广东省揭阳市揭东区人民法院刑 事 判 决 书(2015)揭东法刑初字第418号公诉机关揭阳市揭东区人民检察院。被害人黄某甲,男,1959年10月27日出生,住揭阳市揭东区。诉讼代理人黄威聪,广东广兴律师事务所律师。被害人许某甲,男,1957年8月12日出生,住揭阳市揭东区。被告人黄某乙,绰号“老三”,男,1966年6月29日出生于广东省揭东县,汉族,小学文化,治安员,住揭阳市揭东区。因本案于2015年6月11日被刑事拘留,同月12日被取保候审(已羁押1日),2015年9月12日被逮捕。现押于揭阳市揭东区看守所。辩护人刘习书、陈美竹,广东晟典律师事务所律师、实习律师。揭阳市揭东区人民检察院以揭东检公诉刑诉(2015)402号起诉书指控被告人黄某乙犯故意伤害罪,于2015年11月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。揭阳市揭东区人民检察院指派检察员林育佳出庭支持公诉,被害人黄某甲及其诉讼代理人黄威聪,被害人许某甲,被告人黄某乙及其辩护人刘习书、陈美竹均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年6月18日9时许,揭阳市揭东区锡场镇大寮军埔村在该村村公所后举行“揭阳市电子商务海西(粤东)培训孵化基地”开工仪式,被害人黄某丙、黄某甲等人作为该村村民因对上述“基地”的土地使用权有异议而不同意该“基地”动工建设,军埔村书记黄某丁宣布动工开始后,被害人黄某甲、黄某丙、许某甲、黄某戊等人来到开工仪式现场,黄某甲、黄某丙上前阻止挖掘机施工,在现场维持秩序的同案人黄某A、黄某B(均已判决)遂上前劝阻,双方发生争执并打架,被告人黄某乙与同案人黄某C(已判决)及黄某D(另案处理)也上前参与打架,被告人黄某乙与黄某C、黄某D、黄某A等人将黄某甲打伤,被告人黄某乙还与黄某D等人将许某甲打伤。期间,同案人黄某A、黄某B也受伤。案发后,经广东省公安司法鉴定中心鉴定,被害人黄某甲所受损伤符合钝性外力作用所致,右侧第9-12肋骨骨折及左侧第9-10肋骨骨折符合2014年6月18日外伤所致,损伤程度属轻伤一级;黄某甲左侧肩胛骨骨折,其损伤程度属轻伤二级;黄某甲腰2椎体右侧横突骨折,其损伤程度轻伤二级,被害人黄某甲的身体损伤程度综合评定为轻伤一级。经揭阳市公安司法鉴定中心鉴定,被害人许某甲损伤符合钝性外力损伤所致,许某甲的体表损伤后擦伤面积累计达22㎝2,许某甲体表损伤程度属轻微伤;许某甲躯干部损伤后经中山大学第一附属医院会诊示右侧肋骨第8、9、10肋骨腋中线处骨折,上述骨折均为新鲜骨折,并致第3腰椎右侧横突骨折,许某甲肋骨骨折及腰椎横突骨的损伤程度均为轻伤二级,被害人许某甲的身体损伤程度综合评定为轻伤二级。公诉机关向法庭提供了被害人的陈述,证人的证言,辨认笔录,现场勘查材料及鉴定文书等相关证据。公诉机关认为,被告人黄某乙故意伤害他人身体,致人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,请依法判处。被害人黄某甲、许某甲均述称对被告人黄某乙应从重处罚。
被告人黄某乙辩称自己没有打人。其辩护人提出的辩护意见是,被告人黄某乙送看守所羁押前在侦查机关作出的有罪供述是刑讯逼供所得,应当作为非法证据予以排除;被害人黄某甲、许某甲的陈述及所有证人的证言是在刑事立案前作出的,不符合证据的合法性要件,应当予以排除;同案人黄某A、黄某C的供述也是刑讯逼供所得,是非法证据,应当予以排除;被告人黄某乙与同案人黄某A等人既没有共同伤害的犯意联络,也没有共同伤害的行为,不是共同犯罪;被害人具有过错,被害人的过激行为是引起群体性事件的诱因。综上,请法庭判决黄某乙无罪。
