(2015)海民(商)初字第27659号

国旅集团上海有限公司与麒麟网(北京)影视文化传媒有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-25
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
国旅集团上海有限公司,麒麟网(北京)影视文化传媒有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第三百九十六条,第三百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第27659号原告国旅集团上海有限公司,住所地上海市闸北区长安路1001号长安大厦1号楼16楼。法定代表人王延光,董事长。委托代理人季敏晖,上海叶诚律师事务所律师。被告麒麟网(北京)影视文化传媒有限公司,住所地北京市海淀区学院路39号唯实大厦602。法定代表人庞洪。

原告国旅集团上海有限公司(以下简称国旅上海公司)与被告麒麟网(北京)影视文化传媒有限公司(以下简称麒麟公司)委托合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成由法官唐盈盈担任

审判长,

人民陪审员靳艺红、

人民陪审员华静参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告国旅上海公司的委托代理人季敏晖到庭参加了诉讼。被告麒麟公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告国旅上海公司诉称:国旅上海公司系机票代理商,麒麟公司委托国旅上海公司预定洛杉矶往返上海的机票两张,机票费用为120010元。经麒麟公司对机票信息和价格确认后,国旅上海公司垫付了机票费用,且机票已出票。但麒麟公司至今未向国旅上海公司支付该笔机票费用。故诉至法院,请求判令:1、麒麟公司支付机票费用120010元;2、本案诉讼费用由麒麟公司承担。被告麒麟公司既未向本院提交书面答辩意见,亦未参加本院庭审。

经审理查明:2015年麒麟公司委托国旅上海公司预定8张机票,国旅上海公司按照麒麟公司要求预定机票,并向麒麟公司发出《机票预订确认单》,其上记载了乘机人、航班号、价格、退改签费用等信息,麒麟公司在其上盖章确认。2015年6月5日及8日,国旅上海公司向上海商务航空服务公司支付了上述8张机票费用,上述客票均已出票。麒麟公司支付了其中6张机票的价款221633元,剩余两张机票费用未付,价格为120010元。以上事实,有原告国旅上海公司提交的《机票预订确认单》、电子客票行程单、网上银行转账电子回单、农业银行借记卡明细对账单、委托收款说明、委托付款说明、在职证明、工商公示信息、网页照片等证据材料以及本院开庭笔录在案佐证。

本院认为:麒麟公司委托国旅上海公司为其购买机票并支付费用,双方形成的委托合同关系系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,因此合法有效。委托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及利息。国旅上海公司依约履行了为麒麟公司购买机票的义务,并垫付了机票费用,麒麟公司尚欠120010元的机票费用未向国旅上海公司支付。现国旅上海公司要求麒麟公司支付机票费用,有事实及法律依据,本院予以支持。被告麒麟公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩及质证权利,不影响本院依据查明的案件事实,依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第三百九十六条、第三百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告麒麟网(北京)影视文化传媒有限公司于判决生效之日起十日内向原告国旅集团上海有限公司支付机票费用十二万零一十元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千七百元,原告国旅集团上海有限公司已预交,由被告麒麟网(北京)影视文化传媒有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐盈盈

人民陪审员  靳艺红

人民陪审员  华 静

二〇一六年一月五日

书 记 员  黄妍妍