浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第2557号原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行,住所地兰溪市兰江街道丹溪大道17号。负责人陈中清,行长。委托代理人杨建钢,系中国农业银行股份有限公司兰溪市支行员工。被告叶旭兵。
原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行诉被告叶旭兵借款合同纠纷一案,本院于2015年11月23日受理后,依法由
审判员郭茹独任审判,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行委托代理人杨建钢到庭参加诉讼,被告叶旭兵经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行诉称,2014年1月8日原告与被告签订《个人购房担保借款合同》,编号33020120140003182,约定原告向被告发放购房按揭贷款50万元,期限300个月,按月归还贷款本息,由被告购买的位于兰溪市云山街道东方名都11幢1103室兰房权证兰字第××号房屋抵押担保,并办理房地产抵押登记手续。2014年1月9日原告依约向被告发放贷款50万元,到期日2039年1月8日,年利率6.55%,逾期利率9.825%。自2015年5月9日起被告已逾期7期未按期归还贷款本息。现向法院起诉,请求:1、依法判令解除原、被告签订的编号为33020120140003182《个人购房担保借款合同》,被告立即归还原告借款本金489470.03元,利息17727.29元(自2015年4月9日计算至2015年11月9日,之后按借款合同有关逾期利息约定计息),合计507197.32元;2、依法判令原告对被告所有的位于兰溪市云山街东方名都11幢1103室兰房权证兰字第××号房屋享有优先受偿权。原告向本院提供证据材料有:1、原告营业执照、被告身份证,证明原、被告的主体资格;2、个人购房担保借款合同、借款凭证、房屋他项权证,证明原、被告之间借款及交付、担保及抵押登记的事实。被告叶旭兵未进行答辩,也未向本院提供证据材料。原告提供的证据材料,经当庭举证,本院予以确认。经审理,本院认定如下事实,2014年1月8日,原、被告签订编号为33020120140003182的个人购房担保借款合同,约定原告向被告发放购房按揭贷款50万元,期限300个月,自2014年1月9日至2039年1月8日,年利率6.55%,逾期利率9.825%,按月等额归还贷款本息,如有逾期,原告有权提前解除合同,同时约定,该借款由被告将其购买的位于兰溪市云山街道东方名都11幢1103室房屋(房屋权属证书编号:兰房预兰字第××号)提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2014年1月9日,原告按约向被告发放贷款50万元。自2015年4月9日开始,被告未按约还款,截止2015年11月9日,被告尚欠原告借款本金人民币489470.03元,利息17727.29元。为此,现原告向本院起诉,要求解决。
本院认为,原、被告之间的借款、抵押担保合法有效,被告未按合同约定履行义务,构成违约,因此,原告的诉讼请求,本院予以支持;被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院根据原告的诉请及提供的证据,依法进行缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行与被告叶旭兵签订的编号为33020120140003182的个人购房担保借款合同;2、被告叶旭兵于本判决生效后十日内归还原告借款本金人民币489470.03元,利息17727.29元(利息已计算至2015年11月9日,之后的利息按合同约定计算至实际履行之日止);3、原告中国农业银行股份有限公司兰溪市支行对被告叶旭兵所有的位于兰溪市云山街道东方名都11幢1103室房屋(房屋权属证书编号:兰房预兰字第××号)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4436元(已减半收取),由被告叶旭兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 郭 茹
二〇一六年一月五日代
书记员 张筱玮