经审理查明,2014年6月18日9时许,揭阳市揭东区锡场镇大寮军埔村在该村村公所后举行“揭阳市电子商务海西(粤东)培训孵化基地”开工仪式,被害人黄某丙、黄某甲等人作为该村村民因对上述“基地”的土地使用权有异议而不同意该“基地”动工建设,军埔村书记黄某丁宣布动工开始后,被害人黄某甲、黄某丙、许某甲、黄某戊等人来到开工仪式现场,黄某甲、黄某丙上前阻止挖掘机施工,在现场维持秩序的同案人黄某A、黄某B(均已判决)遂上前劝阻,双方发生争执并打架,被告人黄某乙与同案人黄某C(已判刑)及黄某D(另案处理)也上前参与打架,被告人黄某乙还与黄某C、黄某D、黄某A等人将黄某甲打伤,被告人黄某乙与黄某D等人将许某甲打伤。期间,同案人黄某A、黄某B也受伤。案发后,经广东省公安司法鉴定中心鉴定,被害人黄某甲所受损伤符合钝性外力作用所致,右侧第9-12肋骨骨折及左侧第9-10肋骨骨折符合2014年6月18日外伤所致,损伤程度属轻伤一级;黄某甲左侧肩胛骨骨折,其损伤程度属轻伤二级;黄某甲腰2椎体右侧横突骨折,其损伤程度轻伤二级,被害人黄某甲的身体损伤程度综合评定为轻伤一级。经揭阳市公安司法鉴定中心鉴定,被害人许某甲损伤符合钝性外力损伤所致,许某甲的体表损伤后擦伤面积累计达22㎝2,许某甲体表损伤程度属轻微伤;许某甲躯干部损伤后经中山大学第一附属医院会诊示右侧肋骨第8、9、10肋骨腋中线处骨折,上述骨折均为新鲜骨折,并致第3腰椎右侧横突骨折,许某甲肋骨骨折及腰椎横突骨的损伤程度均为轻伤二级,被害人许某甲的身体损伤程度综合评定为轻伤二级。另查,2015年6月10日下午,被告人黄某乙被公安机关传唤后如实交代2014年6月18日上午在揭阳市揭东区锡场镇军埔村公所后面参与伤害黄某甲、许某甲身体的犯罪事实。庭审中,被告人黄某乙否认了参与伤害黄某甲、许某甲的犯罪事实。上述事实,有控、辩双方提供并经庭审质证和认证的下列证据予以证明:1.被害人黄某甲的陈述。陈述自己是揭阳市揭东区锡场镇军埔村村民。2014年6月18日上午,军埔村公所后面有1片厝地,军埔村支部书记黄某丁等人要在该厝地建1幢楼做电商孵化基地,厝地的使用权是我和黄某丙等33户村民的。当天早上,黄某丁等人在军埔村村公所后厝地上举行动工仪式,我得知后就到现场看,当我从村道走下约10米远,有人使用拳头打我的脖子和腰部,我被打后倒在地上时,看见黄某D、黄某乙用脚踢打我的胸部、头部等身体部位,黄某丁和黄某Z2人当时各拿1把雨伞对着我的上半身插打,黄某D用拳头打我的脖子及上半身,黄某乙和黄某C用拳头殴打我的小肚。殴打我的人,我认识的有黄某丁、黄某D、黄某C、黄某乙、黄某Z,我身上的伤是他们5人殴打造成的,当时我和黄某丙、许某C、黄某Y、黄某X等人一起到现场的事实。2.被害人许某甲的陈述。陈述自己是揭阳市揭东区锡场镇军埔村村民。2014年6月18日早上,军埔村举行培训基地的奠基仪式,我到会场观看,村书记黄某丁在会场上讲话并宣布基地开工后退离会场,礼炮响后,会场的人群渐渐退去,我也跟着退场,这时我看见不远处地上倒下2个人,我走近去看,只见黄某甲正与黄某D、黄某乙及治安员在打架,黄某甲当时被打到耳朵流血,我就上前劝架,但黄某D等人不听劝说,反而对我进行殴打,黄某乙打伤我的腰部,随后黄某丁、黄某D、黄某乙及几名治安员五六人就对我进行殴打,黄某丁使用雨伞殴打我的胸部等部位,黄某乙用拳头殴打我的上半身,黄素财和黄某D用拳头殴打我的上半身,我倒下时他们用脚踢我的身体,直至把我打到不醒人事,后来我被送到锡场卫生院再转至揭阳市人民医院治疗。3.证人黄某丁的证言。证实自己是揭阳市揭东区锡场镇军埔村党支部书记。2014年6月18日早上9时许,我们村在村公所后面的1空地上举行“揭阳市电子商务海西(粤东)培训孵化基地开工仪式”,现场由我主持,村治安员维持秩序,9月30分左右,村民黄某甲等人纠集在现场说基地的权属不清楚,不可以开工,并走到现场的钩机前阻挠开工仪式,在现场维持秩序的治安员黄某A等人就去劝阻黄某甲等人,黄某甲等人并未接受村治安员的劝阻,双方就在现场发生口角和肢体冲突,我见状便走过去劝阻,但我妻子强行把我拉住,他们双方互打一会儿后,村民黄某丙、黄某戊、许某甲、黄某甲、黄某A、黄某B被人打伤后倒在现场,接着派出所民警就到现场,6名伤者被送至锡场医院治疗。