四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2015)石棉民初字第1384号
原告:陆龙琼,女,汉族,1968年3月17日生,住四川省汉源县。
委托代理人(特别授权):骆宏猛,四川衡宇律师事务所律师。
被告:赖刚,男,汉族,1969年7月19日生,住四川省石棉县。
委托代理人(特别授权):乔文品,石棉县先锋法律服务所法律工作者。
原告陆龙琼诉被告赖刚劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由
审判员丁岚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陆龙琼及其委托代理人骆宏猛、被告赖刚委托代理人乔文品到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆龙琼诉称,原告带领民工为被告修建沱洛河电站,工程完工后,被告欠原告劳务工资473676元。被告于2010年12月30日向原告出具了《欠条》一张,《欠条》载明被告欠原告劳务工资473676元。为了维护原告利益,故诉至法院请求:1、判令被告支付劳务工资473676元;2、由被告承担本案的诉讼费用。
被告赖刚辩称:被告虽然向原告出具了《欠条》,但仅有《欠条》并不能证明原、被告之间的劳务关系,应由双方签订的劳务合同、劳务结算清单等予以佐证。综上,法院应当驳回原告的诉讼请求。原告陆龙琼为证明自己的诉讼主张,向本院提交如下证据:1、《欠条》一份,拟证明被告欠原告劳务工程款的时间及金额为473676元的事实;2、《委托书》一份,拟证明被告再次确认欠原告劳务工资的事实及委托原告到罗金贵处收取劳务工资的事实。被告赖刚对原告陆龙琼提交证据发表质证意见:对原告提交的证据没有异议。被告赖刚未向本院提交证据。
经审理查明:2009年3月29日起,原告陆龙琼带领民工到被告赖刚承包的冕宁县拖乌乡沱洛河电站务工。完工后,被告赖刚于2010年12月20日向原告陆龙琼出具《欠条》一份,该《欠条》载明:“欠到陆龙琼修建沱洛河电站2009年3月29日-2010年10月29日劳务工程款肆拾柒万叁仟陆佰柒拾陆元整(473676元)。”2012年12月30日,被告赖刚向原告陆龙琼出具《委托书》一份,该《委托书》载明:“赖刚委托陆龙琼到罗金贵处领取沱洛河电站劳务工资。”后原告陆龙琼未在罗金贵处取得劳务工资,被告赖刚也未向其支付劳务工资。为维护自身合法权益,原告陆龙琼诉至法院要求处理。另查,罗金贵系沱洛河电站的业主。上述事实有《欠条》、《委托书》及当事人的当庭陈述予以证明,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,合法债务应予以清偿。被告赖刚拖欠原告陆龙琼劳务工资473676元,有被告赖刚向原告陆龙琼出具的《欠条》及《委托书》为证,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,对原告陆龙琼要求被告赖刚支付劳务工资473676元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告赖刚于本判决生效之日起十日内支付原告陆龙琼劳务工资473676元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8405元,减半收取4203元,由被告赖刚负担。被告负担的部分已由原告预交,在本案执行时由被告一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 丁 岚
二〇一六年一月五日
书记员 周丽媛