四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2015)石棉民初字第1385号
原告:陆龙琼,女,汉族,1968年3月17日生,住四川省汉源县。
委托代理人(特别授权):骆宏猛,四川衡宇律师事务所律师。
被告:赖刚,男,汉族,1969年7月19日生,住四川省石棉县。
委托代理人(特别授权):乔文品,石棉县先锋法律服务所法律工作者。
原告陆龙琼诉被告赖刚民间借贷纠纷一案。本院于2015年12月4日立案受理后,依法由
审判员丁岚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陆龙琼及其委托代理人骆宏猛、被告赖刚委托代理人乔文品到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆龙琼诉称:2012年4月11日,被告向原告借款124000元并出具了借条一张“借到陆龙琼现金壹拾贰万肆仟元整(124000.00元),在2012年10月11日前归还”。借款到期后,原告一直催促被告归还,但被告以种种借口拖延不还。为维护自身合法权益,诉至法院,请求:1、判令被告归还欠款124000元;2、被告承担本案的诉讼费用。
被告辩称,被告向原告出具的借条只能证明原、被告之间有借款合同,不能证明被告向原告借款的事实,原告没有向法庭出具打款凭证等其他证据,因此请求法院驳回原告的诉讼请求。原告为证明自己的主张,向本院提交如下证据:1、《借条》一份,拟证原、被告之间的借贷关系;2、通话录音,拟证明被告向原告借款的事实及被告认可原告通过转款70000元,现金30000元借款给被告的事实。被告对原告提交的证据发表质证意见为:《借条》是被告出具的,真实性没有异议。通话录音也没有异议。被告赖刚未向本院提交证据。
经审理查明:2012年4月11日,被告赖刚向原告陆龙琼借款100000元,约定月息为4%。同日,被告向原告出具《借条》一张,该《借条》载明“借到陆龙琼现金壹拾贰万肆仟元整(124000.00元),在2012年10月11日归还。”借款到期后,被告未偿还借款,经原告催收未果,原告诉至法院要求处理。原告陆龙琼当庭对月息4%变更为年息24%。上述事实有原告提交的《借条》及当事人当庭陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告陆龙琼提交的《借条》已证明了原、被告借贷关系和被告赖刚向原告陆龙琼借款的事实。原告在庭审中明确表示被告赖刚向原告陆龙琼实际借款金额为100000元,利息为24000元。原告陆龙琼向被告赖刚提供借款后,被告赖刚应按约定期限履行还款义务,但被告赖刚在借款到期后未履行还款义务,已构成违约。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”之规定,被告赖刚未按约定偿还借款,故对原告陆龙琼请求被告赖刚偿还借款100000元的诉讼请求,本院予以支持;对原告陆龙琼在庭审中请求被告赖刚按年利率24%支付利息的诉讼请求,
本院认为,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,原告陆龙琼的该项诉讼请求符合法律规定,本院亦予以支持。对被告的辩称意见与
本院查明的事实不符,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,
判决如下:被告赖刚于本判决生效之日起十日内偿还原告借款100000元及支付利息(从2012年4月11日到2012年10月11日止按年利率24%执行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2780元,减半收取1390元,由原告陆龙琼负担90元,被告赖刚负担1300元。被告负担的部分已由原告预交,在本案执行时由被告一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审判员 丁 岚
二〇一六年一月五日
书记员 周丽媛