当时我身边还有黄某E、黄某F等人,我手里拿1把雨伞,是黄某E拿给我作遮阳用的。4.证人许某乙的证言。证实自己是军埔村治安员。案发当天上午9时多,我开1辆消防车在军埔村村道旁帮忙,当书记黄某丁宣布奠基仪式开始动工时,我看见许某甲、许某丙、黄某丙、黄某戊和黄某甲等人先后进入奠基仪式现场,接着黄某丙和黄某戊父子就站在钩机前面,不让钩机施工,在场的治安员黄某A就上前制止,黄某丙与黄某A发生纠纷争吵,同时在讲话台附近的许某甲、许某丙、黄某甲与治安员黄某B也发生纠纷,我看见后马上进入会场,这时纠纷的两边人发生了打架,现场混乱起来,我看见黄某戊坐在钩机旁的地面上,黄某丁书记的老婆就拖住黄某丁来到我身边,并对我说许某甲等人要殴打黄某丁,叫我把书记黄某丁带回村公所。我将黄某丁带回村公所后又回到案发现场,但现场纠纷双方已散开。5.证人范某甲的证言。证实自己是军埔村治安员,案发当天10时许,我在会场维持秩序,书记黄某丁宣布开工仪式开始后,本村5个村民冲进会场并阻止钩机施工,村治保人员都上前劝阻,但他们不但不听还动手打伤了治保人员黄某B、黄某A。6.证人黄某E的证言。证实在案发当天我在案发现场看见黄某丙、黄某甲、许某甲3人在会场左边钩机为止,手指着钩机司机,钩机司机停下来,治安员黄某A、黄某B等人围了过去,黄某A等人准备将黄某丙等人劝去场外,而黄某丙等人不听劝说,双方因此发生纠纷并推来推去,不一会儿,黄某丙和黄某B被推倒在地上,黄某A也倒在地上没有起来,双方也停了下来,我见仪式无法继续就回家了。7.证人黄某G的证言。证实自己系军埔村村干部。2014年6月18日9时左右,军埔村举行揭阳市电子商务海西培训孵化基地奠基开工仪式,村书记黄某丁宣布开工仪式开始后,村民黄某甲、许某甲、黄某丙、黄某戊等人就到现场阻挠开工仪式,黄某甲、黄某丙不让钩机开工,黄某A等维持秩序的治安员就走去劝阻黄某丙、黄某甲,双方发生口角并打架,双方互相用手殴打对方,现场非常混乱,劝架的人特别多,接着黄某丙、黄某戊、许某甲、黄某甲、黄某A、黄某B都倒在现场,过一会派出所的民警就到现场处置,医院的急救车也将现场受伤的人员送到医院治疗。8.证人范某乙的证言。证实案发当天我站在案发的会场前面,村书记黄某丁宣布开工仪式开始后,后面已经有人在阻挠钩机动工,我听到会场后面有人争吵的声音,才知道是村民许某甲、黄某甲、黄某丙等人不让开工的钩机进行动工,村治安员黄某A、黄某B、许某丁、许某戊、范某甲等人就赶紧过去劝阻许某甲、黄某甲、黄某丙等人的行为,但许某甲他们不听劝阻并与黄某A、黄某B、许某丁、许某戊、范某甲发生纠纷,接着我在向在场的村民解释有关情况时听到殴打的争吵声,我回头看是看见黄某A、黄某B被人殴打倒在地上。同时证实许某甲、黄某甲、黄某丙等人系因为揭阳市电子商务海西培训孵化基地所在土地几年前大寮村以开发农贸市场的政策发展,后他们向村支付了一定的费用取得该土地的1小部分,但村委会当时在该项目的设立及后来收取费用的行为已经被有关党政机关否决,该项目已确定无效,但许某甲、黄某甲、黄某丙等人想以这种偏激的手段获得他们的利益。9.证人林某甲的证言。证实自己是案发当天在案发现场开钩机的司机。案发当天,开工仪式启动后我就来到位于会场南侧的钩机驾驶室内准备动工,现场有1中年男子朝我正在作业的钩机走过来并靠近钩机,我马上停止钩机作业,2名穿保安制服的男子马上过来拉开该名男子,才走开几步,该名中年男子和2名保安互相推搡,后来又动手打起来,现场参加开工仪式的人有人马上上前劝架,有的人还动手帮忙打架,现场一下子就混乱了,我马上将钩机熄火并下车将驾驶室的门锁好走到远处。10.证人黄某J的证言。证实案发当天在案发现场,村书记黄某丁宣布开工仪式开始,现场施工的钩机开始启动时,黄某丙和另1个人来到钩机前面阻止钩机施工,村里的2名治安人员上前劝说黄某丙,他们就发生争吵,现场人很多,很混乱,过一会,我就看见黄某丙和1个治安员都倒在地上。