内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第7810号原告张美秀,女,汉族,1964年2月18日出生。委托代理人武树萍,内蒙古义盟律师事务所律师。被告白埃莲,女,汉族,1965年2月18日出生,个体。被告樊新林,男,汉族,1964年9月2日出生,个体。
原告张美秀诉被告白埃莲、樊新林民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理。依法由
代理
审判员魏萨日娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张美秀的委托代理人武树萍、被告白埃莲到庭参加了诉讼,被告樊新林经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,被告白埃莲分别于2010年12月30日、2011年4月16日向原告张美秀借款15万元、10万元,共计25万元。该两笔借款发生于被告白埃莲与被告樊新林婚姻关系存续期间,二被告应当共同偿还。请求依法判令二被告偿还原告借款本金25万元及从2015年11月9日至实际付清之日止的利息,月利率按2%计息;二被告承担本案相关费用。
被告白埃莲辩称,不同意原告的诉讼请求,原告张美秀与被告白埃莲既是亲戚又是同学,原告张美秀与被告白埃莲妹妹白雪莲通过电话联系将借款25万元出借于被告白埃莲妹妹白雪莲,但因被告白埃莲妹妹白雪莲在外地,所以原告将借款25万元交付于被告白埃莲,被告白埃莲代白雪莲向原告张美秀出具的两张借款单。原告张美秀提供了以下证据予以证明:借款单两张,证明原告张美秀于2010年12月30日、2011年4月16日分别向被告白埃莲出借人民币25万元,未约定还款期限的事实。被告白埃莲对原告出示的借款单的真实性认可,对证明内容不认可,认为其妹妹白雪莲借的25万元,而非自己借的25万元。被告白埃莲提供了以下证据予以证明:证人白雪莲证言,证明本案的争议款25万元是原告张美秀向其出借的,不是向被告白埃莲出借的,借款当时证人白雪莲不在,所以让被告白埃莲收钱并代其出具的两张借款单。原告张美秀对被告白埃莲传唤的证人白雪莲的证言不认可,认为没有任何证据证明授权被告白埃莲向原告张美秀借款,也没有证据证明事后对被告白埃莲无权代理的行为进行过追认。经审查,被告樊新林未到庭应诉,亦未向法庭提交答辩状。视为对原告提供的证据无异议,且原告提供的证据符合证据有效要件要求,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性予以确认。被告白埃莲与证人白雪莲属于亲姐妹,与一方当事人或者其代理人有利害关系的证人出具的证言不能单独作为认定案件事实的依据,故对证人白雪莲的证言不予采信。
经审理查明,被告白埃莲于2010年12月30日、2011年4月16日分别向原告借款15万元、10万元,共计25万元,至今未还。另查明,被告白埃莲与被告樊新林于1986年10月18日登记结婚,二被告系夫妻关系。
本院认为,被告白埃莲借原告张美秀250000元有被告给原告出具的借款单为证,其借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,被告白埃莲应依法偿还原告借款本金250000元。
被告白埃莲辩称,借款属代理行为,代为其妹妹白雪莲向原告张美秀借款,应由其妹妹白雪莲偿还,但不能提供证据证明委托关系存在,故辩称本院不予支持。
被告白埃莲与被告樊新林系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。故二被告应向原告张美秀共同偿还借款本金250000元。对于原告主张的逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,
判决如下:被告白埃莲、樊新林共同偿还原告张美秀借款本金250000元及逾期利息(该款利息从2015年11月10日起计算至实际给付之日止,按年利率6%计算),于本判决发生法律效力之日给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2525元、保全费1600元由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 魏萨日娜
二〇一六年一月五日
书 记 员 王 红 梅