鼓商初字第1156号

原告吴传芹与被告南京恒顺达船务有限公司、高升、高丽英民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-06-24
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴传芹,高升,高丽英,南京恒顺达船务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书鼓商初字第1156号原告吴传芹,女,汉族,1954年6月11日生。委托代理人潘雯,江苏致邦律师事务所律师。被告高升。被告高丽英,女,汉族,1971年9月11日生。被告南京恒顺达船务有限公司,住所地南京市六合区雄州街道峨眉路300号505室。法定代表人高升,该公司董事长。以上三被告共同委托代理人李宽敏,男,南京恒顺达船务有限公司法务。

原告吴传芹诉被告高升、高丽英、南京恒顺达船务有限公司(以下简称恒顺达公司)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴传芹及其委托代理人潘雯、被告高升、高丽英、恒顺达公司的委托代理人李宽敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴传芹诉称:2011年4月19起,被告高升以公司经营需要为由,分五次陆续向原告借款,共计人民币三百万元。被告高升均出具了借条并约定了借款及利息,原告将相关款项依照被告高升、高丽英的要求汇至被告高丽英指定账户。其中被告高升、高丽英系夫妻关系,被告恒顺达公司为上述借款提供担保。借款到期后,原告多次催要无果,故提起诉讼,请求判令被告高升、高丽英偿还原告借款本金300万元及利息(利息自2013年10月1日起至实际还款之日止按照年息18%计算);被告恒顺达公司对上述诉讼请求承担连带还款责任;三被告承担本案诉讼费用;被告高升、高丽英、恒顺达公司辩称:被告公司是南京市工商联航运商会常务副会长单位,是业界的民营企业,但自国际金融危机以来,全行业都处于亏损状态,行业不景气,引起银行等金融机构收紧了相关金融业务,公司运转更加困难,这也直接导致企业向外借款无法按照偿还,为缓和借贷矛盾,南京市金融办按市长批示精神多次召开会议解决此事,给予被告还款期间,让被告有时间来逐步偿还债务,这就解释了像原告一样的债权人从2013年未按时拿到借款和利息的原因。自2014年至今,被告公司一有盈余,就会向债权人分期偿还债务,也陆续归还了原告一部分的借款本金,所以希望法庭综合考虑航运市场的大环境,以及政府对航运企业的扶持及企业自身的还款能力。对借款的本金有异议,被告认为借款本金为170万元,被告陆续归还本金18万元,故欠原告借款本金152万元,利息确实是从2013年10月1日起没有支付,根据借条上约定的18%被告没有异议,借条上约定的借款期满后到实际还款之日止的利息应根据中国人民银行同期贷款利率的2倍计算。

经审理查明:被告高升与高丽英系夫妻关系。被告高升因公司经营需要,多次向吴传芹借款。2011年4月19日吴传芹通过案外人陆素梅向高升指定账户转账60万元,2011年4月19日,高升向吴传芹出具借条一份,载明:“因本人经营需要,今借吴传芹人民币陆拾万元整,年利率18%,借期三年,利息年结”,落款借款方处有高升的手写签名,恒顺达公司在担保人处盖章。2011年7月5日,吴传芹向高升指定账户转账70万元,同日高升向吴传芹出具借条一份,载明:“因本人经营需要,今借吴传芹人民币柒拾万元整,年利率18%,借期三年,利息年结”,落款借款方处有高升的手写签名,恒顺达公司在担保人处盖章。2011年7月18日、19日,吴传芹向高升指定账户合计转账130万元,高升出具借条一份,载明:“因本人经营需要,今借吴雪香人民币壹佰叁拾万元整,年利率18%,借期叁年,利息一年一结”,落款借款方处有高升的手写签名,恒顺达公司在担保人处盖章。2012年10月11日,高升向吴传芹出具借条一份,载明:“因本人经营需要,今借吴传芹人民币叁拾伍万元整,年利率18%,借期贰年,利息年结”,落款借款方处有高升的手写签名,恒顺达公司在担保人处盖章。2013年4月7日,高升向吴传芹出具借条一份,载明:“因本人经营需要,今借吴传芹人民币伍拾万元整,年利率18%,借期壹年,利息年结”,落款借款方处有高升的手写签名,恒顺达公司在担保人处盖章。2013年9月2日,高升向吴传芹出具借条一份,载明:“因本人经营需要,今借吴传芹人民币拾伍万元整,年利率18%,借期壹年,利息年结”,落款借款方处有高升的手写签名,恒顺达公司在担保人处盖章。此后,高升于2013年11月21日、2014年1月24日、2014年9月30日、2014年11月4日、2014年11月7日、2014年12月1日、2015年1月12日、2015年2月12日分别以银行转账的形式向吴传芹打款5万元、8万元、5000元、1万元、1万元、1万元、5000元、1万元,合计18万元。原告吴传芹认为上述18万元中的15万元系用于偿还2013年9月2日的借款,剩余3万元系支付35万元借款截止到2013年10月1日前的利息;被告高升认为18万元均系偿还本金,应当从剩余本金总额中予以扣除。审理中,双方一致确认被告高升支付了案涉借款截止2013年9月30日的利息,自2013年10月1日起未再支付利息。以上事实,有原告提交的借条、支付凭证,三被告提交的财务账册、银行支付凭证及本院庭审笔录予以证明。

本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。吴传芹与高升之间的借贷关系不违反法律法规的强制性规定,系合法有效。关于借款总数额,本院对2011年7月18日出具给案外人吴雪香的借条不予采纳,故吴传芹出借给高升的借款总额应为185万元,扣除双方没有争议的已偿还的15万元,剩余借款总额为170万元。关于双方存在争议的3万元,因高升在还款时并未明确归还的是本金还是利息,双方之间又存在多笔资金往来,吴传芹亦认可高升已按照年息18%支付了截止2013年9月30日的借款利息,结合该3万元的打款时间,本院认定3万元支付的是2013年10月1日后的利息。高升与吴传芹仅约定借款期限内的利率,未约定逾期利率,吴传芹参照约定的利率主张高升支付逾期利息并无不当,本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于个人债务的其他情形的除外。本案中高升的上述债务系其与高丽英婚姻关系存续期间所欠债务,高丽英也未举证证明存在属于个人债务的情形,应认定为夫妻共同债务。恒顺达公司自愿承担保证责任,其对高升的上述债务应承担连带清偿责任,恒顺达公司承担保证责任后,有权向债务人追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条第一款、第二十九条第二款第(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告高升、高丽英自本判决生效之日起十日内偿还原告吴传芹借款170万元并支付利息(利息以170万元为计算基数,自2013年10月1日起至实际给付之日止按照年息18%计算,并扣除已支付的3万元利息);

二、被告南京恒顺达船务有限公司对上述债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向被告高升、高丽英追偿。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费30800元,减半收取15400元,由原告吴传芹负担6160元,由被告高升、高丽英、南京恒顺达船务有限公司负担9240元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

代理

审判员  徐小菲

二〇一六年一月五日见习

书记员  贾雨辰