11.证人黄某H、林某丁的证言。证实自己案发当天负责开1辆泥头车,在案发现场我看见有很多人在打架,现场很混乱,我下车后看见有几个人倒地。12.证人黄某I的证言。证实2014年6月18日9时多,军埔村举行海西孵化基地奠基仪式,我在现场参观,书记黄某丁宣布开始动工后,现场钩机开始动工,这时黄某丙和他儿子黄某戊就行至施工钩机的前面要阻止钩机施工,后在一旁维持秩序的治安员黄某A就上前制止黄某丙,接着2人互相推搡,黄某戊看见后就上前帮黄某丙殴打黄某A,黄某丙也跟着殴打黄某A,黄某A还手殴打黄某丙、黄某戊,治安员黄某B看见后就上前殴打黄某丙、黄某戊,许某甲和黄某甲就上前殴打黄某A和黄某B,双方发生互殴,现场就混乱起来,过了一会儿,派出所民警就到现场,我看见黄某丙、黄某戊、黄某B、黄某A、黄某甲、许某甲都倒在地上。13.证人许某庚的证言。证实案发当天在现场看见黄某A躺在地上。14.证人杨某丁的证言。证实案发当天在现场听到有人在钩机旁边打架,等他们打架完之后我看见黄某甲、许某甲、黄某A、黄某丙、黄某B都倒在地上。后来有人报警,民警很快就来到现场调查,受伤人员被送到医院。15.证人黄某K的证言。证实案发当天在现场看见村治安员黄某A被黄某甲打倒在地上,黄某B也被人打倒在地上。16.证人许某癸的证言。证实案发当天在现场看见很多人打架,有几名男子倒在地上。17.证人黄某L的证言。证实案发当天在现场看见村治安员与黄某甲、黄某丙、黄某M、许某子、许某甲等人发生冲突并打架,后来我看见黄某丙、黄某甲、许某甲、黄某戊及2名治安员都倒在地上。18.证人黄某N、许某丑的证言。证实案发当天在现场看见黄某甲等人与村的工作人员发生纠纷,“阿猫”、“阿狗”、1名治安员和村书记黄某丁对黄某甲进行殴打,黄某丁使用手中的雨伞殴打黄某甲的身体,“阿猫”、“阿狗”、1名治安员用拳头殴打黄某甲的身体上半身,黄某甲被殴打后倒在地上后,“阿猫”、“阿狗”、黄某乙、黄某B和黄某丁继续对倒在地上的黄某甲进行踢打,许某甲看见后过去劝架也被殴打黄某甲的人殴打。19.证人黄某丁的证言。证实案发当天在现场看见黄某丙被1名身穿白底花点T恤的男子勒住脖子,1名穿红色T恤的男子和1名穿黑色T恤的男子冲过去打黄某丙,然后就有一群人围上去,等人群散开后我看见黄某丙父子都倒在地上。20.证人黄某O的证言。证实案发当天到现场时看见黄某甲、许某甲及黄某丙的儿子被人打伤后倒在地上,我没有看见打架过程。21.证人许某A的证言。证实案发当天听说电商大厦动工仪式发生打架,我到现场时看见黄某丙、黄某甲、许某甲、黄某戊及1名治安员都倒在地上,黄某甲面部右血迹。22.证人许某丙的证言。证实案发当天在现场看见黄某甲等人与村的工作人员发生纠纷,黄某甲被黄某C、黄某D、黄某A按倒在地上并用拳头殴打,黄某丁使用手中的雨伞殴打黄某甲的身体,黄某乙、黄某P也跑过了用拳脚踢打黄某甲的身体,接着就有很多身穿治安制服的男子一起殴打黄某甲,许某甲看见后过去劝架,黄某乙就直接用拳头殴打许某甲的身体,黄某D也过来殴打许某甲,黄某丁也使用雨伞去殴打许某甲,黄某D的儿子将许某甲摔倒在地上,黄某乙、黄某D就用拳脚踢打许某甲的身体,黄某Z使用1把雨伞殴打许某甲。不远处黄某丙父子也被一群人围着殴打。打架结束后,我看见黄某丙父子、黄某甲、许某甲、黄某A都倒在地上。23.证人黄某Q的证言。证实案发当天在现场看见黄某甲等人与村的工作人员发生纠纷,当时有几个人对黄某甲进行殴打,黄某丁使用手中的雨伞插了好几下黄某甲的身体,黄某C用拳头去殴打黄某甲的胸部和身体其他部位,黄某甲被按倒在地上,黄某C等人还继续踢打黄某甲。许某甲看见后过去劝架,殴打黄某甲的人也过来殴打许某甲的身体,许某甲被摔倒在地上,黄某C等人就用拳脚踢打许某甲的身体。打架结束后,我看见黄某丙父子被人殴打后都倒在地上。24.证人许某戊的证言。证实自己是军埔村村民代表及工作人员。案发当天黄某丙到现场捣乱,与现场维持秩序的治安员黄某B发生纠纷。25.