(2015)嘉盐商初字第1283号

海盐汇鑫担保有限公司与程汉忠、章阿明等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
海盐县人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-04-01
所属地区
海盐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
海盐汇鑫担保有限公司,程汉忠,章阿明,海盐利晖生物科技有限责任公司,海盐县海昌油脂有限责任公司,海盐县齐家红砖有限公司,浙江齐家水泥有限公司,海盐齐家混凝土有限公司,浙江齐家科贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十二条,第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海盐县人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉盐商初字第1283号

原告:海盐汇鑫担保有限公司。住所地:海盐县武原街道秦山路101号(浙江三环丝绸股份有限公司办公楼二楼)。

法定代表人:杨文涛,该公司执行董事。

委托代理人:董巍,浙江海威特律师事务所律师。

委托代理人:沈雪军,浙江海威特律师事务所律师。

被告:程汉忠。

被告:章阿明。

被告:海盐利晖生物科技有限责任公司。住所地:海盐县沈荡镇齐家集镇。

法定代表人:戴利峰。

被告:海盐县海昌油脂有限责任公司。住所地:海盐县沈荡镇齐家集镇东。

法定代表人:吴玉林。

被告:海盐县齐家红砖有限公司。住所地:海盐县沈荡镇齐家集镇北侧。

法定代表人:沈武龙。

被告:浙江齐家水泥有限公司。住所地:海盐县沈荡镇新丰村半路桥东堍。

法定代表人:章阿明。

被告:海盐齐家混凝土有限公司。住所地:海盐县沈荡镇中钱村(文昌桥北堍)。

法定代表人:沈文正。

被告:浙江齐家科贸有限公司。住所地:海盐县沈荡镇半路大桥东堍。

法定代表人:曹恩峰。

原告海盐汇鑫担保有限公司(以下简称汇鑫公司)为与被告程汉忠、章阿明、海盐利晖生物科技有限责任公司(以下简称利晖公司)、海盐县海昌油脂有限责任公司(以下简称海昌公司)、海盐县齐家红砖有限公司(以下简称红砖公司)、浙江齐家水泥有限公司(以下简称水泥公司)、海盐齐家混凝土有限公司(以下简称混凝土公司)、浙江齐家科贸有限公司(以下简称科贸公司)追偿权纠纷一案,向本院提起诉讼,请求判令:1、被告程汉忠支付原告代偿款543941.67元,并按月息1.45%支付自2015年10月21日至代偿款清偿完毕之日止的利息;2、被告程汉忠承担原告实现债权而支付的代理费26000元;3、被告章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司对上诉1、2项请求承担连带保证责任;4、八被告承担本案全部诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员郭扬独任审判,于2015年12月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人沈雪军到庭参加诉讼,八被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况八被告未答辩,下列情况依据原告提交的证据及到庭当事人的陈述查明:

一、反担保合同签订时间:2015年6月30日。

二、借款人:程汉忠。

三、担保人:汇鑫公司。

四、反担保人:章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司。

五、反担保范围:章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司反担保的债务为借款合同项下的原告的担保范围,以及原告与借款人程汉忠补充协议约定的债务范围。

六、反担保方式:连带责任保证。

七、反担保期限:自保证借款合同生效之日起至担保人承担借款人主债务代偿责任后两年。

八、主债权发生情况:2015年6月30日,被告程汉忠为借款人,原告为担保人与案外人海盐欣兴小额贷款有限公司(以下简称欣兴公司)签订保证借款合同。保证借款合同约定:借款金额为500000元;借款期限自2015年6月30日起至2015年9月29日止;借款利率为月利率15‰,如未按期归还贷款本金(含展期),从逾期之日起按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;保证方式为连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起二年,保证担保范围为贷款本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括诉讼费、律师费、催讨差旅费和其他合理费用)。原告在保证借款合同上盖章确认,被告程汉忠签字并捺印。同日,原告与被告程汉忠签订委托担保合同与补充协议。补充协议约定:原告为被告程汉忠代偿后,按代偿金额以银行同期贷款基准利率的四倍向被告程汉忠或反担保人收取代偿利息。从代偿之日起至被告程汉忠或其反担保人归还全部本息之日止。被告程汉忠签字并捺印。2015年10月22日,欣兴公司出具代偿证明一份,载明:被告程汉忠于2015年6月30日向欣兴公司贷款500000元(合同号为20150630010621),借款由原告担保。现因被告程汉忠无法归还到期本息,原告于2015年10月20日代为清偿贷款本金500000元。同年10月26日,欣兴公司出具代偿证明一份,载明:原告作为借款保证人,于2015年10月26日为被告程汉忠代偿贷款利息43941.67元。欣兴公司在代偿证明上盖章确认。

九、存在的违约行为:被告程汉忠未按约偿还原告代偿款543941.67元,被告章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司未按约承担反担保责任。

十、实现债权费用约定情况:按合同约定律师代理费26000元由被告方承担。裁决结果

本院认为:原告、被告程汉忠与案外人海盐欣兴小额贷款有限公司之间的保证借款合同关系、原告与被告章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司之间的反担保合同关系均合法有效。原告在替被告程汉忠代偿债务后,有权向债务人追偿,并有权要求反担保人承担相应的保证责任。现原告已经代被告程汉忠向海盐欣兴小额贷款有限公司清偿借款本息合计543941.67元,被告程汉忠应归还原告上述代偿款,被告章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司也应对被告程汉忠的上述债务应承担连带清偿责任。对原告请求为实现债权支付的律师代理费26000元,因当事人之间约定明确,本院予以支持。对原告请求的利息,未违反我国法律、法规的禁止性规定,本院亦予以支持。被告程汉忠、章阿明、利晖公司、海昌公司、红砖公司、水泥公司、混凝土公司、科贸公司经本院传票传唤未到庭应诉,应视为对本案事实和证据放弃抗辩的权利,并承担由此带来的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告程汉忠归还原告海盐汇鑫担保有限公司代偿款543941.67元及相应利息(按月息1.45%支付自2015年10月21日至代偿款清偿完毕之日止),于本判决生效之日起十日内清结;

二、被告程汉忠偿付原告海盐汇鑫担保有限公司因实现债权所支付的律师代理费26000元,于本判决生效之日起十日内清结;

三、被告章阿明、海盐利晖生物科技有限责任公司、海盐县海昌油脂有限责任公司、海盐县齐家红砖有限公司、浙江齐家水泥有限公司、海盐齐家混凝土有限公司、浙江齐家科贸有限公司对被告程汉忠的上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4750元,财产保全费3320元,合计8070元,由被告程汉忠、章阿明、海盐利晖生物科技有限责任公司、海盐县海昌油脂有限责任公司、海盐县齐家红砖有限公司、浙江齐家水泥有限公司、海盐齐家混凝土有限公司、浙江齐家科贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  郭扬

二〇一六年一月五日

书记员  王元