(2015)长民初字第962号

赵俊英与魏辅奎、第三人济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村委会遗嘱继承纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-08-04
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗嘱继承纠纷
当事人
赵俊英,魏辅奎,济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村委会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2015)长民初字第962号原告赵俊英,女,生于1939年2月27日,汉族,农民,住济南市。委托代理人魏辅杰,女,生于1967年5月26日,汉族,农民,住济南市,系赵俊英之女。委托代理人高国,男,生于1975年10月21日,汉族,济南长清晨晖法律服务所法律工作者,住济南市。被告魏辅奎,男,生于1954年4月3日,汉族,农民,住济南市。委托代理人段海荣,男,生于1977年8月1日,汉族,济南长清黎明法律服务所法律工作者,住济南市。委托代理人赵志香,女,生于1953年12月5日,汉族,农民,住济南市,系魏辅奎之妻。第三人济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村委会,住所地济南市。法定代表人刘磊,该村委会主任。

原告赵俊英与被告魏辅奎、第三人济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村委会遗嘱继承纠纷一案,本院于2015年4月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵俊英的委托代理人魏辅杰、高国,被告魏辅奎的委托代理人段海荣、赵志香参加了诉讼,第三人济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村委会经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵俊英诉称,1999年11月20日被告向长清区房管局提交“继承证明”一份,办理了房产证,该房产原产权人是魏传信,现产权人为被告,被告提交的证明系无效证明。原告及魏传信当时不知情,没有签过任何字,此证明系伪造,原告向长清区人民法院提起了行政撤销诉讼,经查发现了此证明。为此暂时中止行政诉讼的审理。无奈在与被告多次协商未果的情况下诉至贵院,要求法院依法确认“证明”无效。本案诉讼费用由被告承担。

被告魏辅奎辩称,1、原告诉求与事实不符,本案不系遗产继承,被继承人魏传信于2013年去世,办理房产证是在1999年底,当时魏传信还健在,该房产系赠与。2、办理房产证时整个手续提交及办理都是由魏传信所为。3、本案鉴定检材均不是魏传信所书写,2002年长民初字第1275号庭审笔录及宣判笔录签字均不是魏传信书写,只有起诉状起诉签字系魏传信本人书写。根据原告的申请鉴定内容有二项,一项是笔记鉴定,二是指纹鉴定。在鉴定结论中陈述指纹不具备鉴定条件是不对的,笔迹可以代写,但是手印不能代按。2002年魏传信的起诉状手印及签字应系本人所为,这应该是本案鉴定的唯一检材,所以该鉴定报告检材不正确,根据以上意见,请求法院查明事实,驳回原告诉讼请求。经审理本院认定,魏传信系被告魏辅奎亲生父亲,原告赵俊英与被告魏辅奎系继母子关系。(魏传信与原告赵俊英另生有四个女儿)1979年,魏传信在济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村建成房产一套,1986年房屋进行了翻建,1991年原长清县人民政府向魏传信颁发房屋产权登记证书,编号为7-04036号。该房产东至魏夫兴(位辅兴)、西至魏夫玉(位辅玉)、南至魏夫孝(位辅孝)、北至魏夫孝(位辅孝),宅基地总面积为236.2平方米,建筑总面积为93.2平方米。1999年11月20日,被告魏辅奎向长清县崮山镇房地产管理所出具《证明》一份,内容为:镇房管所,我村村民魏传信与魏辅奎是父子关系,经双方协商同意,该房屋由魏辅奎继承继续使用。原产权人签名:魏传信,现产权人签名:魏辅奎。小古山村委(加盖村委会公章)。99年11月20日”。原长清县房地产管理局向被告魏辅奎发放房屋产权登记证书,证号为长房权证崮私字第018**号,将涉案房产变更登记于被告魏辅奎名下。2013年8月18日,魏传信死亡。原告赵俊英认为被告魏辅奎提供的“证明”系伪造,房管部门依据该证明将登记在魏传信名下的房屋变更登记于被告魏辅奎名下不符合法律规定,侵害了原告的合法权益,原告将济南市长清区住房和城乡建设委员会作为被告诉至我院,被告魏辅奎作为第三人参加了该行政诉讼案件,本院经审理作出(2014)长民初字第23-1号行政裁定书,认为原、被告应当通过民事诉讼先行确认证明中的继承行为是否合法有效,故裁定该案件中止审理。为此原告向本院提起诉讼。诉讼中,原告赵俊英对“证明”中原产权人“魏传信”的签名及手印是否系魏传信本人签署提出鉴定申请,本院技术室委托至山东永鼎司法鉴定中心进行鉴定,该鉴定所于2015年7月13日作出鲁永司鉴中心[2015]文鉴字第176号文书司法鉴定意见书,鉴定结论:1、涉案99年11月20日《证明》中原产权人“魏传信”署名字迹与送检样本魏传信字迹不是同一人书写习惯的反映。2、涉案99年11月20日《证明》中原产权人处红色指印不具备鉴定条件。原告赵俊英为此支付鉴定费3000元。被告魏辅奎在庭审中提交案外人刘洪霞出具的证明一份,内容为:当初办理房产证是镇建房办来村统一办理,具体程序是以建房办为主,村里派人协助。(房屋现场调查核定表)刘洪霞签名,也不是本人书写的,都是村委派人统一书写的特此证明。证明人刘洪霞2015.9.20。第三人济南市长清区崮云湖街道办事处小崮山村委会出具证明,我村村民魏传信,自有宅基一处,房产证号7-4036.其子魏辅奎在此地基上经村规划后扩建房屋一处,属魏辅奎本人建造,已发房产证,证号:01821。注:其他记录如与此证明相背,要依本证明与知情人证明为据。特此证明。崮云湖街道小崮山村(加盖公章)。2015.5.7。本院确认的上述事实,有原告提供的房屋所有权换证登记申请审批书、殡葬证、鉴定意见书,被告提交的证明以及当事人的陈述笔录在案为凭,经开庭质证及本院审查,可以采信。

本院认为,涉案房产原登记于魏传信名下,被告魏辅奎于1999年11月20日向房管部门申请对房屋所有权进行换证登记,经审批后,涉案房屋由魏传信变更至被告魏辅奎名下,原告赵俊英认为被告魏辅奎擅自变更房产的行为侵害了其合法权益。被告魏辅奎认为涉案房产系魏传信赠予,但根据原告申请的鉴定结论及被告提供的刘洪霞的证明可知,被告魏辅奎在向房屋管理部门申请变更登记中提供的“证明”中“魏传信”不是由魏传信本人所书写,另被告魏辅奎也无其他证据证实该房屋系由魏传信赠予,故难以认定该“证明”载明的内容系魏传信本人的真实的意思表示,该证明不成立。另原告赵俊英要求被告承担鉴定费的要求符合法律规定,本院予以支持。原告主张精神损害赔偿金2000元,因无证据提交,故本院对原告的此项诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,

判决如下:

一、被告魏辅奎在办理长房权证崮私字第018**号房屋产权证过程中向房屋管理部门提交的《证明》不成立。

二、由被告魏辅奎赔偿原告赵俊英鉴定费3000元,限于判决书生效之日起十日内付清。

三、驳回原告赵俊英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告魏辅奎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  周治强

人民陪审员  金增海

人民陪审员  韦传宝

二〇一六年一月五日

书 记 员  庄启明