证人黄某F的证言。证实案发当天在现场看到很多人在打架,书记黄某丁手里拿着1把雨伞站在打架现场旁边,他没有参与打架。26.户籍证明、前科证实材料。证实被告人黄某乙的身份及无犯罪前科等情况;同案人黄某A、黄某C、黄某B及被害人黄某甲、许某甲的身份。27.辨认、指认笔录及照片。经辨认、指认,被告人黄某乙确认了被害人黄某甲、许某甲和同案人黄某C、黄某D、黄某A以及证人黄某丁;同案人黄某A确认了被害人黄某甲、许某甲及被告人黄某乙、同案人黄某C、黄某D;同案人黄某C确认了被害人黄某甲、许某甲及同案人黄某B、黄某A、黄某D、被告人黄某乙;同案人黄某B确认了被害人许某甲、同案人黄某D;被害人黄某甲确认了同案人黄某A、黄某C、黄某D及被告人黄某乙、证人黄某丁、黄某R;被害人许某甲确认了同案人黄某A、黄某C、黄某D和被人黄某乙及证人黄某丁、许某丙、黄某R、被害人黄某甲;证人许某丙、黄某X确认了被害人黄某甲、许某甲和证人黄某丁、同案人黄某D、黄某A、黄某C;证人黄某S确认了被告人黄某乙和同案人黄某B;同案人黄某B确认了同案人黄某A、证人许某戊及范某甲;同案人黄某C确认了证人黄某S以及杨某乙、黄某T。28.接受证据材料清单。证实公安机关收到黄某戊和黄某丙提交的相片各2张,收到许某甲提交的相片4张,收到黄某甲提交的相片3张。29.现场勘查材料。反映案发现场位于揭阳市揭东区锡场镇大寮军埔村村公所后,现场被害人黄某甲、许某甲、黄某丙、黄某戊等人被人打伤倒在地上。30.鉴定文书。经揭阳市公安司法鉴定中心鉴定,被害人许某甲损伤符合钝性外力损伤所致,许某甲体表损伤后擦伤面积累计达22㎝,许某甲体表损伤程度属轻微伤;许某甲躯干部损伤后经中山大学第一附属医院会诊示右侧肋骨第8、9、10肋骨腋中线处骨折,上述骨折均为新鲜骨折,并致第3腰椎右侧横突骨折,许某甲肋骨骨折及腰椎横突骨的损伤程度均为轻伤二级,被害人许某甲的身体损伤程度综合评定为轻伤二级。经广东省公安司法鉴定中心鉴定,被害人黄某甲所受损伤符合钝性外力作用所致,右侧第9-12肋骨骨折及左侧第9-10肋骨骨折符合2014年6月18日外伤所致,损伤程度属轻伤一级;黄某甲左侧肩胛骨骨折,其损伤程度属轻伤二级;黄某甲腰2椎体右侧横突骨折,其损伤程度轻伤二级,被害人黄某甲的身体损伤程度综合评定为轻伤一级。31.受案登记表、公安机关抓获经过、情况说明及案件综合材料。反映2014年6月18日上午,揭阳市公安局锡场派出所接110指挥中心报称,锡场镇军埔村村公所后有人发生纠纷要求处理。接报后,该所民警第一时间出警到现场调查,并传唤相关人员到派出所接受调查。2015年6月10日下午,揭阳市公安局锡场派出所到锡场镇军埔村黄某乙家将黄某乙传唤到揭阳市公安局揭东分局执法办案中心调查,经审查,黄某乙对于2014年6月18日上午在揭阳市揭东区锡场镇军埔村公所后面参与伤害黄某甲、许某甲身体的犯罪事实供认不讳的本案来源及侦破经过。32.病历资料及诊断证明。证实被害人许某甲受伤后治疗的情况。33.复函。证实揭阳市人民医院、揭阳市揭东区人民医院、揭阳市揭东区锡场镇卫生院、揭阳市慈云医院均未查到黄某甲、许某甲、黄某丙在2014年1月1日至2014年6月17日期间的住院诊疗的记录。34.情况说明。证实黄某C、黄某丁系锡场镇政府职工,由锡场镇政府指派到军埔村公所工作。35.调查情况说明。证实经公安机关调查核实,引发本案的原因系2009年军埔村以每间2万元收取33户村民的用地款准备建设农贸市场,军埔村村民黄某丙、黄某戊、黄某甲、许某甲等人以“孵化基地”建设用地使用权不清楚为由,在开工仪式现场阻挠挖掘机施工,与现场维持秩序的治安员黄某乙、黄某B、黄某A、黄某C、黄某D等人发生纠纷并打架。打架过程,黄某丙、黄某戊、黄某甲、许某甲、黄某B、黄某A受伤被送医院治疗。36.照片及证实材料。被害人黄某甲、黄某丙提供照片17张以证实案发现场的情况,但公安机关证实因技术手段等因素限制,无法对被害人所提交的照片进行鉴定。37.入所健康检查表。