西藏自治区那曲县人民法院民 事 判 决 书(2015)那民初字第611号原告仁增拉措,西藏丁青县人。被告普布,西藏巴青县人。被告次仁拉古,西藏巴青县人。
原告仁增拉措与被告普布、次仁拉古买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月8日公开开庭审理了本案。原告仁增拉措,被告普布、次仁拉古到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告仁增拉措起诉称,2014年12月5日,原告将自己位于那曲镇超丹路的“扎西塔尔杰藏餐馆”以81050元的价格卖给被告普布,双方自愿签订买卖协议,协议约定买卖款给付时间为2014年12月5日支付1050元,2015年1月5日支付10000元,余款70000元于2015年8月25日支付,若被告普布未按时支付买卖款则需支付利息。现被告普布已支付茶馆买卖款11050元,余款70000元未支付,原告多次催讨未果,故诉至法院,请求法院判决被告普布支付余款70000元,本案诉讼费由被告普布承担。原告仁增拉措向本院提交以下证据予以证明:《茶馆买卖合同》原件1份,拟证明被告普布与原告仁增拉措签订了买卖合同。被告普布提交书面答辩意见称,被告普布确实与原告仁增拉措签订了《茶馆买卖合同》,现由于被告普布外债较多,无能力支付原告的70000元余款,请求退还原来买卖的茶馆并向原告赔偿损失。在庭审过程中,被告普布又口头答辩称,在签订《茶馆买卖合同》时,被告普布的签字不仅代表自己,还代表被告次仁拉古,合同签订近一个月后,被告普布便将该茶馆口头让给了被告次仁拉古,被告次仁拉古承诺愿意独立向原告支付余款70000元,现该茶馆亦是由被告次仁拉古经营,即被告普布已经退出合伙,该余款的给付与被告普布没有任何关系,但由于合同确实是被告普布的签字,如果被告次仁拉古愿意借钱偿还原告,被告普布愿意承担该借款的利息。被告普布未向本院提交任何证据。
被告次仁拉古未向本院提交书面答辩意见,其在庭审过程中口头答辩称,被告普布与原告仁增拉措签订的《茶馆买卖合同》确系被告普布代表两人与原告签订,被告普布于合同签订后不久即退出了合伙,现茶馆由被告次仁拉古独自经营,被告次仁拉古亦承认尚欠原告仁增拉措70000元购买茶馆的费用,但被告次仁拉古由于外债较多,现无能力偿还原告余款,其愿意于2016年2月筹钱先偿还原告20000元,后想办法即使亏损也要将茶馆变卖,偿还原告余款。被告次仁拉古未向本院提交任何证据。经本院庭审质证,被告普布对于原告仁增拉措提交的《茶馆买卖合同》无异议,但认为该合同与其没有任何关系,被告次仁拉古亦认为该合同与被告普布没有任何关系,
本院认为该《茶馆买卖合同》系原告仁增拉措与被告普布签订,且被告普布承认该合同系代表其及被告次仁拉古两人与原告签订,被告次仁拉古亦承认,故本院对该份证据的真实性、关联性、合法性予以确认。经认证查明,原告仁增拉措与被告普布、被告次仁拉古商议买卖位于那曲镇超丹路的“扎西塔尔杰藏餐馆”之后,两被告决定共同出资合伙购买该茶馆。2014年12月5日正式签订《茶馆买卖合同》时,由于被告次仁拉古在外地,两被告经电话联系,由被告普布代表两人与原告签订合同,合同约定茶馆买卖价格为81050元,给付时间为2014年12月5日支付1050元,2015年1月5日支付10000元,余款70000元于2015年8月25日支付,若被告普布未按时支付买卖款则需支付利息。至今为止,两被告已向原告给付11050元,余款70000元未付清。被告普布于《茶馆买卖合同》签订后不久,口头将该茶馆让给了被告次仁拉古,即由被告次仁拉古独立经营,两人约定应付给原告的70000元余款,由被告次仁拉古独立承担。但被告普布与被告次仁拉古的以上约定未告知原告,原告也不予承认。上述事实,由原告提交的上述证据及双方当事人当庭陈述意见在案佐证。
本院认为,被告普布代表其及被告次仁拉古与原告仁增拉措签订的《茶馆买卖合同》,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。原告仁增拉措按照合同约定将茶馆交付给两被告后,两被告应按合同约定在规定时间内付清价款,但约定时间已过,两被告仍欠原告茶馆买卖款70000元,属于未尽的合同义务,应当继续履行合同。由于该茶馆系两被告以分期付款方式购买,未明确出资比例,两被告间也未签订书面协议约定出资比例,故两被告应对其合伙产生的债务承担连带责任。
被告普布辩称其已将茶馆让给了被告次仁拉古,应由被告次仁拉古承担70000元茶馆买卖余款,被告次仁拉古也认为该笔余款的支付与被告普布没有任何关系,
本院认为这属于两被告之间的口头约定,对原告仁增拉措没有约束力。故,原告仁增拉措要求两被告支付70000元茶馆买卖余款的诉讼请求,本院依法予以支持。对于原告仁增拉措在庭审过程中表示要求两被告支付利息的请求,由于原告仁增拉措要求支付利息的时间期限及具体利息数额不明确,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十一条、第六十二条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告普布于本判决生效之日起十五日内支付原告仁增拉措70000元。
二、被告次仁拉古对被告普布应当支付的款项承担连带责任。
三、驳回原告仁增拉措的其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1550元(原告已预交),由被告普布负担,被告次仁拉古承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西藏自治区那曲地区中级人民法院。
审判长 何晓琴
审判员 孔德巍
审判员 刚 祖
二〇一六年一月五日
书记员 仓 姆