江西省赣州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)赣开民二初字第935号原告杨丽,女,汉族,1988年12月21日生,住赣州经济技术开发区。委托代理人廖圣由、肖长沅,江西公仁律师事务所律师,特别授权代理。被告覃永强,男,汉族,1971年5月20日生,住赣州市章贡区。被告谢桂华,女,汉族,1977年5月27日生,住赣州市。委托代理人雷鹏,北京中银(赣州)律师事务所律师,特别授权代理。
原告杨丽诉被告覃永强、谢桂华民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭���开开庭进行了审理。原告杨丽及其委托代理人肖长沅,被告谢桂华及其委托代理人雷鹏到庭参加诉讼,被告覃永强经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨丽诉称:被告覃永强原系中国工商银行职员,因工作业务关系知悉了原告存款信息,后被告覃永强通过朋友介绍渐渐接触原告并开始成为朋友,双方开始产生信任。两被告因家庭资金周转需要,于2014年9月8日向原告借款10万元,约定2014年9月22日还清。被告覃永强借款后,却未按时还款,后因被告覃永强长期未偿还欠款,被告覃永强与原告重新协商,于2015年4月22日重新出具借条,并约定利息按3%计算,并重新约定还款日期为2015年8月22日。2014年9月8日出具的欠条被被告收回作废,但原告仍保留此复印件。2015年3月22日,被告覃永强又向原告借款1万元,约定2015年4月22日还清。
原告认为,被告谢桂华与被告覃永强原为夫妻关系,该债务发生在两被告夫妻关系存续期间,两被告应对该笔借款承担共同偿还责任。时至今日,两笔借款已被两被告长期占用,原告多次向两被告催讨,两被告均以各种理由推脱,且企图通过离婚方式来逃避债务。两被告逾期还款的行为已严重侵犯了原告的合法权益,故诉至法院,请求判令两被告立即向原告偿还借款本金11万元及约定利息17790元,合计127790元(利息自2015年3月22日起以月息3%暂计至2015年9月30日,此后利息以月息3%计算至清偿之日止);本案诉讼费由被告承担。
被告谢桂华辩称:
一、原告并未提供相应的打款凭证,借款是否实际发生,无法查证。虽然原告提供了由被告覃永强签名的借条,但却未提供相应的打款或转账凭证,致使答辩人无法判断该借款是否实际发生。因此,不排除存在原告未实际将借条中的款项交付给被告覃永强。
二、原告所述债务即使成立,也为被告覃永强个人离婚后债务,与答辩人无关,答辩人依法不承担偿还义务。根据原告提供的借条,内容为:“今向杨丽借款人民币壹拾万元整,利息3分于2015年8月22日还清,此据属实”。借款人:覃永强,时间为2015年4月22日。而答辩人与覃永强已于2015年4月10日办理了离婚登记,登记证号为:L360702-2015-00482。即使该债务成立,也为覃永强个人债务,与答辩人无关。
三、原告企图以婚内债务来要求答辩人承担连带责任,缺乏事实依据。原告企图以2014年9月8日的借款,来混同2015年4月22日的借款,来要求答辩人承担连带责任,这显然依据不足。首先,借款金额就不对等,一个是10万元,一个是1万元。其次原告并不能出示借条原件,该笔借款是否真实存在、是否已经还清,答辩人都无法查证��根据常理,借条收回或者销毁视为借款偿还、债务消灭。综上,答辩人无需对原告所述债务承担连带责任,恳请驳回原告要求答辩人承担清偿责任的请求。
经审理查明:被告覃永强分别于2014年9月8日向原告借款10万元,该笔借款经原告与被告覃永强协商,于2015年4月22日对该借条进行了重新拟定,约定利息按3分计算,2015年8月22日还清;2015年3月22日被告覃永强再向原告借款1万元,约定2015年4月22日还清,该笔借款双方未约定利息,两笔借款均由被告覃永强向原告出具借条、收条并签字捺印。借款到期后,经原告多次催讨无果,故诉至本院,要求被告偿还本金11万元及利息,并承担本案的诉讼费用。另查明被告覃永强、谢桂华原系夫妻,现已于2015年4月10日办理了离婚登记。上述事实,有原、被告在法庭上的陈述,有原告向法庭提交的原、���告身份证、借条、收条、房产证、离婚证及被告向法庭提交的离婚证、离婚协议书等证据证实,上述证据之间能相互印证,足以认定。
本院认为:公民间合法的借贷关系依法应予以保护,债务人应当按照约定期限偿还借款。本案有被告覃永强向原告出具的借条、收条,足以认定原、被告双方的债权债务关系明确,且借条内容未违反法律的禁止性规定,合法有效,依法受法律保护,故原告要求被告归还借款的诉讼请求本院予以支持,但约定按3%月利率计算借款利息,超过了法律禁止性规定,超出部分应属无效。被告于2015年3月22日的借款1万元双方没有约定利息,故只按银行同期贷款利率计息。从原告提交的银行汇款单、借条及收条足以证明本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间,应视为被告覃永强与被告谢桂华的夫妻共同债务,两被告虽在离婚协议书中对债权债务作出了处理,但该协议不能对抗债权人,原告仍有权就两被告的夫妻共同债务主张权利,因此两被告均应承担共同偿还借款的义务,故原告要求两被告偿还借款的诉讼请求本院予以支持。被告覃永强经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条之规定,
判决如下:
一、被告覃永强尚欠原告杨丽借款本金计人民币110000元,被告覃永强应于在本判决生效后十五天内清偿此款。
二、被告覃永强在偿还本金的同时其中100000元本金从2015年4月23日起按2%的月利率计算利息,其中10000元本金从2015年4月23���起按银行同期贷款月利率计算利息,利随本清。
三、被告谢桂华对上述款项负连带清偿责任。案件受理2855元,由被告覃永强、谢桂华承担。如果被告方未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 叶廷庆
人民陪审员 廖肇忠
人民陪审员 廖优萍
二〇一六年一月五日代理
书记员 付桂春