证实揭阳市揭东区看守所于2015年6月11日和2015年9月12日收押被告人黄某乙入所时对被告人黄某乙进行健康检查,结果:体表检查未见异常征,内科检查未见异常征,糖尿病、B超右肾结石、轻度脂肪肝,肢体活动状况正常,语言表达能力正常。38.证实材料。证实经揭阳市公安局揭东分局监督未发现办案民警存在刑讯逼供等违法违规行为。39.刑事判决书、刑事裁定书。证实同案人黄某A、黄某C、黄某B因本案被判刑的事实。40.同案人黄某D的供述。供述自己是军埔村治安员。2014年6月18日上午,军埔村在村公所后面空地举行“揭阳电商揭阳电商海西孵化基地”开工仪式,村委会安排我们治安员在会场维持秩序。当天参加的人有村里的干部和村民,现场有几百人。村书记黄某丁宣布动工仪式开始后,我看见黄某甲、许某甲、黄某丙等人来到现场正在工作的钩机旁边,与维持秩序的治安员黄某A、黄某B等人发生纠纷,黄某A与黄某甲相互扯在一起,黄某丙与黄某B也扯在一起,黄某乙就过去拉黄某甲,叫黄某甲到村里去,我也过去拉黄某甲并跟他说有什么事可以到村公所说,不要闹事。黄某甲不理睬我并倒在现场,我就没有再理会黄某甲,我转身时看见许某甲在地上抓起1把小碎石砸向我,我的右手臂被砸后受伤,我就要去找许某甲论理,这时现场的治安员和群众就来到现场,人非常多,我就离开了,离开时我看见黄某丙倒在地上。41.同案人黄某A的供述。曾供述自己是军埔村治安员。2014年6月18日早上,军埔村在村公所后面举行“揭阳电商揭阳电商海西孵化基地”开工仪式,会场由村书记黄某丁组织,我在现场维持秩序。黄某丁宣布动工仪式启动后,钩机也启动,象征仪式已正式开始。这时村民黄某甲、许某甲、黄某丙等七八人开着车开到现场,他们下车后就直接走到钩机前,黄某甲、许某甲上前阻止开工仪式,我和黄某B、黄某G等人走到黄某甲等人身边,我们跟黄某甲说有什么事到村公所去说,不要在这里捣乱,但黄某甲、许某甲并未听我们的劝阻,黄某甲就辱骂我并按着我的头用手打我,许某甲用拳头殴打我的腹部多下,黄某乙、黄某C、黄某D见状就上前去殴打黄某甲,我在混乱中推开黄某甲的手,然后右手顺势打中黄某甲的腹部,当时黄某甲就被我和黄某乙、黄某C、黄某D打倒在地上,黄某甲还不断挣扎,我在后面按着他,黄某C、黄某D在两侧殴打黄某甲,后我被黄某C、黄某D推开,我看见许某甲也被人打倒在地上,我离开时看见现场非常混乱,很多人相互扯在一起,接着我感觉头晕晕的,就晕倒在现场。庭审中否认自己打伤黄某甲。42.同案人黄某C的供述。曾供述自己是锡场镇农业站站长,也是军埔村村委会成员。2014年6月18日早上,村书记黄某丁说在8时左右接到锡场镇领导的电话称由于一些军埔村村民反对军埔村兴建“电商大厦”,反映到上级领导,锡场镇党委指示:暂停当天上午“电商大厦”奠基仪式。我和村的一些老人听后就反对,经过一番协商后,村委及老人组都一致同意由我们村自己奠基,村书记黄某丁说:如果黄某甲、许某甲等人到会场扰乱的话,该怎么办就怎么办,有什么事村里负责就好。我接着说:如果黄某甲、许某甲等人到会场扰乱,就叫他们到村里来将事情说清楚,如果他们不听的话就动手打他们,给他们点教训。9时30分左右,我随村书记黄某丁、范某乙等人来到奠基会场,村委治安在会场四周维持秩序,黄某丁宣布奠基仪式开始后,现场挖机开动。这时村民黄某甲、黄某丙、许某甲等人就来到会场阻止挖机开工,治安员黄某A、黄某B2人就跑过去叫黄某甲等人有事到村委会谈,后黄某甲和黄某A2人在争吵过程中互相推打,黄某丙和黄某B2人也打了起来,我和弟弟黄某D就跑过去,当我跑到黄某A和黄某甲身边的时候,我见到黄某A正在用右拳殴打黄某甲,黄某D用双方叉着黄某甲的脖子扭打,黄某甲拼命的反抗,我就用右手在黄某甲的右背部打了1掌,黄某甲还继续和黄某A、黄某D扭打在一起,跟着黄某乙跑了过来,用拳头帮忙殴打黄某甲,黄某A、黄某D、黄某乙3人将黄某甲按倒在地上,用拳头殴打黄某甲的上身,许某甲跑过来拉开殴打黄某甲的人,但被黄某乙拉开,随后黄某乙和黄某D2人用拳头殴打许某甲,黄某乙用手拉许某甲,然后用拳头殴打许某甲的上半身,黄某D用拳头殴打许某甲的身躯,许某甲一下子就被打倒在地上,我见黄某甲、许某甲躺在地上,就拿着手机走开打电话向锡场派出所报警。