广西壮族自治区融安县人民法院民 事 判 决 书(2015)融安民一初字第460号原告梁培江,农民。委托代理人王建强,广西桔乡律师事务所律师。被告韦七英,农民,(现下落不明)。被告韦余强,农民。
原告梁培江与被告韦七英、韦余强民间借贷纠纷一案,本院2015年8月5日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭进行了审理,
书记员邓文嘉担任法庭记录。原告梁培江及其委托代理人王建强、被告韦余强到庭参加诉讼,被告韦七英经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁培江诉称,两被告系夫妻关系,因做生意需筹集周转资金于2014年7月1日以被告韦七英的名义向原告借款人民币3万元,双方约定还款期为2015年6月1日前。被告韦七英在借款时明确承诺:“如到期不归还,可拿本人任何财产作为抵押”并写借条一张交原告存留,确认以上借款事实及承诺。原告收到借条后将人民币3万元交给被告韦七英。但还款期限届满后,被告却不遵前诺,未依约偿还欠款。虽经原告再三催索,两被告到今分文未还给原告,严重侵害了原告的合法权益,两被告系夫妻关系,此债务两被告夫妻存续期间产生且此款用于两被告在生活及家庭方面,依法应当相互承担连带偿还责任。现原告为了维护自己的合法权益,于2015年8月5日诉至法院,请求判令:1、两被告立即偿还原告人民币3万元;2、两被告相互承担连带偿还责任;3、两被告依约承担本案诉讼费用。
被告韦余强辩称:1、韦七英何时向梁培江借款、借多少、做何用我一概不知,所借款项一分一毫也没有用做家庭生产生活开支。2、我与韦七英已于2014年10月8日离婚,离婚协议明确规定韦七英所有债务由其本人偿还,与我无关。3、韦七英在我毫不知情的情况向梁培江借款,而且没有毫厘用于家庭生产生活,其法律后果应自行承担;并且在离婚协议中已明确韦七英所有债务由自己承担。因此,梁培江要求我承担偿还责任是毫无事实和法律依据的。综上所述,请求人民法院根据事实驳回梁培江要我承担连带偿还责任的诉求。被告韦七英本院依法传唤,未向法庭提交证据,亦未到庭参加诉讼,视为放弃举证质证及答辩的权利。
经审理查明:原告与被告韦七英为朋友关系,两被告原为夫妻关系(两被告于2014年10月8日办理离婚登记)。2014年7月1日,被告韦七英因生意缺少资金向原告借款人民币30000元并出具借条,借条上约定:借款期限为2014年7月1日至2015年6月1日,并约定每月利息600元;原告在2015年7月1日将借款以现金方式给付被告韦七英,被告韦七英在2014年7月1日收款当天给付原告利息1800元,在2014年7月之后通过银行转账方式又支付原告利息1800元,两项合计3600元。现原告经多次催款未果,于2015年8月5日诉至法院请求判令:1、两被告立即偿还原告人民币30000元给原告,利息3000元(2015年3月1日起至2015年7月止,往后另行计算);2、两被告相互承担连带偿还责任;3、两被告依约承担本案诉讼费用。另查明:1、两被告在婚姻关系存续期间无对外公示财产约定;2、两被告于2014年10月8日登记离婚。原告在庭审中将其诉讼请求变更为:1、两被告立即偿还欠款人民币30000元给原告,利息按银行同期贷款利率从2015年3月1日起计算至被告还清本金时止;2、两被告相互承担连带偿还责任;3、两被告依约承担本案诉讼费用。以上事实,有借条原件、离婚证复印件等证据予以证实。
本院认为:
一、关于本案债务被告韦余强是否应承担连带偿还责任问题。根据我国相关法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿的情况除外;当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。本案中,虽然两被告在2014年10月8日登记离婚,但本案借款系发生在两被告婚姻关系存续期间,被告韦余强又未能提供证据证明本案债务不是双方原夫妻共同债务,故该笔债务应认定为两被告的原夫妻共同债务,因此被告韦余强仍应对本案债务承担连带偿还责任。
二、关于本案借款金额问题及借款利息问题。根据我国相关法律规定,公民之间的借贷,出借人将利息计入本金计算复利的不予保护;在借款时将利息扣除的,应当按实际出借款额计息。1、本案中,被告韦七英在2014年7月1日借款当天给付原告的利息1800元应依法从借款本金中予以扣除,综合本案的审理情况,本院确定本案的借款本金总额应为人民币28200元(30000元-1800元);2、关于原告诉请的借款利息问题,原告变更诉讼请求后的利息低于双方约定利息,且未违反法律约定,本院依法予以支持。
三、合法的借贷关系受法律保护。本案原告与两被告属民间借贷关系,该行为没有违反法律、法规规定,是合法有效行为。本案中,原、被告之间债权、债务关系明确,现借款期限已过,两被告在原告催告还款后理应及时偿还。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)〉第二十四条、第二十五条、〈最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)〉第121条、125条规定,
判决如下:
一、被告韦七英、韦余强共同偿还原告梁培江借款本金人民币28200元,利息按银行同期贷款利率从2015年3月1日起计算至被告还清本金时止;
二、驳回原告梁培江的其他诉讼请求。本案受理费625元,公告费700元,由被告韦七英、韦余强共同负担1287元,由原告梁培江负担38元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 尹 珏
代理
审判员 罗远荣
人民陪审员 廖 昱
二〇一六年一月五日
书 记 员 邓文嘉