(2015)安民初字第7229号

林进俊与黄国宝、朱爱英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-26
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林进俊,黄国宝,朱爱英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7229号原告林进俊,男,1964年1月27日出生,汉族,经商,住福建省安溪县。委托代理人林竹藤(系原告之子),男,住福建省安溪县。代理权限:特别授权。被告黄国宝,男,1968年1月16日出生,汉族,经商,住福建省安溪县。被告朱爱英,女,1972年2月4日出生,汉族,经商,住福建省安溪县。

原告林进俊与被告黄国宝、朱爱英民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理,依法由

审判员林剑东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林进俊及其委托代理人林竹藤到庭参加诉讼,被告黄国宝、朱爱英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告林进俊诉称,2013年3月5日,被告黄国宝以资金周转为由向原告林进俊借款人民币550000元,由被告朱爱英提供担保,二被告共同出具借条一份交由原告收执。嗣后,经原告多次催讨,被告黄国宝至今未能履行还款义务,被告朱爱英也未履行担保责任。为维护原告的合法权益,请求法院判决1、被告黄国宝立即返还原告林进俊借款人民币550000元及利息(利息自起诉之日起按年利率6%计算至还清借款之日止);2、被告朱爱英对上述借款本息承担连带清偿的责任;3、由二被告承担本案诉讼费用。被告黄国宝、朱爱英均未作书面答辩。在本院指定的举证期限内,原告向本院提供以下证据加以证实:1、原告林进俊、被告黄国宝的身份证复印件各一份,证明原告林进俊、被告黄国宝的身份情况;2、借条一份,证明被告黄国宝向原告借款人民币550000元,并由被告朱爱英提供担保的事实。

本院认为,因被告黄国宝、朱爱英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未书面提出异议并在本院指定的举证期限内提交证据或申请延期举证,视为对原告提供的上述证据材料没有异议。经审查,原告提供的上述证据材料来源合法,内容客观真实,并与本案的事实相关联,其证明力本院均依法予以认定。

经审理查明:2013年3月5日,被告黄国宝以资金周转为由向原告林进俊借款人民币550000元,没有约定借款期限及利息,由被告朱爱英提供连带责任担保,二被告共同出具借条一份交由原告收执。嗣后,经原告多次催讨,被告黄国宝至今未能履行还款义务,被告朱爱英也未履行担保责任。致原告诉至本院。

本院认为,原告林进俊与被告黄国宝、朱爱英之间的借贷担保关系合法有效,应受法律保护。经原告多次催讨,被告黄国宝作为借款人,被告朱爱英作为担保人,至今未能按照约定履行义务,系违约行为,依法应按约定各自承担民事责任。原告请求被告黄国宝返还借款人民币550000元及利息、朱爱英对上述借款本息承担连带清偿责任,符合相关法律规定,本院予以支持。原、被告设立借贷关系时,未约定借款期限及利息,属不定期无息借贷关系,但原告请求自起诉之日(即2015年11月24日)起按年利率6%计算利息,符合相关法律规定,本院予以支持。被告朱爱英在履行担保责任后,有权依法向被告黄国宝进行追偿。被告黄国宝、朱爱英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄国宝应于本判决生效之日起15日内返还原告林进俊借款人民币550000元及利息(利息自2015年11月24日起按年利率6%计算至本判决确定的履行期限届满之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告朱爱英对上述款项承担连带清偿责任;

三、被告朱爱英履行担保责任后,有权依法向被告黄国宝进行追偿。本案案件受理费人民币9300元,减半收取人民币4650元,由被告黄国宝、朱爱英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  林剑东

二〇一六年一月五日

书记员  林志群附:本案引用的主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条“合法的借贷关系受法律保护。”2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”3、《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”4、《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”5、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”6、《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”7、《中华人民共和国担保法》第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”8、《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”9、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息”10、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”11、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条“人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算”12、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》规定,“申请执行的期间为二年”。