现场很混乱,我看到黄某丙和黄某B扭打在一起,黄某丙被黄某B打伤,黄某丙被殴打时,1年轻男子(黄某戊)走到黄某丙身边,杨某丙、黄某X等几人用拳头殴打帮黄某丙的年轻男子,后黄某丙和那名年轻男子被人殴打后受伤倒在地上。接着派出所和120救护车来到现场,伤者黄某A、黄某B、黄某甲、黄某丙父子及许某甲被送到医院治疗。庭审中称黄某甲所受的轻伤与我无关。43.同案人黄某B的供述。曾供述自己是军埔村治安员。2014年6月18日早上,军埔村在村公所后面举行“揭阳电商揭阳电商海西孵化基地”开工仪式,我在现场维持秩序。村书记黄某丁宣布动工仪式开始,现场的泥土车和钩机启动开始作业,黄某甲、许某甲、黄某丙等约10人就来到现场,并走到正在作业的挖掘机旁边,黄某丙在挖掘机前面阻止挖掘机正常作业,我和黄某A、范捷来、许某戊等人作为维持秩序的治安员,就走到黄某丙身边去阻止黄某丙的行为,我用手挡住黄某丙的身体并对黄某丙说不要在这里闹事,有话回村里去说。黄某丙并未听我劝阻,我就用手去推打黄某丙的身体,黄某丙就动手掐住我的脖子并用拳头打我的头部一下,我就反抗用手去推打黄某丙的身体上半身部位,我和黄某丙相互扯打几下后,我感到后面有人打我,我被打后受伤倒在地上,黄某丙则与黄某A、范某丁、许某戊等人相互扯打,一会儿后黄某丙被人殴打后受伤倒在地上。接着我就从地上爬起来,我看见黄某甲被人打伤后倒在地上,许某甲与黄某D扭打在一起,许某甲被打倒在地上后对黄某D说:黄某D,是你打我的。后来派出所和120的救护车来到现场,我也被送到锡场医院治疗。庭审中称自己无打伤黄某丙。44.被告人黄某乙的供述。2015年6月10日开始供述自己是军埔村治安员。2014年6月18日上午,军埔村举行揭阳电商揭阳电商海西孵化基地开工仪式,村委会安排我们治安员在会场维持秩序,在现场维持秩序的还有黄某D、黄某C、黄某A、黄某B、黄某S、许某B、黄某G、黄某Y,我当时在开工仪式会场的入口处。当天9时许,军埔村的副书记范某乙主持开工仪式,后就由书记黄某丁致辞,并宣布开工仪式开始,接着响起礼炮,现场的钩机就启动,此时,黄某丙、黄某甲、许某甲、黄某N和几名年轻男子进入开工仪式会场向施工的钩机走去,黄某丙第一个走到正在施工的钩机前,迫使钩机停下来,黄某甲、许某甲也走到钩机前,我也从会场入口处走去看看他们要干什么,村治安员黄某A和黄某B见钩机停止施工便上前劝说黄某丙,拉黄某丙的手叫黄某丙有事到村委会解决。黄某甲就骂黄某A,黄某A听后很生气,动手和黄某甲互相推搡,黄某甲被黄某A推打后倒在地上,我走近黄某甲后,用手将黄某甲按在地上,用拳头打了黄某甲胸口右侧一下,黄某甲在地上挣扎着,还要用脚踢我,我就喊其他人过来帮忙,接着黄某D也过来帮忙按住倒在地上的黄某甲,黄某A也过来一起按住黄某甲,黄某A还用拳头去打黄某甲的上半身,我就用脚去踢他,但没有踢中,黄某C也在我身边帮忙,我见黄某甲倒在地上不起来,我们就走开了。我殴打完黄某甲后转身与许某甲相遇,我就用拳头打许某甲的上身,黄某C也和我一起用拳头打许某甲,几分钟后,公安民警和医院的车辆都到了现场。同时证实2014年6月17日15时左右,村委会通知全村治安员和本村村民代表到军埔村委会开会,会议由书记黄某丁主持,黄某丁书记就本村村民有个别人不同意孵化基地开工征求村民代表的意见,村民代表都纷纷表示一定要开工,黄某丁书记又交代全体治安员,如果开工仪式有人捣乱,要把捣乱的人请到村委会来解决,如果捣乱的人不配合,就强行把他们拖到村委会。2015年9月9日接受公诉机关讯问和2015年9月12日接受公安机关讯问时均供述2014年6月18日上午,我在案发现场作为治安人员,在现场劝说黄某甲到村公所谈,但黄某甲不配合也不理我,我就用手拖黄某甲的右手,要他一起去村公所,但黄某甲仍不配合,我就拖他二三下,这个过程我没有殴打他,我也没有参与殴打许某甲,也没有殴打黄某丙。庭审中称自己没有打人。以上证据能相互印证,足资认定。
