生对向碰撞,造成熊世洗、帅季秀、赵昌华三人身体不同程度受伤,两车损坏的交通事故。熊世洗因伤势严重经医院抢救无效于2015年10月23日死亡。本起事故经安义县公安局交通警察大队于2015年11月4日作出安公交认(2015)第29号交通事故认定书,认定被告赵昌华负事故同等责任,被告刘家亮、周明利负事故同等责任(各占25%),熊世洗、帅季秀不承担本起事故责任。被告泓强公司系赣A809**号重型特殊结构货车和赣A811**号重型特殊结构货车的所有权人,在被告太平洋财保处投保了交强险及不计免赔商业三责险,商业三责险的保险限额为30万元,本起事故发生在保险期间内。被告刘家亮、周明利系被告泓强公司雇请的员工,本起事故发生在被告刘家亮、周明利执行职务过程中。庭审过程中原、被告对原告诉请的死亡赔偿金111287元、丧葬费21790.98元、被告泓强公司垫付了熊世洗的医疗费34467.79元无异议。

本院认为:安义县公安局交通警察大队作出安公交认(2015)第29号交通事故认定书,原、被告无异议,该认定书适用法律、法规正确、程序合法,予以确认。被告赵昌华负事故同等责任,被告刘家亮、周明利负事故同等责任(各占25%)。熊世洗在事故发生时坐在被告赵昌华的三轮摩托车车厢内,事故发生后才倒在地上,相对于被告赵昌华的三轮摩托车,熊世洗系车上人员,相对于赣A809**号重型特殊结构货车和赣A811**号重型特殊结构货车熊世洗属于第三者。被告刘家亮、周明利系被告泓强公司雇请的员工,本起事故发生在被告刘家亮、周明利执行职务过程中,被告泓强公司应代被告刘家亮、周明利对原告的损失承担民事��偿责任。被告泓强公司为赣A809**号重型特殊结构货车和赣A811**号重型特殊结构货车在被告太平洋财保处投保了交强险,被告太平洋财保应在交强险责任限额内先对原告的损失予以理赔,不足部分再由被告赵昌华、刘家亮、周明利分别按5:2.5:2.5的责任比例承担民事赔偿责任。原告未诉请医疗费,熊世洗的医疗费34467.79元已由被告泓强公司予以垫付,被告泓强公司提出该医疗费应在本案中一并处理。为减少诉累,熊世洗的医疗费在本案中一并处理。根据被告泓强公司提供的熊世洗抢救时的医疗费发票可以确定熊世洗因本起事故共花费抢救费34467.79元。被告太平洋财保提出应扣除非医保用药部分的费用。该医疗费是本起事故造成熊世洗直接损失,被告太平洋财保无证据证明其已尽到提示、告知被保险人关于保险人可核减非医保用药数额的义务,故对被告太平洋财保提出的该异议不予采信。对熊世洗的医疗费34467.79元予以支持。原告诉请死亡赔偿金111287元、丧葬费21790.98元,原、被告均无异议,予以采信。原告诉请精神抚慰金50000元。被告方提出金额过高。根据原、被告在本起事故中的过错大小,本地物价生活水平的高低,酌定原告的精神抚慰金为45000元。原告诉请处理事故及丧葬事宜误工费各540元。被告方提出无法律依据。被告方提出的异议符合法律规定,对原告方提出的处理事故及丧葬事宜误工费各540元的诉请不予采信。原告诉请的护理费360元、住院伙食补助费150元符合法律规定,予以采信。原告诉请的营养费90元标准过高,应按20元每天计算,故原告的营养费应为60元。原告诉请交通费3000元。原告虽然未提供交通费发票,但原告因交通事故受伤抢救无效死亡,在抢救及处理丧葬事宜期间必然产生交通费的损失,酌定原告���交通费为1000元。原告诉请的其他费用4050元无法律依据,不予采信。综上原告方的损失共计214115.77元(医疗费项34677.79元+伤残赔偿项179437.98元)。赣A809**号重型特殊结构货车和赣A811**号重型特殊结构货车在被告太平洋财保处投保了交强险,被告太平洋财保应在两份交强险责任限额内先对原告的损失赔偿199437.98元(医疗费项20000元+伤残赔偿项179437.98元)。不足部分14677.79元由被告赵昌华、刘家亮、周明利分别按5:2.5:2.5的责任比例承担民事赔偿责任,即由被告赵昌华赔偿原告方7338.90元(14677.79元×50%),赣A809**号重型特殊结构货车和赣A811**号重型特殊结构货车在被告太平洋财保处投保了不计免赔商业三责险,由被告太平洋财保向原告理赔7338.90元(14677.79元×25%+14677.79元×25%)。综上,被告太平洋财保共需向原告方理赔206776.88元(199437.98元+7338.90元)。熊世洗在受伤抢救期间,被告泓强公司垫付了抢救费用34467.79元,原告方在收到被告太平洋财保理赔款的同时应向被告泓强公司返还垫付款34467.79元。被告赵昌华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视其放弃质证权、抗辩权。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第一款第(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司于本判决生效之日起二十日内向原告游家菊、熊小寒、熊小春、熊小新、熊小满理赔人民币二十万六千七百七十六元八角八分(原告游家菊、熊小寒、熊小春、熊小新、熊小满在收到被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司理赔款的同时,返还���告南昌泓强混凝土有限公司垫付款人民币三万四千四百六十七元七角九分);被告赵昌华于本判决生效之日起二十日内向原告游家菊、熊小寒、熊小春、熊小新、熊小满赔偿人民币七千三百三十八元九角;驳回原告游家菊、熊小寒、熊小春、熊小新、熊小满的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币四千零六十一元减半收取,诉讼费人民币二千零三十元五角,由被告赵昌华负担人民币一千零一十五元二角五分,由被告南昌泓强混凝土有限公司负担人民币一千零一十五元二角五分。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数���出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币四千零六十一元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 员  谭 皓

二〇一六年一月五日代

书记员  彭成霞