(2015)榆刑初字第525号

马俊交通肇事罪一审刑事判决书

法院
晋中市榆次区人民法院
裁判日期
2016-01-05
公开日期
2016-12-26
所属地区
晋中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
马俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山西省晋中市榆次区人民法院刑 事 判 决 书(2015)榆刑初字第525号公诉机关晋中市榆次区人民检察院被告人马俊,男,于山西省晋中市和顺县,汉族,中专文化,系和顺县马坊乡石后沟村村民,住。2013年9月5日因涉嫌犯交通肇事罪被晋中市公安局取保候审,2015年9月7日被晋中市公安局监视居住。晋中市榆次区人民检察院以榆检公诉刑诉(2015)第460号起诉书指控被告人马俊犯交通肇事罪,于2015年11月10日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行审理,晋中市榆次区人民检察院指派检察员胡献红出庭支持公诉,被告人马俊庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2013年7月9日9时30分,被告人马俊驾驶晋K×××××福田牌轻型仓栅式货车由南往北行驶在榆次区汇通南路。当车驶至金三角路西工商所门前时,与由东往西左转弯往南行驶的被害人范某骑的电动自行车发生碰撞,事故造成范某受伤,车辆损坏的交通事故。范某经抢救无效于当日死亡。经交警部门认定,马俊承担事故的主要责任,范某承担事故的次要责任。针对上述指控,公诉机关提供了相关的证据,据此,公诉机关认为被告人马俊的行为已构成交通肇事罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定惩处。

被告人马俊对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,自愿认罪。

经审理查明,2013年7月9日9时30分,被告人马俊驾驶晋K×××××福田牌轻型仓栅式货车由南往北行驶在榆次区汇通南路。当车驶至金三角路西工商所门前时,与由东往西左转弯往南行驶的被害人范某骑的电动自行车发生碰撞,事故造成范某受伤,车辆损坏的交通事故。范某经抢救无效于当日死亡,经交警部门认定,马俊承担事故的主要责任,范某承担事故的次要责任。案发后永诚财产保险股份有限公司晋中中心支公司、车主张晓国、被告人马俊已支付被害人家属赔偿款共257207.87元,被害人家属于2015年12月16日为被告人马俊出具了谅解书。认定上述事实,有经当庭质证、核实的下列证据予以证实:1、交通事故调查报告、现场勘查笔录、现场图、复制图、现场照片、晋中市公安局交通警察支队事故处理大队晋公交认字【2013】第00142号道路交通事故认定书。经现场勘查认定马俊承担此事故的主要责任,范某承担此事故的次要责任。2、车辆信息、行驶证信息。证实晋K×××××轻型仓栅式货车所有人为晋中市开发区佳晨运输部,车辆使用性质为货运。3、驾驶证查询结果。马俊于2009年10月23日初次领取机动车驾驶证,准驾车型C1。4、晋中市公安司法鉴定中心尸体检验鉴定书、尸检照片。经鉴定,范某系交通事故致闭合性颅脑损伤合并脊髓损伤及胸腹腔脏器损伤死亡。5、山西省榆次司法鉴定中心鉴定书。从送检马俊的血液中检出酒精,其酒精含量为4.93mg/100ml。6、机动车安全技术检验报告。经晋中榆云机动车检测有限公司检测,晋K×××××轻型仓栅式货车不合格。7、晋中市公安司法鉴定中心痕迹检验意见书、照片说明。检验意见,晋K×××××福田牌轻型仓栅式货车前保险杠与范某骑的电动车左侧面接触碰撞。8、榆次区人民医院的诊断书、死亡证明及死亡殡葬证。范某经抢救无效于2013年7月9日死亡。9、机动车交通事故责任强制保险单。证实肇事车辆事故发生在保险期内。10、被告人马俊的供述。2013年7月9日上午9时30分左右,该驾驶晋K×××××白色福田牌轻型仓栅式货车,从南苑小区出来,准备去郭家堡送货,途经金三角路段,当时天下着大雨,该在由南往北行驶中,看见一人穿着雨衣,骑着电动自行车由东往西过马路,该踩刹车减速,但下雨后路面滑车车速慢不下来,该便鸣喇叭同时向左打方向避让,对方电动自行车没有减速继续向西骑行,然后发生了碰撞。碰撞发生后该拨打了120,并陪伤者去了医院,到达医院之后该又拨打了110。11、榆次区人民法院(2013)榆民四初字第228号民事判决书、当事人预付抢救费委托书、谅解书。证实被害人家属已得到车主张晓国、被告人马俊以及永诚财产保险股份有限公司晋中中心支公司的赔偿款共计257207.87元,被害人家属于2015年12月16日为被告人马俊出具了谅解书。12、常住人口详细信息。证明被告人马俊的身份情况。上述证据,来源合法,内容相互关联,印证了查明的事实,可以作为本案的定案依据。

本院认为,被告人马俊违反道路交通安全法规,造成一人死亡的交通事故,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。

公诉机关的指控成立。被告人马俊犯罪后积极抢救伤者,主动投案并如实供述了犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚,鉴于被告人马俊在庭审中选择自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,本院依法可酌情对其予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人马俊犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋中市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。。

审 判 长 王     广     文

审 判 员 郝     玉     萍

人民陪审员 冯二明

二〇一六年一月五日

书 记 员 桑          艳