本院认为,被告人黄某乙无视国家法律,结伙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人黄某乙所犯的罪名成立,本院予以支持。被告人黄某乙在共同犯罪中与同案人所起的作用不相上下,不宜区分主从犯,故对被告人黄某乙的行为应依法予以惩处。鉴于本案系民间矛盾纠纷引发的犯罪,对被告人黄某乙依法可予酌情从轻处罚。被告人黄某乙经公安机关电话传唤后接受调查,归案后接受公安机关讯问时供述自己的主要犯罪事实,但庭审中否认自己的犯罪事实,故被告人黄某乙的行为不构成自首,可视为自动投案,可予酌情从轻处罚。
被告人黄某乙辩称其没有打黄某甲和许某甲以及其辩护人提出被告人黄某乙无罪的辩护意见,经查,认定被告人黄某乙参与殴打被害人黄某甲、许某甲的事实,有证人黄某N、许某乙、许某丙的证言和同案人黄某A、黄某C的供述及鉴定文书等证据为证,被告人黄某乙也曾多次供述在案,证据之间能相互印证,足资认定,故被告人黄某乙的这一辩护意见据理不足,本院不予采纳。被告人黄某乙的辩护人提出被告人黄某乙被送入看守所之前在侦查机关作出的有罪供述是刑讯逼供所得,应当作为非法证据予以排除的辩护意见并提供被害人黄某乙手部有伤的相片予以证明,公诉机关则不同意对此作为非法证据排除。本院经审查,被告人黄某乙在送揭阳市揭东区看守所羁押时有看守所法医的入所健康检查,检查结果显示“体表检查未见异常征,内科检查未见异常征”,被告人黄某乙的辩护人所提供的相片缺乏关联性,也不足以证实被告人黄某乙曾遭刑讯逼供,且公安机关提供的被告人黄某乙有罪供述的讯问视频中也未见有公安机关刑讯逼供的迹象,综上,被告人黄某乙的辩护人的这一辩护意见据理不足,本院不予采纳。被告人黄某乙的辩护人提出“被害人黄某甲、许某甲的陈述及所有证人的证言是在刑事立案前作出的,不符合证据的合法性要件,应当予以排除”的辩护意见,经查,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第六十五条的规定,被告人黄某乙的辩护人的这一辩护意见据理不足,本院不予采纳。被告人黄某乙的辩护人提出“同案人黄某A、黄某C的供述也是刑讯逼供所得,是非法证据,应当予以排除”的辩护意见,经查,同案人黄某A、黄某C的有罪供述已经一、二审终审认定,故被告人黄某乙的辩护人的这一辩护意见据理不足,本院不予采纳。被告人黄某乙的辩护人提出“被告人黄某乙与同案人黄某A等人既没有共同伤害的犯意联络,也没有共同伤害的行为,不是共同犯罪”的辩护意见,经查,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条的规定,被告人黄某乙与同案人黄某C、黄某D、黄某A存在伤害的共同故意,又实施共同伤害行为,故被告人黄某乙的辩护人的这一辩护意见,据理不足,本院不予采纳。公诉机关建议以故意伤害罪对被告人黄某乙判处一年六个月至二年六个月以下有期徒刑,被告人黄某乙认为自己无罪,其辩护人也认为被告人黄某乙不构成犯罪。本院根据本案的犯罪事实,犯罪的性质、情节等,依法对被告人黄某乙罚当其罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条之规定,
判决如下:被告人黄某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月12日起至2017年3月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林克生
代理
审判员 黄锐斌
人民陪审员 刘晓媛
二〇一六年一月五日代
书 记员 陈佳珊附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。